Кристиан Кэмерон «Сын предателя»

Сын предателя

Traitor's Son

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Красный рыцарь

The Dread Wyrm
The Plague of Swords
The Fall of Dragons
The Fall of Dragons

Несмотря на желание поклонников жанра, к тёмному фентези цикл отнести нельзя.

Миру и человечеству не настал конец, выжившие не прозябают под пятой демонических поработителей, и герои не вынуждены ради победы над Злом огромным и немыслимым мириться со злом поменьше.

Мы вообще не видим ликов «Зла и Тьмы», здешний конфликт тлеет, вспыхивает и никогда не угасает между двумя герметическими началами: изумрудно-зеленой буйной, дикой, живой природой и янтарно-золотистым иногда тёплым иногда обжигающе холодным устремлением к порядку. На одной стороне глушь, дичь, непокорённая природа, нечеловеческие и колдовские народы, живущие в родстве с природой племена людей и революционеры из крестьян — Джеки, собирающиеся скинуть феодальное ярмо с шеи простого народа. На другой стороне человеческая цивилизация, с её империями, королевствами, церковью и тем самым простым людом.

В самой истории замешаны артурианский цикл (с метаморфозами), столетняя война, упадок Византии и покорение Америки,при этом, первая книга почти полностью сосредоточена на осаде одного аббатства, зато вторая бросает нас по всему миру, открывая новые горизонты и перспективы, а битвы и вылазки теснятся, чтобы дать место обеспечению тыла, крупным войсковым операциям, политическим и экономическим интригам, колдовским противостояниям и подготовке к следующей большой войне (или войнам).

---

Не знаю, разрослась ли книга по мере написания или выход на мировой масштаб был задуман изначально, но если обрубить эпилог первой книги, и добавить некоторые главы из второй, то получилась бы законченная декомпозиция артурианы.

---

Ну и стоит добавить, что Камерон является реконструктором и под именем Кристиан Камерон (как я понимаю, настоящее имя) пишет военно-исторические книги. С высоты моего скудного и давнего ролевого опыта, бой в доспехе он описывает убедительно.

Прочитал первые три Книги цикла. Что могу отметить: с каждой книгой действие все интереснее. Больший охват, полнота описания мира и героев. Многое становится понятно. Если в первой книге есть некое непонимание мира, то дальше многое проясняется.

Стиль на мой взгляд: средневековое фэнтези с элементами Дарка и героики.

Наибольшая схожесть с ПЛИО. Но именно по стилю, а не по сюжету.

Так что поклонникам Мартина рекомендую.

+ цикл закончен.