Олег Верещагин «Песня горна»

Песня горна

Роман, год; роман-эпопея «Горны Империи»

Попытка ООН расчленить Россию завершилась глобальным ядерным конфликтом. Гибель большей части человечества, изменение климата и геологические катастрофы — вот цена безумной вражды и бездумного падения морали и культуры. Инстинкт самосохранения заставил уцелевшие страны объединиться в две основных и на этот раз больше не враждующих империи: Российскую и Англо-Саксонскую. Немалая ответственность в борьбе с уцелевшими бандами и бывшими «хозяевами жизни» легла на плечи входящего в жизнь поколения. Мальчишки и девчонки возрождают Пионерию и во имя счастливого будущего готовы на любой подвиг...

— роман-эпопею «Горны Империи»

Активный словарный запас: средний (2868 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Песня горна

Наивно, и снова настальгически. Герои много поют — мы тоже пели. Тогда было много песен, и они пелись. Сейчас песен стало еще больше, но они не поются — слушаются или произносятся речитативом, а ведь нужно петь. Вторая часть получилась чуть более драматичней первой, с большими героическими приключениями и патриотичным пафосом, что вовсе не портит книгу — ведь она больше детская и с моралью. И еще у автора есть позиция, это вызывает уважение, эта позиция вплетена в ткань повествования. она не бесспорна, хотите спорьте, я со многим не согласен, но спорить не собираюсь: у каждого своя правота. Такие книжки нужно читать и не в моем возрасте, а на несколько десятилетий раньше. Полезно для мозгов. Для детей и людей.

Создатели фильма Терминатор: Тёмные судьбы, творили свой сомнительный шедевр явно под впечатлением не менее сомнительного писателя Верещагина

Понравилось чуть меньше первой части. Нет, тоже всё вроде бы замечательно, но... Как будто просто продолжение ради продолжения, показать как всё в итоге стало замечательно. Просто текучка новой жизни местных пионеров и казачат, да пакетик приключений главного героя (даже с квестом на стороне).

Отлично прочиталось, но абсолютно ничего нового к первой части не добавило. И потому оценка на один балл ниже.

Где-то наивно, где-то сказочно, где-то невероятно...но так притягательно. И так хочется надеяться, что вот такому есть место и в нашем мире.

Был немного удивлён тем, что автор выпустил продолжение приключений Дениса Третьякова, т.к. первая часть сама по себе выглядела достаточно полноценным и завершённым произведением. Тем не менее, не стыжусь признаться, что просто таки «проглотил» вторую часть «горнов», едва не опоздав на самолёт :). Не смог оторваться, потому что давно не читал искренних книг с героями — идеалистами — максималистами, которые идут напролом, верят в то, что они делают, бескорыстно помогают другим.

Пускай это наивно, где то глупо, ну и пускай... Помните, как Ремарк в «Трёх товарищах» говорит о глупости, о том, что пускай такая вечная наивность будет, потому что без неё нет всего того, ради чего и стоит жить. Мальчишки — герои Верещагина верят в то, что смогут изменить мир к лучшему и сами, самим фактом своего существования, своими наивными поступками, направленными на то, чтобы помочь окружающим и покарать негодяев и убийц заставляют верить в то, что у нас, у наших детей всё таки есть будущее.

Книга, как всегда у Автора, написана очень искренне и с искренней любовью к своим героям. Местами пробивает на слезу, причём искренне. Верещагин как писатель, по моему субъективному мнению, доказал(для меня это окончательно стало понятно после выхода «Гарава»), что может, при необходимости быть не только публицистом, но и лириком. В «Песне» в этом отношении очень тонко и искренне прописаны взаимоотношения главного героя с мамой и девушкой. Как всегда, основной акцент делается на общечеловеческих ценностях: доброте, порядочности, семейных ценностях. Автор просто и доступно описывает жизнь в государстве, гражданином которого хотел бы быть любо здравомыслящий человек.

Не рекомендуется к прочтению русофобам, любителям доггистайла и расчленёнки, либерально настроенной публике. Книга на свою, особенную аудиторию, которая у автора есть и с каждым его произведением растёт.