Юсси Адлер-Ольсен «Женщина в клетке»

Kvinden i buret

Роман, год; цикл «Отдел Q»

Пять лет назад депутат датского парламента, красавица Мерета Люнггор, бесследно исчезла с парома между Данией и Германией. Принято считать, что она случайно упала за борт и утонула. Однако Карл Мёрк, начальник вновь созданного отдела по расследованию особо важных дел, не согласен с таким выводом. С чего бы это молодой здоровой женщине падать за борт при спокойной погоде?

Но кто мог ей «помочь»? Ее брат Уффе, в давней аварии лишившийся дара речи и отчасти рассудка? Или загадочный поклонник, появившийся незадолго до ее исчезновения? Чтобы докопаться до правды, Карлу Мёрку и его помощнику, сирийцу по имени Хафез Ассад, придется тщательно изучить прошлое Мереты.

— цикл «Отдел Q»

«Мистериум. Начало» / «Kvinden i buret» 2013, Дания, Германия, Швеция, реж: Миккель Нёргор

2021 г.

Miséricorde
Kvinnan i rummet
(шведский)
Mercy

Снова вернулся я к теме скандинавских детективов. На этот раз, правда, книга не шведская, а датская. Здесь нет мистики — это чистой воды детективный триллер, читающийся очень легко и захватывающе. Еще сразу отмечу, что все три книги Адлер-Ольсен относятся к авторской серии «Отдел Q» и связаны между собой одними и теми же героями. Первая книга цикла — «Женщина в клетке». Итак, главный герой — Карл Мерк, детектив отдела убийств. В его жизни происходит очень тяжелое для него событие — во время одного из выездов практически полностью погибает его рабочая группа — один коллега убит, второму пуля попала в позвоночник и он парализован, а сам Карл ранен. Списать его нельзя, поэтому его назначают руководить новосозданным отделом Q, который должен заниматься расследованием громких в прошлом дел, так и оставшихся нераскрытыми. И первое дело — пропажа депутата Мереты Люнггор пять лет назад. Официально она признана убитой, но многое в этом деле не сходится воедино. В помощники Карлу выделяют араба по имени Ассад — официально он уборщик, по факту — каждый раз полноценно участвует в расследованиях. Автор сразу же дает понять — спустя пять лет Мерета все еще жива, и заточена в баррокамере. Но кто это сделал и почему только предстоит выяснить. О книге и этом авторе я узнал из одноименного фильма. Фильм, честно говоря, помню уже не очень хорошо, поэтому проводить параллели и сравнивать не буду.

Люблю сначала прочесть книгу, а потом уж смотреть фильм. Вот и тут та же история.

Поначалу чтение не заладилось: какие-то невнятные описания пленницы, какие-то странные ремарки главного героя. А потом я заметила иронию автора-героя, оценила его немногословную, сдержанную манеру (да, с количеством страниц это плохо сочетается)) и увлеклась историей.

Пускай это и не шедевр – ни глубокой рефлексии героев, ни хитромудрого сюжета здесь не отыскать, – но мне история понравилась. Она интересная, герой саркастичен и ироничен, читается легко.