Стивен Кинг «Неисправимый говорит»

Неисправимый говорит

The Hardcase Speaks

Стихотворение, год

В полумраке ужаса
Тишина
В полумраке ужаса

Читал в очень неплохом переводе, правда не указано было имя переводчика. В этом варианте стихотворение называлось «Неисправимый говорит». Атмосферой чем-то напомнило «Человека, который любил цветы», точнее конец этого рассказа. Написано истеричным, шизоидным даже языком от лица маньяка по прозвищу «Кливлендский мясник». Не знаю, был ли такой, но Кинг скорее всего использует всё-таки сборный образ. И не знаю кому как, но мне этот образ не очень интересен. Может, длинновато написано (песня «Killers» группы «Iron Maiden» на ту же тему, но она явно короче, и воспринимается мною на «Ура»), может расчленяющий на четыре части женщину маньяк не вызывает сочувствия (ГГ «Булавки» МакКаммона тоже безумен, как мартовский заяц, но членовредительство причиняет только себе, поэтому сочувствие как раз вызывает), но реального отклика поэма не вызвала. Хотя написано довольно сильно и радуют ритмика и рифмы (хотя за это спасибо неизвестному переводчику). В общем, прочесть стоит. Если не понравится, много времени этот процесс всё равно не отнимет.