Стивен Кинг «Блейз»

Blaze

Роман «Блейз» написан С. Кингом в 1973 г. и переработан в 2007 г. Ранее не публиковался.

История мелкого преступника, слабоумного Клайтона Блейсделла по прозвищу «Блейз», решившегося воплотить в жизнь давно задуманное «гениальное преступление»...

Награды КраймФеста / The CrimeFest Awards, 2008 // Премия "Звуки преступления". (Ричард Бахман; без сокращений) (читает Ron McLarty)

Blaze

Очередной роман обожаемого мной Стивена Кинга.написан в присущем только одному ему грубоватом стиле.Напоминает «Долорес Клейборн»,«Секретный сад,секретное окно»,«Мизери» тем что нет всяких сверхъестественных явлений и существ,таких как вампиры в «Жребие» или восставшие мертвецы в «Кладбище домашних животных».

Главный герой-придурковатый здоровяк по имени Блейз.Как это часто бывает у короля ужасов не вполне адекватен,то есть частично сошел с ума.Выражается это в том,что он видит своего умершего друга,который провоцирует его на совершение одного прибыльного,но противоречащего закону действия.

Повествование ведется по двум линиям.

Первая посвящена прошлому Блейза,о его недолгой жизни с отцом алкоголиком и тяжелому детдомовскому прошлому.Словно по ступенькам показывается взросление главного героя,превращение из маленького мальчишки в здоровенного шестифутового семидюймового кабана.Это сделано видимо для того,чтобы читатели задумались над тем что заставило Блейза встать на путь вора и грабителя.

В другой линии рассказывается о скверном положении в настоящий момент.

Не совсем приличные,пошлые выражения такие как например:

«Думают что их говно не пахнет»- воображаемый друг Блейза о девочках студентках

«Е***а у тебя что надо»-сам Блейз о младенце,точнее о одном из его органов

наверно не понравятся многим читателям,но лично я ничего не имел против.

Персонажи книги описаны просто прекрасно.В голове возникают четкие реальные образы начиная от самого Блейза и заканчивая директором школы при детском доме.

Поразительно точно показаны мысли,поступки и поведение неопытных подростков,только входящих во взрослую жизнь.

Умиление вызывают сцены в которых шестифутовая громадина няньчится с маленьким младенцем,есть как грустные,так и веселые моменты.

Роман как и всегда у Кинга получился полный грусти,печали, пропитанный атмосферой обреченности.В нем нет неожиданных поворотов сюжета,о том что будет такая развязка я начал догадываться уже ближе к середине книги.Все-таки не шедевр,чуть-чуть послабее тех произведений о которых я упоминал в начале отзыва.

Неплохая, хоть и короткая книжка отличается от привычных Кинговских произведений. и детектив и психологическое произведений. трагическая судьба героя от детства до самой смерти. Он преступник, но ему сочувствуешь и не смотря на ярлыки, которые дает система он их превосходит.

«Блейз» — нетипичная вещь для Кинга. Внешняя оболочка, антураж — стилизация под классический американский «нуар». При этом начинка определенно «кинговская». Результат — неоднозначный. С одной стороны, для классического «нуара» слишком много копания в психологии главного героя, корнях и процессе формирования его личности. С другой стороны, для классического Кинга, на мой взгляд, все-таки слабовато. Конечно, делая скидку на «бахмановский» период написания, откровенным провалом данное произведение признать нельзя. Итог: рекомендуется поклонникам творчества Мастера, остальным — по желанию. В любом случае, начинать знакомство с Кингом с этой вещи я бы не советовал.

Кинг многогранен. Вероятно, это один из самых недооцененных писателей современности. Ярлыки, бирки и бренды в книгоиздательском бизнессе вещь ненужная и вредная...

Но вернемся к «Блейзу». Тот самый сундучок, в который попадают незаконченные/ неудачные произведения существует, и примером этого является этот небольшой роман.

Это произведение выполнено (мне так кажется) в так называемом жанре НУАРА. Еще в «Колорадо Кид» Кинг высказывал симпатию произведениям 40-х годов, дешевых, энергичных, атмосферных, где кажется все известно наперед, но никак не можешь оторваться до самого финала.

Кинг мастерски поработал над романом, если верить его предисловию, то в «Блейзе» было так много сентиментализма (правило трех «эс»: сопли, слюни, сироп), что хотелось смеяться от слез. Ничего подобного в романе нет и в помине.

P.S. Смешная и глупая параллель: Блейз — это Рембо 60-х, бросивший вызов если и не судбе, то Системе уж точно.

Cразу же предупреждаю поклонников «ужасного» Кинга: осторожно. Роман (повесть) «Блейз» для поклонников «Зеленой мили», «Побега из Шоушенка», «Долорес Клейборн»,«Тела» и других реалистичных вещей Кинга. Действительно, как отметил baroni, есть отсылки к «нуар»-детективам, причем открытого типа, где нам известен преступник — главный герой, а мы за него в конце концов все переживаем, хотя финал ясен. Много таких вещей у Д.Х.Чейза. А главный герой-здоровяк(помните «Зеленую милю»?) списан вообще у Дж.Стейнбека с его «О людях и мышах». Очень хороший экскурс в жизнь Америки различных -ятых годов.

Книга отличная, но на мой взгляд это больше драма, чем детектив. Характер героя прорисован просто изумительно! Да, тяжело же ему пришлось в жизни.

Очень неоднозначный роман, в котором нам предстоит познакомиться с драмой Блейза, его нелегкой жизнью, но жизнь эта ничем не романтизирована. В этом произведении на ряду с глубоким психологическим и моральным экскурсом есть и место пошлости и грубости жизни, ведь она неидеальна, на столько же, как и этот роман. А зачем нужен идеальный роман? Разве вызовет он у читателей столько же эмоций, как и этот, разве способен он зацепить за живое? Вот и Кинг создал такую драму, где сочувствие переплетается с отвращением, любовь с ненавистью, реальность с иллюзиями.

Интересная книга, захватывающий сюжет, с самых первых страниц, где то с появление Джорджа и, особенно, когда узнаешь о нем правду, роман цепляет и не отпускает до самой последней страницы.

Роман лишен мистики, он скорее относится к криминальному жанру, так как это ведь Бахман.

Это история человека не нашедшего себя в жизни, сильного физически, но слабого морально, легко попадающего под чужое влияние. Блейз просто не понимает, что хорошо, а что плохо. Но он не виноват, что он такой — виноваты окружающие с их жестокостью. А ведь судьба Блейза могла сложится иначе, не умерев тогда тот старик, на которого он работал в детстве. В жизни у Блейза было много таких переломных моментов, но всегда все складывалось не в его пользу, как говорят, от судьбы не уйдешь. . .

P. S.: в предисловии Кинг упоминает пропавшую книгу «Каннибалы», вот бы интересно узнать о ней, быть может читатели потеряли отличный роман?

Да, по мере чтения цепляет. Да, мастерство не пропьешь. Да, у иных авторов такие черновики были бы вершиной творчества.

Но! Сентиментальные киднэпперы — это, с вашего позволения, первый шаг с топором в руке к старушке. По прочтении остался равнодушным. «Память», изданная в том же томе, вещь куда более сильная.

Очень сентиментальный роман.:weep: Блейз единственный персонаж которому я симпатизировал в этом романе.Очень сильная концовка.:appl:

По настоящему драматическое произведение с уклоном в психологию

Очень достойная книга, с большой буквы. Так не похожа на современного Кинга и в тоже время с захватывающим сюжетом. С главным героем вживаешься в роль буквально с первых страниц и настолько сильно, что чувствуешь реальное с ним присутствие и большое сочувствие по отношению к главному герою, при чем без каких-либо сентиментальных ноток в тексте книги. Еще раз убедился в величии этого автора, а главное в том, что написание подобных книг — это действительно его призвание, причем вражденное.:appl:

Не знаю... Далеко не шедевр, чтобы его можно было рекомендовать кому-либо, кроме поклонников Стивена Кинга. Да и поклонникам, лучше перечитать что-нибудь более раннее. Что в этой книге может увлечь искушенного читателя? Трагедия главного героя? Может для Кинга, это конечно и верх мастерства, но про такого типа трагедий и в «зомбоящике» валом. Мастерски описанные трагедии героев, по моему мнению, это «Гиперион» Симмонса, но никак не Блэйз. Оригинальность, новые ходы автора? Были уже «нестрашные» истории от «короля ужасов» — «Миля» и т.д. Я уж и не говорю про других авторов, коих масса... Экшена тоже не заметил. Так что 7 баллов с натяжкой — можно рекомендовать читать только тем, кто не читает ничего, кроме Кинга. Лучше бы автор не доставал роман из архива, а напряг мозг и удивил читателей чем-нибудь в стиле «Оно».

Динамичный роман, напоминающий о временах старого доброго Кинга-Бахмана. Особенно похоже по настроению на «Бегущего человека». Таким же бегущим человеком выглядит и Блейз, только вот далеко не удается убежать от жестокого мира, обступающего Блейза с различных сторон.

Удивительно, какие замечательные тексты извлекает Кинг из своего архива. Не удивлюсь, если там обнаружится что-то еще, не менее интересное. «Старый» Кинг выглядит куда как симпатичнее его последних романов, в часности «Мобильник» и «История Лиззи».

А мне понравилось. Это первый роман, без какой либо мистики, который я прочитал у Кинга. Мастер очень хорошо описывает все, что происходит с главным героем. Когда я читал роман, я как бы видел всю жизнь Блейза со стороны. Очень интересно описаны моменты из жизни Клайтона, помимо действий которые происходят в романе, автор постепенно описывает жизнь главного героя с малых лет. Блейзу просто не повезло в жизни. С отцом ему не повезло, с приемными родителями, друг в приюте умер, старик умер (на которого Блейз работал). Все это его навело стать преступником, но не только это его окружение в первую очередь.

Дорогой дедушка Стивен Кинг, пожалуйста, прекрати писать уже книжки, потому что ты уже книжки писать не можешь, а я не могу прекратить их читать, потому что я твоя фанатка и первая бросить не могу.