Стивен Кинг «Блейз»

Blaze

Роман «Блейз» написан С. Кингом в 1973 г. и переработан в 2007 г. Ранее не публиковался.

История мелкого преступника, слабоумного Клайтона Блейсделла по прозвищу «Блейз», решившегося воплотить в жизнь давно задуманное «гениальное преступление»...

Награды КраймФеста / The CrimeFest Awards, 2008 // Премия "Звуки преступления". (Ричард Бахман; без сокращений) (читает Ron McLarty)

Blaze

Роман «Блейз» был написан Стивеном Кингом под псевдонимом Ричард Бахман. Как и прочие произведения, созданные не под собственным именем, «Блейз» отличается небольшим объемом и отклонением от канонов жанра ужасы. Нет, данный роман пугает не вампирами или жуткими призраками, а человеческим равнодушием и жестокостью.

Стоит отметить, что, прочитав аннотацию, у вас может сложиться совершенно неправильное впечатление о романе. Скорее всего автор аннотации роман вовсе не читал. Джордж Рэкли был не знаменитым преступником, а мелким мошенником. Блейз – его напарник, а не ученик. Похищенный ребенок на самом деле совсем ещё младенец, что также значительно влияет на сюжет. Одним словом – не верьте аннотациям!

Сам сюжет может показаться несколько банальным. Главный герой, Блейз, опечален гибелью своего напарника Джорджа. Вместе два друга довольно успешно промышляли мелким мошенничеством, но мозгом их компании всегда был Джордж. Потеряв друга, Блейз не знает куда податься дальше. Стоит отметить, что у себя в голове главный герой слышит голос погибшего друга, который дает советы и ругает за ошибки. Очередной совет состоит в том, чтобы похитить младенца из семьи миллионеров, а потом вернуть за крупное вознаграждение. Почему именно младенец? С ним меньше хлопот, и он тебя не сможет опознать. Поскольку другого плана нет, Блейз принимается за дело.

Блейз – умственно отсталый мужчина внушительных габаритов. В детстве он был умным ребенком, который много времени проводил за книгами. Однажды в пьяном угаре отец Блейза сбросил мальчика с лестницы несколько раз. На лбу образовалась огромная вмятина. Мальчик выжил, но после длительного лечения уже не стал прежним. Несмотря на увечье, Блейз рос добрым и спокойным, применяя свою, уже тогда недюжинную, силу для защиты себя и тех, кто слабее. По своей сути главный герой неплохой человек, но тяжелая судьба привнесла в его жизнь слишком много грязи. Это история одинокого и неприкаянного человека, которого не согревало материнское тепло. Блейз просто не видел в жизни правильных ориентиров. Он плохо понимает, где добро, а где зло, не видит линию, которую лучше не переступать. Попади он в другую семью, и все могло бы сложиться совершенно иначе. Именно окружение исказило добрую натуру Блейза, сбило с правильного пути.

В романе события реального времени чередуются с воспоминаниями главного героя. Мы постепенно узнаём о событиях, повлиявших на формирование личности Блейза, о людях, с которыми его свела судьба. Тут, конечно же, стоит отметить отца главного героя. Алкоголик с замашками тирана и садиста воспринимал мальчика лишь как обузу и игрушку, над которой можно издеваться. Закономерным итогом стало увечье главного героя. Когда Блейза забрали от отца, то поместили в детский дом. Там он встречает директора – не менее жестокого и деспотичного персонажа. В отличие от отца, директор не пил и в обществе считался уважаемым и вежливым человеком. Однако за закрытыми дверьми часто издевался и избивал воспитанников. Однажды Блейза решила взять под опеку одна семья, оказавшаяся очередным кошмаром. Мальчика они воспринимали лишь как рабочую силу, плохо кормили и нередко били. Лишь однажды увидев строптивость ребенка, тут же отправили его обратно в детский дом, не пытаясь понять его. Повзрослев, Блейз попадает в дурную компанию, а Джордж окончательно приобщает главного героя к преступному миру. Однако стоит отметить, что не все люди, встретившиеся на жизненном пути Блейза, были плохими. Ещё в детском доме он работал летом на ферме у старика Гарри Блуноута. Он частенько привечал трудных подростков, честно платил им и заботился. Таким образом он пытался перевоспитать малолетних преступников, свято веря в добро. Он даже хотел усыновить Блейза, но судьба вновь не преминула нанести очередной удар.

Блейз – очень противоречивый персонаж. Его понимание добра и зла сильно сбито. В одном эпизоде он трогательно заботится о младенце, в другом ударом кулака убивает бабушку. Он по-настоящему привязывается к малышу, который сумел развеять его одиночество, и готов ради него на всё.

Итог: В общем и целом, роман мне понравился. Следить за прошлым главного героя было даже интереснее, чем за основной сюжетной линией. Стивену Кингу, как всегда, удалось прекрасно передать эмоциональный портрет Блейза. Роман обладает напряжённой и волнительной атмосферой. Автор заявляет, что при создании романа вдохновлялся повестью Джона Стейнбека «О мышах и людях», откуда позаимствовал образы героев.

Стивен Кинг «Блейз».

Небольшой роман, без какой-либо мистики или ужасов. Скорее, это психологический триллер, с грустным и печальным концом.

Сам автор считал это произведение слабым и недостойным публикации. Я с ним не согласен. Да, это не лучшая его книга, но для меня всё творчество Кинга представляет интерес. Нельзя писать книги уровня «Оно» или «Зелёная миля» постоянно. К сожалению, это никому не дано.

В этой истории, автор прекрасно демонстрирует, что стать преступником очень легко. Хочешь ты этого или нет, жизнь поворачивается так, что у тебя нет вариантов. Смерть матери. Живой отец, лишенный каких-либо моральных и человеческих принципов. Травма, а вернее уродство, нанесённое тем же отцом. Школа-интернат, которая готовит не к жизни, а к подлости и несправедливости взрослого мира. Унижения, побои, издевательства, ложь, всё это обыденность для детей, живущих там. Практически невозможно выйти оттуда полноценным членом общества. Не случайно, и сам Блейз, и всего его друзья по интернату попадут в тюрьму, в раннем возрасте. У главного героя был шанс стать обычным человеком, тем более, что он очень ответственно относился к самой тяжёлой работе. Но ему и здесь не повезло. Наверное, судьба решила подбросить ему не одно испытание, а сразу несколько. По-хорошему, судьба Блейза решила наказать по полной программе, не оставив ни единого шанса на счастливый конец.

Выросший в атмосфере всеобщей ненависти, сам Блейз остался добрым, по-своему понимающий понятия дружбы и порядочности. Вообще, именно его судьба и короткая жизнь, будут главной сюжетной линией. Похищение и дальнейшие действия Блейза, это больше следствие всей его несчастной жизни.

Мощная и невероятно трогательная история, жёсткий и очень жестокий рассказ о самой обычной жизни, которая в какой-то из развилок пути, пошла по самому плохому сценарию.

Ещё одна успешная книга, прочитанная мною в этом году от Стивена Кинга.

Про «Блейз».

Необходимость в несвоевременном прочтении данного романа, нарушавшем мою хронологию (в порядке выхода произведений), была вызвана сном.

Около 6-ти месяцев назад, мне приснилась лачуга, заснеженный подъезд, пурга. Точь-в-точь как на обложках (АСТ 2017-2018г.), которые я ранее видела в подборках.

Во сне, увидев дом, я отчётливо проговорила, стоя у подъездной дорожки-колеи:

-да это же «Блейз!»

Удивительно именно то, как непонятное англоязычное ни то название хибары, ни то имя, отозвалось отчётливо в моем сне.

Я проснулась среди ночи, зашла на Ozon, и сразу добавила книгу в корзину.

Решилась заказать только утром, после прочтения аннотации. Я была настолько впечатлена, что даже не стала смотреть — есть ли аудиокнига в озвучке Игоря Князева, я просто купила бумажный вариант.

Роман лежал на полке несколько недель (ну нарушается же хронология, как-никак, я ещё только на 1982м году изданий, а это аж 2007!!!).

Ввиду томных отпускных вечеров, я взяла его в руки...

И что бы вы думали??? Из предисловия я узнаю, что этот роман был написан даже раньше, чем появилось первое издание «Керри«! Вот так новость! Рукопись больше 30 лет пылилась в коробке, признанная Кингом неудачной...

Однозначное 10/10 (для меня).

Тяжёлый роман.

Нетипичный детектив, нетипичный Стивен Кинг.

​​основная мысль: есть ли предел жестокости жизни к чему-то детскому, доброму, непосредственному? ответ — предела нет.

Прониклась к герою, к его истории, судьбе.

Это тяжелее «Зелёной мили» и «Мёртвой зоны».

Местами роман кажется настолько лёгким, что невольно сравниваешь его с историей Фенни Флегг, про жареные зелёные помидоры, а потом король берет и убивает в тебе всю радость моментов, которые ты только что пережил вместе с Блейзом.

Этот роман станет тем, что я когда-нибудь перечитаю.

До прочтения представлял его себе иначе,но скорее даже к счастью,оказался таким,какой он есть. Тяжелый,тоскливый и гнетущий роман,и погода как раз под стать настроению. Будь в книге лето,то было бы уже совсем не то. На мой скромный взгляд,главный герой здесь больше положительный персонаж,не смотря на все его преступления. Все его действия были совершены для «кого-то»,а не для себя. Этакая «жертва» от слова жертвовать. Слезу у меня пробил.

Твердая 9.

С ДЫРОЧКОЙ В ЛЕВОМ БОКУ

...Глупость — это тюрьма, выйти из которой невозможно...

Искренне уверенная, что прочла у Кинга все, напрочь забывала о «Блейзе», единственной повести, которую отложила, едва начав, да так и не вернулась. Теперь не вспомню, почему так вышло: не захотелось читать о преступнике идиоте, похищение младенца показалось чересчур болезненной темой, а может явилась другая книга, которая отвлекла внимание. Так или иначе, одна из самых сильных кинговых вещей оставалась непрочитанной.

«Блейз», в самом деле, отличается от большей части написанного Кингом. Граница, отделяющая хорошее от плохого у него всегда четкая. читателя не обманывает ни поток сознания, каким злодей оправдывает свои поступки, ни детские психотравмы, сделавшие негодяя таким, каков он есть. Одновременно с этим,хороший человек у Кинга может думать гадкие вещи, это не делает его плохим, если дурные мысли не переходят на уровень поступков.

Иными словами: ментальный план изначально менее значим, чем каузальный. В «Блейзе» все с ног на голову. Первое: герой не может нормально мыслить из за повреждения лобной доли мозга, той, что отвечает за целеполагание, планирование, приятие сложных решений и оценку результатов действий на всех этапах. Папаша в его детстве, мучаясь с похмелья изуродовал смышленого мальчишку. Сам отправился в тюрьму, сына определили в приют, и умным ему уже не бывать. А вот большим и сильным — да.

Второе: «Блейз» повесть о киднепинге, по определению одном из самых отвратительных преступлений (я не хочу сказать, что бывают симпатичные и обаятельные, но похищение ребенка совершенно за гранью). И одновременно, таком, с каким общество менее всего согласно мириться. То есть, задумавший подобное преступление, подписывает себе смертный приговор. Потому отвлеченно рассуждать о таком способе обогащения можно, но воплощать его в реальность никто теперь не решится.

Никто, способный помыслить последствия своих поступков. Мы помним, Блейз не такой. А потом происходит чудо, Кинг берет персонажа, по определению не вызывающего у читателя эффекта сопричастности, заставляет его совершить страшнейшее из преступлений, а потом ты начинаешь сострадать идиоту преступнику, влезаешь в его шкуру, становишься им. Большим глупым Ленни, который не может соразмерить силы своих рук и давит насмерть тех, кого пытается приласкать.

Это «О мышах и людях» Стейнбека семь десятков лет спустя. Тот же расклад: тупой здоровяк, беспрекословно подчиняющийся мелкому хитровану; скитания и мечта о возможности зажить где-нибудь в тихом месте, позабыв о нищете и зависимости; даже имена героев частично совпадают, там Джордж и Ленни, тут Джордж и Блейз. Разумеется, здесь своя история, но параллелей не увидеть невозможно. Как нельзя заранее не понимать, что добром для участников не кончится. Однако, рассудку вопреки, к финалу твои симпатии безоговорочно на стороне дурака героя. Как-то он умеет это сделать.

Тут еще об ответственности за приведенных в мир. О том, что государственное регулирование по определению не предусмотрит всех возможных случаев. Хороший умный мальчишка, искалеченный мерзавцем отцом. Что, если принудительно стерилизовать алкоголиков и наркоманов, в лучшем случае неспособных позаботиться о детях, а в худшем уродующим и убивающим их? Отвратительно и отдает расизмом (и подрывает основы пенсионной системы).

Хватит за политику, умнее меня люди думают, да так ничего и не придумали. А «Блейз» просто очень хорошая, исполненная нежности к малым мира сего книга.

На то, что «Блейз» — это не типичная «кинговская» вещь намекает уже фамилия Бахман на обложке, хотя роман издан в 2007 году, когда Ричард Бахман давно уже скончался. Постоянный читатель сразу задастся вопросом: зачем же воскрешать почившее альтер-эго? И далеко не факт, что полученный ответ будет исчерпывающим.

История паренька по прозвищу Блейз проста и печальна. У него было какое-то умственное отклонение, но при этом Блейз работал на мелкого преступника Джорджа Рэкли. Однажды Рэкли разработал план быстрого и нелегального обогащения, вот только воплотить его не успел: погиб в драке. Блейз же, в память о напарнике, решает самостоятельно взяться за дело.

От романа веет нуаром, но при этом он сильно разбавлен эмоциональностью. На ум еще приходят трогательные «Цветы для Элджернона», но там главный герой вызывал больше симпатий. Конец же предсказуем в обоих случаях.

Когда читал книгу впервые, уровень драматизма несколько раздражал и казался натужным. Сейчас книга уже не вызывает отторжения, но и назвать ее в числе любимых я не могу.

«Он понял, что в мире полным-полно дураков, которые из кожи лезли вон, лишь бы показать тебе, какие они умные». ©

Последняя работа Стивена Кинга, опубликованная под псевдонимом «Ричард Бахман». Выпуск романа датируется 2007 годом, в то время, как написан он был в далеком 1973-м. Кинг решил, что сотворил откровенную бездарщину, и засунул рукопись в чулан. Так ли оно оказалось?

Для начала, обратимся к сюжету: Главный герой Блейз — заторможенный в развитии верзила исполинских габаритов. Детство провел в сиротском приюте, жизнь никогда не баловала. Будучи чужим практически всем, нашел друга в профессиональном аферисте Джордже, которому надоело проворачивать мелкие аферы. Нацелившись на большой куш, Джордж решает похитить ребенка богатой семьи, требуя выкуп. Его планы рушатся вместе с внезапно наступившей смертью. Тогда совершенно не приспособленный к жизни Блейз решает провернуть похищение в одиночку.

Короткий роман, для Кинга — неприлично короткий, какие-то 300 с небольшим страниц. Однако, пролетел перед глазами стремительно, постоянно удерживая накал, подогревая желание узнать, что же произойдет дальше. Очень волнительная и пропитанная психологией книга, где главный герой в глазах читателя постоянно балансирует от презрения до искренней жалости, от ненависти, до сочувствия. Саспенс нагнетается постепенно, но от последней трети романа оторваться решительно невозможно. Очень хотелось бы обсудить ряд сюжетных поворотов, но это — спойлеры, а в этой книге лучше до последнего не знать, что случится дальше. Настолько она хороша. Удивительно, но не нашел в романе ни единого момента, к которому хотелось бы придраться. И это вовсе не потому, что я фанат Кинга до мозга кости. Произведение действительно достойнейшее.

Клайтон Блейсделл-младший по прозвищу «Блейз» похищает ребенка из богатой семьи с целью выкупа. Ему помогает советами и мотивирующим пинком приятель по имени Джордж.

В детстве отец уронил Блейза с лестницы двадцать семь раз «случайно трижды», в результате у парня огромная вмятина по одну сторону и недостаток шестеренок по другую. Так что участие проныры Джорджа очень и очень кстати.

Ричард Бахман — псевдоним Стивена Кинга, под которым он написал несколько книг в 70-е (плюс-минус пару лет). Самая известная из них — «Бегущий человек», по которому сняли фильм со Шварцнеггером. Хотя на фильм оказали огромное влияние повесть Шекли «Плата за риск» (скорее даже французский фильм, снятый по Шекли) и ряд сцен из Бредбери, «451 градус по Фаренгейту», и даже фильм Чухрая «Жизнь прекрасна». (не думайте, что я такой умный, вся эта библиография взята из википедии).

Моим любимым романом Бахмана был и остается «Худеющий».

«Блейз» настолько не понравился самому автору, что пролежал «в сундуке» тридцать лет. После этого Кинг вытащил на свет это бахмановское наследство, высушил его, убрав все «розовые сопли», результат вполне впечатляет.

С первых же страниц роман напоминает «О мышах и людях» Стейнбека, о чем сам Кинг честно упоминает в предисловии. Но конечно же, плагиата здесь не больше, чем, к примеру, в «Человеке дождя». Умственно отсталый громила совершает преступление совместно с маленьким умным жуликом, который здоровяка опекает как может, использует для своих афер.

Но Кинг все-таки мистик — он внес в этот расклад соответствующие коррективы — Джордж уже больше года мерты, и его голос звучит только в голове Блейза.

Мистики, как таковой, в романе нет. Все мы иногда говорим мысленно с другими, отсутствующими, людьми. Иногда они отвечают нам на вопросы, с ответом на которые мы сами затрудняемся. Но Джордж из подсознания слишком реален для Блейза, в силу того, что бедный громила не обладает достаточным умом или фантазией, чтобы рассуждать о подсознании. То есть в данном случае мы имеем нормальное раздвоение личности. Кинг в какой-то момент ближе к концу книги начинает разглагольствовать на эту тему, на мой взгляд совершенно напрасно — читатель и сам способен оценить, насколько мысленный Джордж умнее Блейза, и понять разницу между психическими отклонениями и умственной неполноценностью.

Вторая линия книги — история жизни Блейза. Здесь в полный рост разворачивается привычный кинговский психоанализ. Начиная с его любимой темы — отношение отца и сына, полностью определяющие судьбу последнего, а на самом деле — обоих. Отец внес свою лепту, пробив сыну голову, что действительно определило всю жизнь Блейза.

Далее, судьба, которая могла бы обойтись с бедолагой помягче, бросает его из одного ада в другой. Приют, собачий питомник, тюрьма, и под конец — криминальную среду. И каждый, кто относится к Блейзу по доброму, божьей, точнее кинговской, волей скоропостижно уходит на небо.

В отличие от множества мерзавцев в этом мире, Блейз — действительно человек, которого судьба загнала на темную сторону, практически не оставив ему выбора. Кинг всячески подчеркивает, что Блейз — хороший парень. Опасный для окружающих, это да. И что ему ничего в этой жизни не светит.

Он последовательно теряет всех, кто пытается заменить ему отца или старшего брата, в итоге похищает ребенка, сам став на короткое время отцом. Несмотря на всю свою «неполноценность» он прекрасно справляется с этой ролью. наверное, лучше, чем богатенькие родители младенца.

Конечно же, с самого начала ясно, чем вся эта история кончится для Блейза. Что ж, каждый получает свое. «Одним достается весь мир, другим – бывшая шлюха и ферма в Аризоне» ((с) из совсем другой книги)

«Глупость-это тюрьма выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок» (С.Кинг).

Нетипичный для Кинга роман. Здесь отсутствует мистика, люди здесь не перемещают предметы силой мысли, машины не оживают, жители маленького городка спят спокойно,никакое «нечто» им здесь жизнь не портит и не обрывает ее.

Перед нами описывается жизнь простого парня из сиротского приюта -Блейза. Начиная с детских лет и заканчивая «преступлением века». Роман сентиментальный, судьбу главного героя веселой не назовешь. К тому же Блейз — умственно отсталый (что впрочем не мешает ему хорошо водить машину). Кроме самого похищения (читатель узнает о похищении еще с Аннотации русскоязычного издания) большая часть в романе посвящена детству в приюте, общению со сверстниками, поездке на бейсбольный матч, летней практикой, первому сексуальному опыту и т.д. Очень неплохо описаны криминальные похождения Блейза со своим напарником (подельником) Джорджем, начиная от трюков с голубыми и развода «он украл мой бумажник» заканчивая трюком, за который Блейз отсидит свой второй срок. Не смотря на криминальную составляющую романа, здесь вы найдете много хороших персонажей, а сопереживать великану Блейзу вы будете до последней страницы романа.

Небольшой роман или скорее повесть о человеке, волею судеб, ставшем преступником. Я не особо люблю сюсюканье с жертвами обстоятельств, осознанно (или почти) причинившими ущерб другим людям — понятно, что у всего есть своя причина — недостаток денег, совести или мозгов — но Стивен Кинг — мастер, умеет выдавить слезу на таком материале. Здесь есть мистика, есть триллер, действительно есть похищение человека, соответственно план и реализация преступного умысла, преследование злоумышленника, в какой-то степени драма и трагедия, но нет глобальной или хотя бы локальной идеи. «Не мы такие — жизнь такая» — это не идея и не оправдание. В общем, можно придумать, что это такая верность павшему товарищу или действие по заложенной программе со стороны не вполне адекватного персонажа. Но написано хорошо.

Множественные умы Блейза

Стивен Кинг только начинает открываться для меня. Я пока прочитал только ТБ и несколько недлинных романов. И вроде бы уже начал находить некоторую тенденциозность тем и приемов, как Стивен смог удивить меня. И чем же? Блейзом!

Короткий роман, который не сильно пришелся по вкусу лаборантам, повествует о жизни Блейза (это прозвище, разумеется) – человека, который прошел если не все, то многие круги ада. Блейз вынужден вести определенный образ жизни – криминальный. Быть может, он выбрал бы и другую стезю, но… Для этого надо заглянуть в его детство, которое Стивен Кинг выписал весьма любопытно.

Блейз не из тех, кого любили родители. Не из тех, кого хотя бы кто-то любит. Отец с ним поступил так, что совсем ещё маленький Блейз отправился в больницу, а затем и в детский дом (приют). Казалось бы, картина обычная. Да всё не так гладко (каламбур, е-мае). Блейз теперь с диагнозом. И хотя Кинг не говорим с каким, разобраться труда не представляет. Блейз получил механическое повреждение мозга, которое повлекло с собой либо ЗПР (естественно, в его тяжелой форме), либо какую-то степень УО (это вряд ли, ведь Блейз очень даже неплохо говорит, причем осознанно). И это только первичный дефект, на который наслаиваются многие другие (хотя бы соц\пед запущенность). Зато случился природный компенсаторный момент – Блейз вымахал сильным и крепким. По-настоящему сильным и крепким, без шуток.

И вот такой детина попадет в современный мир (прочитали предисловие автора? За этот прием ставлю очередной плюс Кингу). Ни о каком сопровождении (социальном и т.д.) речи нет. Парень выброшен в жесткий, а иногда и жестокий мир. Ничего удивительного, что Блейз решил пойти по дороге криминала. Наверное, многие преступники и славятся таким набором (дефект, запущенность, отсутствие постприютского сопровождения). Но утверждать не стану.

И вот теперь мы подошли к самому интересному. Блейз еще кое-чем отличается от многих. В его голове есть голоса. Или, вернее, один голос. Блейз ещё и шизофреник. Да-а-а. Не пожалел своего героя Стивен Кинг. Хотя, это скорее раздвоение личности, чем шизофрения. Ибо шизофрения вряд ли будет полезна.

Финал получился именно таким, каким и должен быть. Бесчеловечным. Во многих отношениях.

Заключение: изумительный роман для Стивена Кинга. При своем малом объеме в книге содержится очень многое относительно Блейза – его детство, юношество, взрослая жизнь. Уделено даже внимание взгляду со стороны. Побольше бы таких «сундучных романов».

PS: на что похожа книга? Мне кажется, что есть доля от «Цветов для Элджернона» и «Множественных умов Билли Миллигана». В первом взято скудоумие, во втором – жизнеописание и криминогенность. В итоге, все эти три книги – это своего рода шедевры.

В своих произведениях, будь то романы или маленькие рассказики, Кинг очень часто затрагивает тему жестокого или пренебрежительного отношения к детям. И не зря. Ведь история ясно свидетельствует о том, что самые изощренные маньяки — это бывшие дети с покалеченными душами (к примеру, тот же Чикатило). Именно в детстве у людей закладывается картина мира и модель поведения. К счастью, наш герой не стал маньяком, а всего лишь в силу обстоятельств пошел не той дорогой и больше похож на загнанного зверя, нежели на злодея.

Роман больше всего проникает в душу тем, что показывает, насколько чужой человек может быть заботлив по отношению к маленькому беспомощному существу, и каким чудовищем может оказаться тот, кто дал тебе жизнь. Нельзя сказать, что роман блестящий, но читается на одном дыхании: с первого же абзаца вас погружают в сюжет и позволяют вынырнуть только тогда, когда поставлена последняя точка. В книге нет пробирающих до костей ужасов, нагрянувших из потустороннего мира, ведь гораздо более страшные чудовища живут среди нас...

Да, Стивен Кинг открывается с новой стороны в этом романе. Роман очень психологичен, эмоционален.

Просто завораживает описание происходящего со стороны умственно отсталого Блейза. Вживаешься в образ, влезаешь в его шкуру. Если бы мы прочитали об этом происшествии из уголовной хроники, то вердикт был бы один — Блейз преступник, опасный для общества тип. На самом деле все гораздо сложнее, как зачастую бывает в жизни.

Жизнь не была благосклонна к Блейзу: отец спустил его с лестницы, он жил в сиротском приюте, у него был один путь — к преступникам. Но в книге автор живо описывает, что при всем при этом Блейз не ожесточился, остался в душе всего лишь «большим ребенком». Очень печально, что окружающие этого не понимали. Это трагедия общества и конкретно самого Блейза.

Как, зачастую бывает у Кинга, события нарастают лавиной и эта лавина обрушивается на голову главного героя. Трагична его судьба, как часто говорят: ему не повезло. А многим ли везет?

Конец вполне предсказуемый, но от этого общее впечатление не становится менее сильным.

«Блейз» — это маленький по объему роман с большой эмоциональной нагрузкой, психологической глубиной и сюжетной напряженностью. Разящая история о заблудшем умственно отсталом здоровяке с мягким характером и добрым сердцем.

Жизнь показала Блейзу зубы, и, более того, хорошенько покусала. Рано лишился матери, затем отец долго над ним издевался, пока не покалечил до такой степени, что мальчик чудом выкарабкался с того света, но последствия страшной травмы остались на всю жизнь. Он скитался по приютам. Его усыновляли и возвращали назад. Он сбегал из приюта и возвращался. Под конец он попал в колонию, а выйдя на свободу, познакомился с аферистами.

Долгие годы он полагал себя тупицей, принимая собственную глупость, как неприменимый элемент жизни, вроде своей вмятины на лбу. И, тем не менее, какая-то часть мозга продолжала функционировать глубоко внутри, под сильно поврежденным наружным слоем.

Блейз что-то понимал, что-то пытался понять, а затем в его жизни появился Джордж, который был самым искусным аферистом, которого, когда либо, приходилось видеть Блейзу. Более того, Джордж заботился о Блейзе. Вдвоем они слишком долго и не всегда слишком удачно промышляли мелкими темными делишками, пока Джорджу не пришла в голову гениальная идея – похитить младенца. Получив выкуп, он хотел обеспечить беззаботную жизнь до конца своих дней.

И вот, неожиданно, Джордж ушел, а Блейз по-прежнему глуп. Он попал в переплет, а выхода нет. Джордж мертв, но Блейз, страдающий потерей и провалами в памяти, не отпускает единственного друга – тот живет в его воображении. Блейз «проектирует» его в реальность и, вместе с призраком желает закончить это предприятие…

Удастся ли похитить Блейзу ребенка? Сможет ли он получить выкуп? Сможет ли расстаться с жертвой? А может убьет, и, как тогда долго он будет скрываться? Заблудшая душа… Гигант с добрым сердцем… Блейз…

Трепет и волнения переполняли меня до последней страницы.

Новый роман С. Кинга трудно назвать детективом в классическом понимании этого этого термина. Да, «Блейз» — это история преступника и преступления. Только вот сам преступник известен заранее — именно через призму восприятия Блейза, большого ребенка и мелкого жулика, строит свой роман С. Кинг, а финальную развязку задуманной Блейзом претсупной комбинации, вообщем-то, легко предугадать.

Своей атмосферой, явно выраженными авторскими симпатиями к главному герою, «Блейз» действительно напоминает старые добрые книги американского «нуара» 1930-1950- х гг.: прежде всего «Почтальон звонит дважды» и «Серенаду» Дж. Кейна, а также более поздние романы Дж. Элроя. Только в отличие от вышеупомянутых авторов, Кинг куда более мягок и лиричен, снисходителен по отношению к своему герою. Собственно, Клайтон Блейсделл, «Блейз», по большому счету никакой не преступник. Это наивный ребенок, маленький мальчик, заблудившийся в огромном, страшном, не знающим жалости и снисхождения к слабым, мире взрослых.

Вторым главным героем короткого кинговского романа является просто-таки античная Судьба, неумолимый Рок, преследующий Блейза с самого раннего детства и ведущий его к заранее предопределенному трагическому финалу...

Несмотря на подобную предопределенность, на твердую уверенность в то, что ничем хорошим для главного героя эта история завершиться не может, роман читается на одном дыхании, напряжение в сюжете не ослабевает вплоть до последних строчек, характеры абсолютно всех персонажей тщательно прописаны с присущим Кингу авторским мастерством.

Завершающие страницы романа, трагичные и светлые одновременно, заставляют вспомнить о финальных эпизодах «Мертвой зоны». Словом, С. Кинг подарил читателям своеобразное и увлекательное путешествие в собственное литературное прошлое.