Юсси Адлер-Ольсен «Охотники на фазанов»

Fasandræberne

Роман, год; цикл «Отдел Q»

Особый отдел «Q» копенгагенской полиции создан для расследования самых важных и запутанных дел. Но зачем ему браться за дело, которое много лет назад было закрыто, и вдобавок виновный в преступлении уже сидит в тюрьме? Да и как вообще оно попало на стол вицекомиссара полиции Карла Мёрка?

— цикл «Отдел Q»

«Убийцы фазана» / «Fasandræberne» 2014, Дания, Германия, Швеция, реж: Миккель Нёргор

И. Стреблова (2)

Охотники на фазанов

А вот эта история показалась мне не столько детективным романом, сколько социальной драмой. Робкой попыткой нащупать новую почву.

Герой по-прежнему не раскрыт, не рефлексирует, но ироничный. Злодеи совершенно злодейские. Преступления, увы, не пугают, но это вина не автора, а моего восприятия. Несмотря на это, читалось все так же легко.

Вторая книга автора, и снова я поставлю 10 баллов. По-моему, абсолютно заслуженных. Очень жесткое повествование, не отпускающее ни на секунду.

Вторая книга из серии «Отдел Q» — Охотники на фазанов. В частной школе формируется группа «золотых» подростков — у них есть все, их никто не смеет тронуть из-за положения их родителей. Пользуясь этим, группа начинает развлекаться, избивая сначала своих сверстников, а потом и случайных прохожих. Пока не переходит к убийствам. Одно и таких дел — с двойным убийством в домике на берегу озера и ложится на стол Карлу Мерку. Дело официально закрыто — один из участников группы добровольно сдался полиции и взял всю вину на себя. Однако Карл понимает, что он только покрывает всех остальных. Найти улики и связать воедино группу и еще два десятка нераскрытых нападений — задача Карла и Ассада. Автор в этой книге немного меняет тактику — уже с самого начала ясно что произошло и кто виноват. Однако процесс расследования описан настолько увлекательно и легко, что книга читается с большим удовольствием. Однако, честно говоря, по накалу до уровня первой книги несколько не дотягивает... И да, концовка все же может удивить..