Юсси Адлер-Ольсен «Женщина в клетке»

Kvinden i buret

Роман, год; цикл «Отдел Q»

Пять лет назад депутат датского парламента, красавица Мерета Люнггор, бесследно исчезла с парома между Данией и Германией. Принято считать, что она случайно упала за борт и утонула. Однако Карл Мёрк, начальник вновь созданного отдела по расследованию особо важных дел, не согласен с таким выводом. С чего бы это молодой здоровой женщине падать за борт при спокойной погоде?

Но кто мог ей «помочь»? Ее брат Уффе, в давней аварии лишившийся дара речи и отчасти рассудка? Или загадочный поклонник, появившийся незадолго до ее исчезновения? Чтобы докопаться до правды, Карлу Мёрку и его помощнику, сирийцу по имени Хафез Ассад, придется тщательно изучить прошлое Мереты.

— цикл «Отдел Q»

Премия Барри / Barry Award, 2012 // Лучший детективный или криминальный роман. (Дания)

«Мистериум. Начало» / «Kvinden i buret» 2013, Дания, Германия, Швеция, реж: Миккель Нёргор

Kvinden i buret
(французский)
Kvinnan i rummet
(шведский)
Mercy

Давно я не получал такого удовольствия от детективной истории , браво писатель ! Отличный сюжет , который искусно затягивает тебя в эту книгу , две сюжетные линии детективы/жертва дают полное погружение в роман .Карл Мёрк и Асад такие разные , но как же они дополняют друг друга — а у Асада ведь есть ещё какая то тайна — надеюсь в следующих книгах нам её раскроют. Мне очень интересно было наблюдать за ходом расследования — клубок постепенно , но распутывался , ну а концовка так вообще немного растрогала . Ещё не дочитав книгу до конца я понял , что у меня появился ещё один любимый автор детективов , я с нетерпением буду ждать нового дела отдела Q .

Несколько последних прочитанных мною детективов не вызвали во мне бурю восторга, и, к моему удивлению, «Женщина в клетке» Юсси Адлер-Ольсена меня удивила, показавшись свежим ветром на фоне множества весьма посредственных книжек. Мне понравился сюжет, захватила интрига, вызвали интерес персонажи, и очень, чрезвычайно понравилась манера описания и язык – потрясающая ирония!

Главным образом, «Женщина в клетке» уделяет внимание вопросу справедливости и ее отсутствию, а также разному отношению к ней. Непременная драма главного героя-детектива включена в состав не только как обязательный ингредиент, но как пример того, как несправедливость и жестокость судьбы воспринимает взрослый сложившийся человек. Карл, быть может, в чем-то переживает, что-то его гложет, но, в основном, он в порядке, он никого не обвиняет в случившейся с ним и его командой неприятности и точно не хочет никому мстить. Основное направление его движения – вперед, он живет дальше. Это – подход здравомыслящего человека, имеющего какой-никакой жизненный опыт за плечами. С другой стороны, можно наблюдать историю жертвы – Мереты, которая, пережив болезненный опыт в детстве, по-своему расплачивается за него всю жизнь. Интересно, что ее расплата – вещь сугубо добровольная, поскольку с ее возможностями она могла бы начать новую жизнь без такой гири на ногах, как больной брат, за которым можно ухаживать не лично, а в каком-то медицинском учреждении. Этот сюжетный штрих важен даже не столько для понимания природы справедливости, которую она восстановила собственноручно в своем отношении, сколько для осознания героини как человека с совестью и определенными моральными качествами, в которых ей отказывает антагонист, которому, тем самым, читатель верить не должен.

Что же до антагониста, то его отношения с упомянутыми явлениями самые острые. Хотя перед нами в финале предстанет взрослый человек, его понимание несправедливости осталось детским. Когда взрослые жестоки к детям, они забывают, что детство – временно, а детские чувства и эмоции обострены и особенно сильны. Пережив очевидную несправедливость когда-то, повзрослевший антагонист не идет дальше, но борется с ней. Борется по-своему, так, что ни вызвать сочувствия, ни сострадания он в душе читателя не может. Кажется, это сделано намеренно, поскольку автор не пытается придать характеру антагониста хоть какие-то светлые черты, не наделяет его ни способностью любить, ни сострадать, ни прощать. Здесь он – потерянный человек, которого когда-то сломали и обстоятельства, и люди, но здесь и сейчас чинить уже нечего, в душе его все умерло, и даже за прошлые страдания скидку он не заслужил. Это не сложный и многогранный образ, это герой, давно превратившийся в зло в человеческом обличии, беспринципный просто по определению, и своими бывшими обидами лишь прикрывающий стремление к жестокости и безразличие к остальным людям. Причем здесь справедливость?.. Ровно при том, что это, как упоминала выше, детский подход и детские действия. Антагонист жесток, как ребенок, не понимает и не хочет понять последствия своих действий, мир для него строго черно-белый. Он не способен пережить несправедливость и идти дальше, как главный герой Карл. Он не способен на рефлексию, как его жертва. Поэтому его «движение к справедливости» порождает лишь ее противоположность.

Хочется отметить, насколько увлекательно автор описывает и само расследование, и злоключения Мереты, про которые, казалось бы, сложно что-то сказать. Но, разместив героиню в маленьком помещении, автор смог придумать ей ситуации и приключения, испытания, через которые раскрыл ее как незаурядную, по-настоящему сильную и волевую личностью, читать о чем было интересно. Расследованию же автор придал атмосферу размеренной лени, неспешности, что так не соответствовало ситуации Мереты, в котором, однако, страница за страницей возникали новые обстоятельства и зацепки, весьма убедительно связанные друг с другом. Сам Карл и его помощник Асад – личности весьма колоритные, над которыми автор с удовольствием по-доброму подшучивал, нисколько не преуменьшая их талантов и ума.

Язык здесь – это что-то. Конечно, огромную роль сыграла работа переводчика, но можно предположить, что написано изначально весьма иронично. К своим детективам Адлер-Ольсен ни в коей мере не относится слишком серьезно, заставляя их делать глупости, попадать в странные ситуации, передавая их порою забавнейшие мысли, дополняя сюжет колоритнейшими эпизодами их взаимодействия. Взгляд автора – со стороны, но немного и со стороны Карла, в результате мы столь же негодуем необязательности его коллег или сожалеем о прошлом. Хотя в образе Карла есть трагическое, ни в коей мере здесь нет акцента на романтику или рефлексию, нет, лишь затаенное и какое-то деловое переживание тяжелых эпизодов своей жизни. Тот факт, что Карл ведет расследование несколько лениво, лишь подчеркивает его опыт и талант, когда даже в таком режиме получается добиться успеха.

Финал истории я бы назвала неоднозначным. С одной стороны, это счастливое окончание истории. С другой – не очень! Финал означает окончание одного испытания и начало другого, очередное преодоление, и, пусть даже автор дает надежду на счастливый исход, от этого больно, поскольку несправедливость в жизни героини явно торжествует. Нужно отметить, что Мерета даже в ее сложных обстоятельствах была кузнецом своей судьбы, гораздо меньше завися от внешнего, чем может показаться в ее ситуации. Теперь же опять не абсолютное счастье, а новая борьба.

Не столь уж частое явление, что книга-детектив мне чрезвычайно понравилась, настолько, что хочется прочитать остальные романы про этих героев и посмотреть экранизацию. Очень уж колоритно написано, очень ярко и интересно. Достойная работа.

Люблю сначала прочесть книгу, а потом уж смотреть фильм. Вот и тут та же история.

Поначалу чтение не заладилось: какие-то невнятные описания пленницы, какие-то странные ремарки главного героя. А потом я заметила иронию автора-героя, оценила его немногословную, сдержанную манеру (да, с количеством страниц это плохо сочетается)) и увлеклась историей.

Пускай это и не шедевр – ни глубокой рефлексии героев, ни хитромудрого сюжета здесь не отыскать, – но мне история понравилась. Она интересная, герой саркастичен и ироничен, читается легко.

Снова вернулся я к теме скандинавских детективов. На этот раз, правда, книга не шведская, а датская. Здесь нет мистики — это чистой воды детективный триллер, читающийся очень легко и захватывающе. Еще сразу отмечу, что все три книги Адлер-Ольсен относятся к авторской серии «Отдел Q» и связаны между собой одними и теми же героями. Первая книга цикла — «Женщина в клетке». Итак, главный герой — Карл Мерк, детектив отдела убийств. В его жизни происходит очень тяжелое для него событие — во время одного из выездов практически полностью погибает его рабочая группа — один коллега убит, второму пуля попала в позвоночник и он парализован, а сам Карл ранен. Списать его нельзя, поэтому его назначают руководить новосозданным отделом Q, который должен заниматься расследованием громких в прошлом дел, так и оставшихся нераскрытыми. И первое дело — пропажа депутата Мереты Люнггор пять лет назад. Официально она признана убитой, но многое в этом деле не сходится воедино. В помощники Карлу выделяют араба по имени Ассад — официально он уборщик, по факту — каждый раз полноценно участвует в расследованиях. Автор сразу же дает понять — спустя пять лет Мерета все еще жива, и заточена в баррокамере. Но кто это сделал и почему только предстоит выяснить. О книге и этом авторе я узнал из одноименного фильма. Фильм, честно говоря, помню уже не очень хорошо, поэтому проводить параллели и сравнивать не буду.