Нодар Думбадзе «Я вижу солнце»

მე ვხედავ მზეს

Повесть, год

Повесть о мальчике Сосойя и о его первой любви Хатии. Повесть о том как всем миром выживали в годы войны. Повесть о том как провожали мужчин на войну и как их ждали. Повесть о простых, но сильных людях.

«Я вижу солнце» / «მე ვხედავ მზეს» 1965, СССР, реж: Лана Гогоберидзе

1965 г.
Нодар Думбадзе. Романы
1968 г.
Нодар Думбадзе. Избранные произведения 1 том
1975 г.
Я вижу солнце. Не бойся, мама!
1979 г.
Нодар Думбадзе. Избранное в двух томах. Том 1. Солнечная ночь
1981 г.
1984 г.
Нодар Думбадзе. Собрание сочинений в двух томах. Том 1
1986 г.
1986 г.
Повести
Я вижу солнце. Не бойся, мама!
Я, бабушка, Илико и Илларион
Я, бабушка, Илико и Илларион
2024 г.

Роман-газета № 15, август 1966 г.
1966 г.

История страны и народа состоит в том числе и из историй жизни простых людей

Великолепный образец умной и тёплой книги для детей и юношества, написанной в советское время советским грузинским писателем. Содержание романа предельно простое — начинается война и из небольшого грузинского селения уходят все мужчины призывного возраста. И в селе остаются только женщины, старики и дети. И конечно же ситуация «всё для фронта, всё для победы», и потому и холодно и голодно.

Перед читателем вереницей день за днём проходят четыре военных года, рассказчиком является один из подростков этой деревни, Сосойа, а героями — простые жители, а также ровесники Сосо. Дружеские отношения и первые сильные чувства, ответственность за чужую жизнь и ситуации, когда ты должен быть мужественным и упорным, чувство человеческого сострадания и верности дружбе — всё это находится в центре повествования.

Однако автор умеет обойтись без громких фраз и пустых пафосных слов, и читатель всё формулирует сам внутри себя. И всё это литературное великолепие на фоне национального грузинского колорита, и это только помогает ощутить свою сопричастность и этим людям и этому народу. И конечно же великолепная работа Думбадзе с образами персонажей романа — все населяющие книгу люди живые и настоящие.

Вот и прочитал ещё одну замечательную повесть, замечательного писателя. И скажу честно эмоции просто зашкаливает. Столько событий в малеьком грузинском селе. И эти события захватывают с головой. Казалось бы простые вещи, обычная жизнь( хоть и в тяжелые военные годы), но какие люди. И эти люди стараются быть сильными, а если кто=то начинает падать духом, то рядом окажутся соседи и друзья. Они вместе радуются, вместе грустят и вместе осуждают. И всё это рассказывается нам от лица простого мальчика так, как он видет эту жизнь и этот мир. И у него правильное виденье жизни и он вырастит настоящим человеком.

Страшно что мы в современном нам мире утрачиваем эту простую особенность-добрососедство. И мы не всегда в современном мире готовы сразу прийти на помощь и отдать последнее. Черствеем и в этом наша слабость. Мы сейчас намного слабее тех людей о которых эта повесть.

Дай бог что бы такие книги вернулись на наши полки. Это правильные книги. Они учат только хорошему. И учат не только подростков, но заставляют крепко задуматься взрослых.