Алексей Барон «Третье пришествие»

Третье пришествие

Он воевал против тех, чью волю исполнял ныне. Но попал в ловушку. Его не стали уничтожать и даже не отняли исполинской силы. Напротив, старые возможности развили и умножили. Вот только полностью лишили индивидуальности. В опустошенных центрах мыслеобразования навек отпечаталось новое, чуждое имя и единственная, крайне упрощенная доминант-программа, благодаря которой он превратился в потаенную угрозу, был отпущен и вновь оказался в пересекающихся пространствах.

Власть времени на него не распространялась. Материальная основа позволяла существовать бесконечно. Элементы странного тела имели способность раз за разом возвращаться к заданному состоянию, неизменно находя оборванные связи. Он был жив, поскольку питался энергией излучающих масс, умел восстанавливать себя, мог реагировать на угрозы. И был мертв, поскольку лишился собственной воли до такой степени, что даже не сознавал этого.

Карробус 337 — примерно так звучало его новое имя.

Третье пришествие

Лихая апокалиптика с привязкой к прогрессирующим загадкам Марса.

Загадки Марса понятны, разгадки в свете кучи имеющихся гипотез, ожидаемы, но от этого менее интересными не становятся. Вообще, читая книги Барона не устаю поражаться — вроде бы врач, а как хорошо пишет обо всём, что связано с астрономией и физикой вселенной.

Апокалиптика именно что лихая. Во всех смыслах. И хороших, и плохих. Очень динамично, бодро, с кучей стёбного едкого юмора в разговорах персонажей, и, как минус, больно уж скоротечная. Слишком многое удаётся сделать на Земле за слишком малое время.

Пара-тройка месяцев до катастрофы с протуберанцем оставалась, а на Земле успели генетически водоросль изменить и начать её выращивать промышленно, тоннелей нарыть и шахт переделать под убежища в неописуемых количествах и новых технологиях и так далее. Напрочь нереально за такие сроки.

Несоответствие имеющегося времени масштабу событий — первый минус роману. А второй — финал. На мой, читательский, взгляд надо было относительный хеппи-енд по-другому вывозить.

Ибо возможность пришельцев «сделать всё почти как было, откатить события назад» вызывают море вопросов по типу «а фигли так с Марсом не было сделано», «а какая тогда разница как катастрофу устроят если в любом случае откат возможен, вопрос лишь затрачиваемой энергии» и так далее. Слишком попсовое решение предложил автор. «А хотите мы сделаем всё как было». Лёгкое решение. Как неявный рояль в кустах. Прилетели, спасли, всё исправили.

Ну и отмечу, просто ради интереса, что один чисто авторский ляп выловил. Название (имя) Карробус люди в романе один раз использовали в разговоре меж собой ДО того, как поймали звук с астероида-пришельца и выделили это слово (Карробус). )

Про юмор ещё раз отмечу. При чтении апокалиптики столько хихикать мне ещё никогда не доводилось ))

Под спойлером цитаты-образцы хохм автора. Думаю, всем понятно, что в контексте они смешнее чем вот так. Но всё же.

«А вот еврократы соглашались принять нашу помощь только в том случае, если мы перестанем нарушать права сексуальных меньшинств. Прямо и не знаю, что сказать по этому поводу, без сексуальных выражений не получается.»

«В центре Москвы разгоняли очередную демонстрацию. Народ требовал денег, сразу и много. Но получал дубинками и поштучно. Забава была в полном разгаре.»

«Если кто не знает, сообщаю: хорошо быть богатым. Или, на худой конец, — влиятельным. Приятное дело, советую попробовать.»

Очень понравился роман. Автор, пиши ещё. Издатели — публикуйте, покупаю и читаю в бумаге. :)

Самая настоящая фантастика.

К Марсу приближается космический корабль с международным экипажем.

К Земле направляется огромный астероид, грозя всем смертью.

Все государства объединяются перед опасностью, не зная еще, что не в камне космическом главная угроза.

В общем, всем хороша книга. И персонажи ярки, и наука и история подвязана правильно и по месту, и марсиане, которых вроде как нет, а вроде есть — очень фантастично. И главный герой — «советник по бацбезопасности», как опечаталась машинистка, готовя президентский указ.

Там еще много всего, вплоть до хранителей равновесия, всемогущих и всеведущих космических жителях.

А самая главная мысль: мы же все так похожи. Мы же практически одинаковы. Почему и зачем воюем, скрываем секреты, воруем секреты, шпионим и вредим? И почему только смертельная опасность заставляет нас понять, что мы — одинаковые? И все мы — родня. И дом наш — Земля?

С удовольствием читал.

Отвлёкшись от своего уже практически выдохшегося цикла про Эпсилон Эридана, Терранис и прочие миры, объединённые одними героями и тонкими связями, один из моих самых любимых писателей-фантастов современной России выдал... постапокалиптику. Читается неожиданно, весь фирменный юмор, основанный на игре слов и смыслов — присутствует в полном объёме. И, не смотря на то, что некоторые сюжетные моменты легко просчитываются с первых страниц —

обнаружение следов могучей цивилизации, существовавшей в прошлом на Марсе, к примеру
— концовка романа весьма вкусна и неоднозначна. Неожидаема, так скажем.

Ещё понравилось то, как Барон вплетает в свой роман большое количество как научных (астрофизических и биологических в основном), так и философских концепций (хотя философии там, признаться, не слишком много — ну да она там и не нужна особо. Но есть!).

А самое главное — постоянное ощущение сопричастности. Ощущение того, что события романа могут случиться завтра. Или послезавтра.

Твёрдая НФ. Без магии. Такой сейчас не слишком много.

Этот роман — смесь научной фантастики и утопии. Первая половина книги рассказывает об экспедиции на Марс и высадке астронавтов на поверхности планеты. А вторая часть расскажет об угрозе из космоса, которая повлечет за собой уничтожение человечества. Про освоение Марса — научная фантастика. А вот про Землю — утопия. На мой взгляд, автор зря разделил свой роман на две части. Если бы книга была только про Марс, то «Третье пришествие» смело могло бы претендовать на лучший НФ роман России в 2012 году. Алексей Барон хорошо разбирается в том, о чем пишет. Его знания о планете Марс и о космосе в целом, довольно обширны. Автор в доступной форме объясняет читателям основные понятия по астрономии, добавляет известные нашей науке данные о самом Марсе и о его спутниках. Еще один плюс могу добавить за описание инопланетян, никаких зеленых человечков или медузоподобных существ, все очень правдоподобно и четко, в таких пришельцев очень легко можно поверить.

К сожалению, есть и вторая половина книги. Мне она напомнила чем-то американские комиксы. Карикатурные герои, которым выпало спасти мир. В едином порыве происходит объединение сверхдержав — России, США и Китая. Все становятся родными друг другу и наперебой предлагают помощь, забывая об извечном противостоянии. Еще одним минусом можно назвать — полное отсутствие главных героев, вернее они есть, но они настолько тусклые и ненастоящие, что им не хочется сопереживать.

Концовка у романа довольно неожиданная. Кому-то она понравится, а кто-то посчитает ее слишком надуманной, но в нестандартности автора точно обвинять нельзя. Очень неплохое фантастическое произведение, но сильно испорченное , в угоду или издателей, или читателей.

Довольно интересно , хорошая НФ-книга. Правда, немного коробит разухабистость земных описаний, карикатурность персонажей и развязные диалоги. Но то, что касается Марса и технических описаний — вполне правдоподобно. И концовка не исчерпывающая и ставящая жирную точку, а интересное многоточие.

Не первый раз сталкиваюсь с несоответствием аннотации и сюжетной линии. И что удивительно аннотация является как бы раскрытием одного из таинственных персонажей в романе,вполне возможно о чем автор даже и не догадывается.

В центре сюжета астероид который движется к Земле и через какие то пару месяцев должен упасть в районе Исландии.Последствия после расчетов катастрофические. Поэтому в срочном порядке земляне объединяются перед лицом надвигающейся катастрофы и пытаются всеми возможными способами противостоять космическому агрессору,коим последний по злой иронии и оказался.Параллельно наса отправляет космическую пилотную экспедицию на Марс.Эта сюжетная нить наиболее динамичнее и напряженнее получилась по сравнению с земной ,сказывается эффект космического пространства, лишь упоминание о котором вызывает прилив адреналина(лично у меня имхо)). В конечном счете на сцену постепенно выходят такие «личности» ,по сравнению с которыми человечество лишь ничтоже сумняшеся дикари.Может быть и зря автор притянул сюда подобное,а ля deus ex mashina,но вышло неожиданно сильно и ошеломляюще.

Как итог умный научно-фантастический триллер с элементами космической тематики с необычным развитием конца света и нетривиальным спасением от оного.

Книга понравилась, конечно я ждал от автора новой книги во вселенной «Эпсилона Эридана» но автор мастер, который может написать отличную книгу в любом жанре, в данном случае получился отличный фантастический триллер, который держит в напряжении все время его прочтения.