Юсси Адлер-Ольсен «Журнал 64»

Journal 64

Роман, год; цикл «Отдел Q»

Несмотря на зимнее время, в департаменте «Q» копенгагенской полиции снова настали жаркие деньки. В руки Карла Мёрка и его коллег попало давнее нераскрытое дело об исчезновении некоей Риты Нильсен, владелицы элитного эскорт-агентства. При выяснении обстоятельств всплыл интереснейший факт: несмотря на общую низкую статистику подобных происшествий, тогда же бесследно исчезли еще пятеро человек. Все эти люди уехали из своих родных мест в Копенгаген – и не вернулись. И все они были приглашены на званый обед к женщине по имени Нэте Германсен…

— цикл «Отдел Q»

«Мистериум. Журнал 64» / «Journal 64» 2018, Дания, Германия, реж: Кристоффер Боэ

Verachtung
(немецкий)

Динамичный, атмосферный, остросюжетный детектив! Конечно, главные герои очень харизматичные личности, постоянно попадающие, порой в нелепые, порой в опасные ситуации. Что мне всегда нравится в романам Адлер-Ольсена, так это драматичные истории из прошлого, в данном случае Нэттэ Германсен, цепочки случайностей и закономерностей приведших в тому финалу, который, тоже кстати, в данном детективе со своими поворотами и неожиданности. Роман читается легко, быстро, сюжет цепляет и не отпускает до самой последней строчки. Советую всем любителям скандинавского детектива.

“Журнал 64” — четвертая книга про отдел Q полиции Копенгагена, который занимается расследованием висяков. На этот раз на глаза нашему веселому коллективу Карл — Ассад — Роза попадаются дела о пропаже без вести группы людей несколько лет назад. Все они исчезли в один и тот же день, а кроме этого были связаны между собой тайнами и разными “грязными делишками”.

Эта книга у автора получилась намного жестче предыдущих. И дело даже не в окружающем криминале, а в темах, которые всплыли попутно этому расследованию — здесь и незаконные аборты, и принудительные стерилизации женщин, да и вообще расовая и классовая дискриминации развиваются очень широко. По авторской традиции, карты раскрываются уже с самого начала (да-да, убийца — дворецкий :-), а затем мы следим за ходом расследования в настоящем времени.

Попутно раскручиваются еще несколько сюжетных линий — по главной, с ранением Карла и гибелью его напарника, в этот раз снова подкидывают несколько фактов. Но, до завершения, видимо еще далеко. Попутно мы узнаем новые факты про его пасынка, бывшую жену и новую любовницу. Прямо многосерийная Санта-Барбара. Наличие всего этого не дает возможность советовать “Журнал 64” людям, не знакомым со всей серией — перетекаемые из книги в книгу моменты просто останутся непонятыми.

Так что жду, когда переведут оставшиеся три книги серии (а может, автор еще пока напишет?? А?? Ну пожалуйста!!), да и фильм по третьему роману лежит до сих пор не отсмотренный..