Нил Шустерман «Разделённые»

Разделённые

UnWholly

Другие названия: Разобщённые

Роман, год; цикл «Беглецы»

Благодаря Коннору, Леву и Рисе, а также неслыханному террористическому акту в заготовительном лагере «Весёлый Дровосек» общественность больше не может смотреть на практику расплетения сквозь пальцы. Поднимаются вопросы о моральной стороне практики. Но расплетение стало большим бизнесом, за ним стоят мощные политические и корпоративные интересы.

Кэм — чистый продукт расплетения; сложенный из частей других подростков, он в техническом смысле не существует. Футуристическое чудовище Франкенштейна, Кэм пытается понять, кто он, есть ли у него — «сплетённого существа» душа, человек ли он вообще.

Полный саспенса и непрерывного действия, этот роман ставит вопросы о том, где начинается и где кончается жизнь, и что вообще означает жить.

— цикл «Беглецы»

О. Глушкова (2)

Разделенные
Разделенные

Не смог пройти мимо продолжения цикла: первый роман читал сначала в любительском, а потом в изданном переводе Александрова, и впечатления были положительные. Поэтому отзыв будет с оглядкой на первую часть, так как «Разделённые» нельзя рассматривать как отдельный роман, фиг разберешься же в героях и ситуации без предыстории.

Приступим-с. Герои заметно выросли и даже где-то повзрослели (небольшой плюс: все взаимоотношения полов до сих пор крайне целомудренны). Беглец теперь вынужден думать не только о себе и своём близком круге, но и обо всём лагере. Импульсивности и наивности в нём, конечно, поубавилось, но опыта добавилось с мизер. Риса в принципе не изменилась, зато порадовал Лев, из которого некоторые личности вылепили символ мессии (ну и люди, видящие в нём спасителя или убийцу, в зависимости от лагеря). В целом героям впрыснули ещё героичности (жуткая тавтология, но как без неё) и ещё одну щепотку пафоса жертвенности. Антигерой как всегда умный качок с большими амбициями, то есть тут Шустерман себе не изменяет. Плюс начали развивать тему персонажей, кто стоит за всем этим (разборкой детишек) сейчас и был у истоков. Ну, и Ким, аля-франкенштейн, которого создали, а для чего – не объяснили. Этот персонаж, видимо, стрельнет в последующих частях. Так как пока этот сборный конструктор из лучших гроссмейстерских умов, откровенно говоря, туповат.

Окружающий мир всё так же красочен и антуражен, без лишних деталей и по сюжету не изменился. Если в конце первой части была маленькая надежда, что общественность всколыхнётся, то этого не произошло: ввели один законопроект, который изменил срок допустимого возраста разборки на 1 год. То есть с одной стороны спас всех тех, кто его достиг. С другой – ускорил процесс разборки для многих-многих последующих. Однако, автор всё-таки вводит несколько взрослых персонажей, которые сочувствуют и переживают, типа не всё так прогнило в королевстве.

Кульминация как всегда эффектна (последние пара частей романа): везде взрывы, пальба, героические и не очень смерти (подробное описание смерти некоторых героев, я так понимаю, фишка цикла), элементы пазла встают на свои места и чуть-чуть надежды на изменения к лучшему.

В целом очень достойное продолжение, в духе современного западного подросткового чтива: в меру соплей, небольшая интрига и мораль-амораль.