Крессида Коуэлл «Как стать пиратом»

Как стать пиратом

How to Be a Pirate

Роман, год; цикл «Как приручить дракона»

«Мы — викинги. А это работка опасная!» — говорил герой суперпопулярного анимационного фильма «Как приручить дракона», основанного на книгах одноименной серии Крессиды Коуэлл. Вторую из этих книг вы как раз держите в руках. Так вот, быть викингом и правда нелегко. Потому что настоящий викинг должен не только приручить собственного дракона, но и в совершенстве освоить тонкости пиратского ремесла. История племени Лохматых Хулиганов знает немало пиратов, но самым прославленным из них на все времена останется Чернобород Оголтелый, далекий предок Иккинга Кровожадного Карасика III. А теперь представьте, что вы напали на след несметных сокровищ Черноборода Оголтелого. Разве надпись «НЕ ОТКРЫВАТЬ!!!» сможет остановить вас? А? А вот Иккинга она насторожила. Ему почему-то показалось, что это не к добру. Но никто в племени его не услышал. И Лохматые Хулиганы опять влипли в опаснейшее для жизни и здоровья приключение, а Иккингу опять пришлось всех спасать. И себя в том числе. Все-таки это очень нелегко — быть героем-викингом.

Как стать пиратом
Как приручить дракона. Книга 2. Как стать пиратом

How to be a Pirate

How to be a Pirate
How to Be a Pirate
How to be a Pirate (Hiccup)

Не откладывая дело в долгий ящик, Крессида Коуэлл написала продолжение своей самой известной работы «Как приручить дракона». Продолжение получило название «Как стать пиратом» и отправилось на полки книжных магазинов. Разумеется, голодные до драконов детишки вмиг расхватали новинку. Но в этот раз драконов было меньше, а пиратов больше.

Коуэлл решила не отходить от формулы успеха своей предыдущей работы, лишь поменяла местами драконов и викингов. Точнее сказать, теперь основное внимание уделено проблемам викингов. Ну а Иккингу предстоит с ними разобраться. Посмотрим, поменялась ли формула успеха, после замены пары слагаемых.

Коуэлл даже не стало особо менять сюжет. В общей картине, он мало чем отличается от «Как приручить дракона». Иккинг, быстро потеряв уважение у сверстников, заработанное им в прошлой книге, вновь вынужден вразумлять своих братьев викингов и спасать их от самих себя и страшного чудища.

Отличие же в присутствие нового врага в лице Вождя племени Отбросов Общества. Хитрый вожак Отбросов захотел облапошить Стоика Обширного, отца Иккинга, и его поданных и заставить их найти сокровища великого пирата и предка Стоика и Иккинга Черноборода Оголтелого. А настоящее сокровище найти ой как не просто, в чем убеждается Иккинг и его верный друг Рыбьеног.

В целом, сюжет не отличается от истории предыдущего романа, но в деталях он даже выигрывает. Харизматичный злодей (вы ведь понимаете, что речь идет о детской книге, да?), неожиданные проблемы с поиском настоящих сокровищ и благородство Иккинга только украшают историю. Разве что встреча с очередным чудищем и общая похожесть книг может отпугнуть некоторых особо предвзятых юных читателей, а некоторых разочарует развитие темы драконов.

В стиле своего произведения Коуэлл ничего кардинально менять не стала. Оно снова ведется в легкой шутливой манере. Автор высмеивает близорукость и доверчивость викингов, но и не забывает подчеркнуть их хорошие качества, вроде благородства и целеустремленности. Может так детишки чему-нибудь научится у тёти Коуэлл.

Шуток стало почему-то меньше и они уже не вызовут улыбки у взрослого человека. Зато иллюстраций стало намного больше и это здорово! Именно картинки выделяют работы Коуэлл среди творчества других детских авторов, и было бы странно, если бы она не увеличила их число. Тем более качество нисколько не пострадало.

Персонажи романа «Как стать пиратом» почти никак не изменились с прошлой книги. Стоик все такой же слепо любящий отец и могучий воин, страдающий синдромом недальновидности. Сопляк все пытается занять вместо Иккинга место Наследника вождя. Рыбьеног как был нытиком, так и остался, только в новом романе всем открылась его раньше скрытая сторона, которую безмерно уважают викинги. Только Иккинг стал более храбрым и хитрым. На то он и главный герой.

Драконы тоже никак не изменились. Огневица такая же самовлюбленная задира, Страхкорова такая же ленивая, а Беззубик и ленивый и задиристый. В общем, почти ничего нового о персонажах мы не узнаем, и это грустно.

За остальных приходится отдуваться Элвину, Честному, но Бедному Крестьянину. Новый персонаж это классический хитрый и изворотливый злодей из детских сказок. Сначала прикидывался одним, а оказался другим. Но такой соперник и нужен нашему Иккингу. Он гораздо лучше очередного чудища.

О мире своего произведения автор продолжает заботиться. Юные читатели побывают на остров, где обитают невиданные до этого романа драконы вида Черепушиков. Кроме того автор расскажет немного о прошлом и затронет историю племени Иккинга. Вдобавок Коуэлл познакомит Иккинга с новым племенем викингов и очередным древним чудовищем.

Все это не может не радовать, новая информация о своем любимом мире всегда на пользу детям. Тем более им становится ясно, что викинги и драконы в нем не одни. Где-то в дали виднеются стяги римских легионов, а с небес на могучих героев смотрит Один. Будем надеяться, когда-нибудь Коуэлл нас познакомит и с ними.

Каждой замечательной детской книге, нужно замечательное продолжение! «Как стать пиратом» до уровня замечательного немного не дотягивает, но все равно остается хорошей детской книгой с интересным миром. Коуэлл в этот раз сделала ставку на викингов, а драконов оставила на будущее. Ставка, конечно, сыграла, но не так крупно, как того хотелось бы.

Не смотря на героический подвиг в прошлой книге, некоторые соплеменники все еще считают Иккинга Кровожадного Карасика III никчемным и не достойным быть наследником вождя. А тут как раз выпадает случай проверить, кто же на самом деле достоин такой чести. По загадке легендарного дедушки, только его истинный наследник сумеет отыскать сокровище. Что ж, вперед за сокровищами!

Конечно же сие мероприятие не обошлось без опасностей, а то как же иначе. Причем в доставлении проблем старались не только крайне агрессивные драконы, но и некоторые люди.

По правде говоря, я не понимаю, чем эти книги так нравятся, что у них настолько высокие оценки. Они по-детски просты, но судя по возрастной маркировке там есть сцены, рекомендованные к чтению только от двенадцати лет. Так вот, для этого возраста сюжет и персонажи какие-то слишком картонные. И моменты, которые должны заставлять смеяться, выглядят глуповато. Ну что забавного в том, что дракон поковырялся в носу, достал козявку и съел ее? Вот лет в семь такое кажется веселым, а потом уже как-то фу. Или я многого хочу от подростков, да? И давно отвыкла от детских книг? Но с моей точки зрения мульт гораздо увлекательнее и красочнее вышел.

Книга детская просто «до жути». Поэтому детям должно понравиться.

Но я прочитал это в уже не детском возрасте, к сожалению.

Сюжет весьма натянутый, юмор — условный. Разве что злодей Элвин вносит некое разнообразие.

Но вот что я не понял: зачем в детской книжке, добавлять мораль про неготовность людей к богатствам? Но для меня, как не ребенка, это оказалось единственным, приятным местом книги.

Честно говоря произведение понравилось существенно меньше первой части. Колебался между 7 или 8. Шуточки типа кто как пукнул или ковырялся в носу, меня не сильно впечатляют, что-то я не помню подобных в «Как приручить дракона». К сожалению тема воспитания драконов, тоже как то сошла в сторону, зато автор сосредоточилась на поиске сокровищ. Если первую часть я читал как занимательную юмореску вне возрастных категорий, то здесь возраст целевой аудитории мне показался явно детским. Конечно, всё в целом достаточно предсказуемо: сокровище должно быть найдено, а Иккинг должен снова подтвердить своё право на наследование титула вождя племени.

Кстати, вот это вот «снова подтвердить право», в целом немного склоняется в сторону самоповтора сюжета первой части. А желание Иккинга верить каждой угрожающей надписи будь то гроб, дверь или ещё что, немного раздражало. Типа ой не надо туда входить / открывать — если бы это было можно то на крышке не писали бы не можно... Но во второй половине он мужественно подтвердил своё право называться наследником вождя. А его отец, Стоик Обширный, то и вообще выступил очень впечатляюще, разбросав полчища черепушиков. Странно, что после этого ещё кто-то рискнул оспаривать его право быть вождём. Сами черепушики — глухие, слепые, ориентированные лишь на нюх, и при этом жутко страшные — меня тоже не впечатлили, какая-то тупиковая ветвь эволюции...

Но для себя решил, что детям должно быть интересно, а раз книга рассчитана на них, то оценку решил не понижать, а подтянуть.

« – Так тебе НИКОГДА не стать Героем. Не понимаю, как ты терпишь, что никто тебе не аплодирует, никто не восторгается?

– Ну и пусть, – вздохнул Иккинг. – Пусть мне никогда не стать Героем. Но я твёрдо знаю, что когда-нибудь стану Вождем этого Племени, и хочу, чтобы само Племя до тех пор сохранилось в живых. А это мне кажется важнее, чем стать Героем»

Ох... Если «Как приручить дракона» меня страшно разочаровала, то «Как стать пиратом» меня просто добила. Данная история более скучная, нежели первая. Местами повествование очень затянуто. История снова не особо смешная, хотя Элвин немного разбавил действие.

Я хотела бросить читать эту книжку на середине, но всё-таки решила дать ей шанс, раз уж все равно по глупости купила. Вообще, я надеялась на позитивное развитие этой серии, но не сложилось. Очень и очень жаль... С трудом представляю, что же тогда должно быть в серии дальше.