Стивен Кинг «Темный человек»

Темный человек

The Dark Man

Стихотворение, год

В полумраке ужаса
Тишина

Предтеча «ТБ». Читала на английском языке. Довольно специфический нуар, к которому, наверное, стоит относиться со снисхождением из-за тогдашней «апиричности» автора.

Встречала два перевода на русский. Как было указано, автор одного, более раннего, – mmk1972 (атмосферный, но местами грамматически неуклюжий стих). Автор второго, свежего, перевода – Эл Шоков (относительно качественное и образное произведение).

В обоих вариантах есть отступления и искажения оригинала, что, впрочем, объясняется стремлением переводчиков к старой доброй рифмовке и размерности — хотя у Кинга это мало прослеживается.

Короткое, но очень образное и сильное стихотворение. Никогда всерьез не воспринимал Кинга, как поэта, но эти полторы странички произвели на меня очень сильное впечатление. Перечитывал несколько раз, находя что-то новое и просто смакуя непривычный букет этого произведения. Наверное, стоит отдельную благодарность выразить переводчику, чье имя к сожалению не указано.

Советую прочесть поклонникам Короля, ради расширения восприятия его талантов, и просто любителям мрачной и образной поэзии.