Майкл Муркок «Берега смерти»

Берега смерти

The Shores of Death

Другие названия: The Twilight Man

На Земле, доживающей последние века, остановившейся в своем вращении вокруг оси, только один человек сопротивляется наступающей гибели. Его зовут Кловис Марка. Он — человек сумерек. Его единственная надежда — найти безумного ученого Орланда Шарвиса, который, возможно, может помочь спасти человеческую расу от вымирания и вырождения...

Впервые напечатан в двух частях в журнале New Worlds SF, #144 September-October 1964, New Worlds SF, #145 November-December 1964

— антологию «SF Reprise 1», 1966 г.

— антологию «Берега смерти», 1992 г.

Берега смерти

SF Reprise 1
1966 г.
Moorcock's Multiverse

Бойтесь своих желаний, ведь они могут исполниться. Эта, ставшая уже банальностью истина, как нельзя лучше подходит для того, чтобы выразить одну из главных, но не единственную мысль романа. Как и любое другое произведение Майкла Муркока, «Берега смерти» — гораздо глубже одного лишь мессэджа. Их здесь множество. И все эти темы – классические для автора. Размышление о природе насилия и цивилизации — как соотносятся между собой два этих явления? Насколько быстро происходит деградация, если счастливое благополучное общество лишить будущего? Что важнее — бесчувственное бессмертие или короткое земное существование? Можно ли уничтожить цивилизацию ради того, чтобы овладеть желанным? Все эти вопросы переходят из одного романа Муркока в другой, и как всегда, однозначного ответа писатель на них не даёт. Моделируя очередное решение, он отстранённо следит за своими героями, иллюстрируя нарисованными словом картинами тот или иной тезис о природе человека.

Всё действие романа происходит в привычной для автора атмосфере декадентства. Несмотря на то, что роман не принадлежит ни к одному из циклов о Вечном Воителе, атмосфера его очень схожа с ними. Меланхолия, безысходность и необратимость — три кита, на которых стоит мироздание по Муркоку. А всё остальное — только производные от них.

Крайне приятный для чтения и наполненный множеством интересных мыслей роман. Очень достойное завершение трилогии, которое оставляет после себя сильное послевкусие. Плюс, признаюсь, мне всегда импонировала в литературе тема бессмертия и связанных с ним философских и этических проблем. В данном конкретном случае автор оставил большинство из них неразрешенными, дав возможность каждому из читателей решить для себя, что лучше: чувственная, но бренная жизнь или же вечность в качестве безучастного наблюдателя.

В этом романе хорошо показана глубокая звериная сущность человека, его ненависть, которая никогда и никуда не пропадет!

По началу читать несколько не очень интересно, но к середине уже не можешь оторваться.

Любителям фэнтези читать бессмысленно, здесь не будет никаких боев, героики и экшена. Поклонникам отличной человеческой фантазии читать обязательно, крайне интересная книга))

Интересный роман. Очень хорошо передана атмосфера, конца человечества, показано как быстро может скатиться вниз человек по лестнице развития.

И все же что лучше: вечная, но пустая бесчуственная жизнь, или короткая, но яркая?

P.S. Разве вечный день не сожжет землю? не превратит ее в пекло?