Аластер Рейнольдс «Похитители воды»

Похитители воды

The Water Thief

Другие названия: Водокрад

Главная героиня работает в виртуальном рабочем пространстве, изо дня в день выполняя низкооплачиваемую работу при помощи дистанционно управляемых роботов. Однажды работодатель поручает ей задержать преступника.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут
Медленные пули
Медленные пули
2024 г.

Arc 1.1: The Future Always Wins

The Year's Best Science Fiction: Thirtieth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirtieth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 26
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds

Аластер Рейнольдс имеет ученую степень в области астрономии. Широкую известность получил после написания романа «Пространство откровения», который, в свое время, был призван лучшим фантастическим произведением года. В своих произведениях автор пытается доказать, донести до читателей и объяснить нам развитие технологий будущего, отталкиваясь от текущих научных разработок.

Водокрад — это небольшой рассказ, рисующий яркий, но совсем не радужный мир, где главная героиня живет в небольшом ветхом контейнере с дырявыми стенами и без дверей, посреди лагеря беженцев. Главную героиню рассказа зовут Сойя Акинья и чтобы была хоть какая-то нормальная жизнь для себя и своей двенадцатилетней дочери-школьницы, она берется за любую работу. Вся работа низкооплачиваемая и, в основном, унизительная. Работа выполняется при помощи дистанционно управляемых роботов. Ее личный работодатель ежедневно предоставляет заказы работ на выбор: на определенное время, дату или место дислокации. Она изо дня в день открывает свой виртуальный канал, и линзы выбрасывают ее из реальности в глобальную рабочую сеть. Так и в очередной раз выбор пал на одну из таких работ, где необходимо будет починить одного робота другим роботом на строительном объекте в Антарктике. И в процессе работы ее сознание перебрасывают в незнакомое ей место. Вокруг одна пустошь без единого дерева, все покрыто камнями и валунами, и так простирается до самого горизонта. Впоследствии предоставляют задачу, которая состоит в том, чтобы задержать преступника, незаконно пересекшего границы лунных территорий и собрался взять то, что ему не принадлежит. Но мир здесь таков, что многие границы территорий спорны. На данный момент на Луне проживают несколько тысяч человек, а не успеешь и глазом моргнуть – их будет несколько миллионов. И каждая территория под определенным флагом. Естественно, для какого-то государства «побогаче» будет территория огромная и с условиями для полного жизнеобеспечения, а для кого-то и вовсе не будет места и возможность как-то сосуществовать. И как тут не возникнуть междоусобным ссорам? Так и для этого молодого преступника, а имя ему Майк Латтрелл, была цель дойти до трубопровода, чтобы подключиться к трубе, но что-то произошло не по плану. Его скафандр повредился и запас кислорода стремительно приближается к нулю. И наша героиня стоит на распутье, с одной стороны работа и денежный достаток для проживания, а с другой — помощь человеку, хоть он и преступник.

Хороший спокойный рассказ Аластера Рейнольдса, в котором он описал вовсе не радужный антиутопический мир будущего. Но даже в такой ситуации всегда есть возможность сохранить силу духа и веру в человечность.