Стивен Кинг «Оуэну»

Оуэну

For Owen

Другие названия: Для Оуэна

Стихотворение, год

Произведение является стишком, в котором все школьники – фрукты…

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

Команда скелетов. Том 2
Заклятие параноика
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

Ещё одно стихотворение в сборнике «Команда скелетов». Оно чуть лучше чем «Заклятие параноика» — тем, что короче… А в остальном, всё тот же поток сознания, который трудно читать из-за отсутствия внятной рифмовки. Кажется, что стих про то как отец и сын (Стивен и Оуэн Кинг) по пути в школу сравнивают детей с фруктами – ну, это хоть и наивно, но понятно; однако все эти «помнишь, я украл твоё лицо», «знаешь, а умирать – непростое искусство» ближе к концу отбросили восприятие в разряд какого-то бреда… Увы, иначе я оценить это не могу.

Может быть, виноват перевод, который не смог передать и грамма достоинств стихотворения? Может. Тем более, действительно, всё это напоминает подстрочник – текст, брошенный в гугл-переводчик и сразу поставленный в сборник. Но странно – Кинг хлебный автор, уж для него могли бы постараться и найти переводчика, специализирующегося на стихотворных текстах.

Да уж — стихотворные переводы явно не являются фирменным знаком переводчика Рудавина О. Из двух стихов сборника он не смог нормально перевести ни один! У него не получился даже «белый стих», которым на наш язык переведен шекспировский «Гамлет» — поэтическая строфа представлена обычным текстом (правда, с соблюдением оригинальной структуры). Как говаривал небезызвестный Незнайка, «смысл есть, а рифмы — нет». На беду, смысл в стихах тесно связан с ритмикой, которая как бы подчеркивает значимость отдельных фраз. Так что изначальный замысел автора явно был нарушен. Я лично могу только предполагать, в чем конкретно он состоял. На всякий случай повышу оценку на один балл, чтобы не выставлять известного писателя бездарным поэтом.

-------------

РЕЗЮМЕ: попытка представить школьников в виде особых фруктов, изложенная в поэтической форме. Лучше не читать его в представлении харьковского издания 1996 года.

Придётся повториться, но для того, чтобы по достоинству оценить это стихотворение, нужно быть носителем языка. А по содержанию — стихотворение написано для сына Кинга, Оуэна, который в то время был ещё маленьким, судя по всему только пошёл в школу. И как произведение, написанное для ребёнка, где образы людей — это фрукты, оно неплохое, а ребёнку наверняка понравилось. Такая лёгкая хохма, но зачем её читать поклонникам Стивена Кинга в сборнике мрачных историй — вот это справедливый вопрос, стихопосвящение явно лишнее в «Команде скелетов».

Говорят, что даже прозаики нередко начинают со стихов. Чтобы потом навсегда уйти от романтической лиризации жизни в ее серьезные прозаические описания. Но разве невозможен шаг назад? Пусть и меланхолическое, но все таки возвращение в поэтический мир? Возможен. И Стивен Кинг, как один из четырех ведущих прозаиков США, это показал. Непревзойденный со времен разве что Марка Твена певец американской провинции в стихотворении «Оуэну», посвященном его сыну, превратил поэтику провинциальной жизни в поэзию.

Очень грустно при этом слышать претензии к переводчику и тем более к автору. Никакой халатности в переводе нет. Автор последовательно использует стилистику верлибра, «белого стиха», являющегося одним из ключевых инструментов модернистской поэзии. (В одной из более поздних новелл «Вещи, которые остались после них» Кинг даже процитирует одного из известнейших мастеров верлибра — греческого поэта Георга Сефериса). Рифмованные строки и определенная ритмика появляются только в русском переводе: еще один из самых известных переводчиков поэзии Стивена Кинга на русский язык Николай Переяслов отмечал, что только так подобные стихи могут достойно прозвучать на русском языке.

Впрочем, и английский, и русский варинаты стихотворения показывают одинаково чарующую картину — удивительный мир детской фантазии, раскрывающийся во вроде бы повседневной прогулке с отцом в школу, которая неожиданно превращается в некую встречу поколений. С одной стороны — мальчик, в шутку представляющий школьников фруктами. С другой — его отец, от лица которого и ведет монолог лирический герой, пытающийся приобщиться к этой шаловливой фантазии. Та самая недостижимая мечта многих взрослых — «примерить лицо» своего отпрыска, чтобы вновь превратиться в ребенка и пережить былые шалости. И как иногда жаль, что это время ушло безвозвратно. Осталось только пришедшее с мудростью прожитых лет принятие неизбежности завершения жизни («Знаешь, мы скоро расстанемся...») и смены поколений («А ты на белом листе напишешь свое имя...»). А еще — легкая осенняя грусть, развеянная среди разлетевшихся на мили желтых листьев.

Такие близкие стихи. Простая лирическая фантазия для отца и сына. И меланхолия, не чуждая даже самому Королю ужасов, который тоже иногда провожает своего ребенка в школу.

Может, я действительно не люблю поэзию, может, переводчик испоганил изначальный текст, но мне этот стишок показался абсолютно бессмысленным и ненужным. Особых поэтических изысков здесь нет, смысла я не уловил, идея, вроде, и близко сюда не подходила. Действий, диалогов, писаний и интересных персонажей, соответственно, здесь тоже нет как таковых. Зачем оно? Ну захотел Кинг как поэта себя реализовать — его право. Моё право — считать «Оуэну» никчёмностью.

Не поняла смысла этого «недостиха». В чем суть? В том что все школьники – фрукты, или кому-то это просто привиделось? Это же Кинг!

Признаюсь, я вообще не очень люблю поэзию, так как большинство стихов что я читала, просто не воспринимаю как что-то целостное. А здесь смысловая нагрузка в принципе теряется. Видимо переводчик поторопился и особо не вдаваясь в рифму выдал читателю такое… перевод конечно оставляет желать лучшего. А может так и было задумано, в чем я сомневаюсь и надеюсь что это не так.

Как по мне, так это что-то нелепое и несуразное.

Отличное стихотворение.Часто беру почитать.Как-то вспоминается школа,и написано крайне необычно(сравнение школьников с фруктами, тени ног с ножницами...).В этом есть свое очарование:shuffle:

Люди — фрукты :). Я не понял этого стиха. Может на английском это как то читабельно, но на русском просто набор слов. Надо было постараться переводчику.

Та же история, что и с «Заклятием параноика»- если в стихотворении и были какие-то мысли, то скверный перевод всё загубил. Понравилось только название — 4 гласных в пятибуквенном слове.

Непонятно... Точка зрения ребенка, его фантазии, изображение всех людей в виде фруктов... Может, в оригинале и лучше, но в переводе — ужас!

Стих, пожалуй, может развеселить разве что ребёнка, которому он видимо и адресован… ;)

Детская мораль — СЪЕСТЬ как можно больше всего-всего-всего. =) :eek:

Так и вегетарианцем стать можно. =)