Стивен Кинг «Блейз»

Оценок:

Blaze

Роман «Блейз» написан С. Кингом в 1973 г. и переработан в 2007 г. Ранее не публиковался.

История мелкого преступника, слабоумного Клайтона Блейсделла по прозвищу «Блейз», решившегося воплотить в жизнь давно задуманное «гениальное преступление»...

2021 г.

Blaze

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«Блейз» — это маленький по объему роман с большой эмоциональной нагрузкой, психологической глубиной и сюжетной напряженностью. Разящая история о заблудшем умственно отсталом здоровяке с мягким характером и добрым сердцем.

Жизнь показала Блейзу зубы, и, более того, хорошенько покусала. Рано лишился матери, затем отец долго над ним издевался, пока не покалечил до такой степени, что мальчик чудом выкарабкался с того света, но последствия страшной травмы остались на всю жизнь. Он скитался по приютам. Его усыновляли и возвращали назад. Он сбегал из приюта и возвращался. Под конец он попал в колонию, а выйдя на свободу, познакомился с аферистами.

Долгие годы он полагал себя тупицей, принимая собственную глупость, как неприменимый элемент жизни, вроде своей вмятины на лбу. И, тем не менее, какая-то часть мозга продолжала функционировать глубоко внутри, под сильно поврежденным наружным слоем.

Блейз что-то понимал, что-то пытался понять, а затем в его жизни появился Джордж, который был самым искусным аферистом, которого, когда либо, приходилось видеть Блейзу. Более того, Джордж заботился о Блейзе. Вдвоем они слишком долго и не всегда слишком удачно промышляли мелкими темными делишками, пока Джорджу не пришла в голову гениальная идея – похитить младенца. Получив выкуп, он хотел обеспечить беззаботную жизнь до конца своих дней.

И вот, неожиданно, Джордж ушел, а Блейз по-прежнему глуп. Он попал в переплет, а выхода нет. Джордж мертв, но Блейз, страдающий потерей и провалами в памяти, не отпускает единственного друга – тот живет в его воображении. Блейз «проектирует» его в реальность и, вместе с призраком желает закончить это предприятие…

Удастся ли похитить Блейзу ребенка? Сможет ли он получить выкуп? Сможет ли расстаться с жертвой? А может убьет, и, как тогда долго он будет скрываться? Заблудшая душа… Гигант с добрым сердцем… Блейз…

Трепет и волнения переполняли меня до последней страницы.

Клайтон Блейсделл-младший по прозвищу «Блейз» похищает ребенка из богатой семьи с целью выкупа. Ему помогает советами и мотивирующим пинком приятель по имени Джордж.

В детстве отец уронил Блейза с лестницы двадцать семь раз «случайно трижды», в результате у парня огромная вмятина по одну сторону и недостаток шестеренок по другую. Так что участие проныры Джорджа очень и очень кстати.

Ричард Бахман — псевдоним Стивена Кинга, под которым он написал несколько книг в 70-е (плюс-минус пару лет). Самая известная из них — «Бегущий человек», по которому сняли фильм со Шварцнеггером. Хотя на фильм оказали огромное влияние повесть Шекли «Плата за риск» (скорее даже французский фильм, снятый по Шекли) и ряд сцен из Бредбери, «451 градус по Фаренгейту», и даже фильм Чухрая «Жизнь прекрасна». (не думайте, что я такой умный, вся эта библиография взята из википедии).

Моим любимым романом Бахмана был и остается «Худеющий».

«Блейз» настолько не понравился самому автору, что пролежал «в сундуке» тридцать лет. После этого Кинг вытащил на свет это бахмановское наследство, высушил его, убрав все «розовые сопли», результат вполне впечатляет.

С первых же страниц роман напоминает «О мышах и людях» Стейнбека, о чем сам Кинг честно упоминает в предисловии. Но конечно же, плагиата здесь не больше, чем, к примеру, в «Человеке дождя». Умственно отсталый громила совершает преступление совместно с маленьким умным жуликом, который здоровяка опекает как может, использует для своих афер.

Но Кинг все-таки мистик — он внес в этот расклад соответствующие коррективы — Джордж уже больше года мерты, и его голос звучит только в голове Блейза.

Мистики, как таковой, в романе нет. Все мы иногда говорим мысленно с другими, отсутствующими, людьми. Иногда они отвечают нам на вопросы, с ответом на которые мы сами затрудняемся. Но Джордж из подсознания слишком реален для Блейза, в силу того, что бедный громила не обладает достаточным умом или фантазией, чтобы рассуждать о подсознании. То есть в данном случае мы имеем нормальное раздвоение личности. Кинг в какой-то момент ближе к концу книги начинает разглагольствовать на эту тему, на мой взгляд совершенно напрасно — читатель и сам способен оценить, насколько мысленный Джордж умнее Блейза, и понять разницу между психическими отклонениями и умственной неполноценностью.

Вторая линия книги — история жизни Блейза. Здесь в полный рост разворачивается привычный кинговский психоанализ. Начиная с его любимой темы — отношение отца и сына, полностью определяющие судьбу последнего, а на самом деле — обоих. Отец внес свою лепту, пробив сыну голову, что действительно определило всю жизнь Блейза.

Далее, судьба, которая могла бы обойтись с бедолагой помягче, бросает его из одного ада в другой. Приют, собачий питомник, тюрьма, и под конец — криминальную среду. И каждый, кто относится к Блейзу по доброму, божьей, точнее кинговской, волей скоропостижно уходит на небо.

В отличие от множества мерзавцев в этом мире, Блейз — действительно человек, которого судьба загнала на темную сторону, практически не оставив ему выбора. Кинг всячески подчеркивает, что Блейз — хороший парень. Опасный для окружающих, это да. И что ему ничего в этой жизни не светит.

Он последовательно теряет всех, кто пытается заменить ему отца или старшего брата, в итоге похищает ребенка, сам став на короткое время отцом. Несмотря на всю свою «неполноценность» он прекрасно справляется с этой ролью. наверное, лучше, чем богатенькие родители младенца.

Конечно же, с самого начала ясно, чем вся эта история кончится для Блейза. Что ж, каждый получает свое. «Одним достается весь мир, другим – бывшая шлюха и ферма в Аризоне» ((с) из совсем другой книги)

Множественные умы Блейза

Стивен Кинг только начинает открываться для меня. Я пока прочитал только ТБ и несколько недлинных романов. И вроде бы уже начал находить некоторую тенденциозность тем и приемов, как Стивен смог удивить меня. И чем же? Блейзом!

Короткий роман, который не сильно пришелся по вкусу лаборантам, повествует о жизни Блейза (это прозвище, разумеется) – человека, который прошел если не все, то многие круги ада. Блейз вынужден вести определенный образ жизни – криминальный. Быть может, он выбрал бы и другую стезю, но… Для этого надо заглянуть в его детство, которое Стивен Кинг выписал весьма любопытно.

Блейз не из тех, кого любили родители. Не из тех, кого хотя бы кто-то любит. Отец с ним поступил так, что совсем ещё маленький Блейз отправился в больницу, а затем и в детский дом (приют). Казалось бы, картина обычная. Да всё не так гладко (каламбур, е-мае). Блейз теперь с диагнозом. И хотя Кинг не говорим с каким, разобраться труда не представляет. Блейз получил механическое повреждение мозга, которое повлекло с собой либо ЗПР (естественно, в его тяжелой форме), либо какую-то степень УО (это вряд ли, ведь Блейз очень даже неплохо говорит, причем осознанно). И это только первичный дефект, на который наслаиваются многие другие (хотя бы соц\пед запущенность). Зато случился природный компенсаторный момент – Блейз вымахал сильным и крепким. По-настоящему сильным и крепким, без шуток.

И вот такой детина попадет в современный мир (прочитали предисловие автора? За этот прием ставлю очередной плюс Кингу). Ни о каком сопровождении (социальном и т.д.) речи нет. Парень выброшен в жесткий, а иногда и жестокий мир. Ничего удивительного, что Блейз решил пойти по дороге криминала. Наверное, многие преступники и славятся таким набором (дефект, запущенность, отсутствие постприютского сопровождения). Но утверждать не стану.

И вот теперь мы подошли к самому интересному. Блейз еще кое-чем отличается от многих. В его голове есть голоса. Или, вернее, один голос. Блейз ещё и шизофреник. Да-а-а. Не пожалел своего героя Стивен Кинг. Хотя, это скорее раздвоение личности, чем шизофрения. Ибо шизофрения вряд ли будет полезна.

Финал получился именно таким, каким и должен быть. Бесчеловечным. Во многих отношениях.

Заключение: изумительный роман для Стивена Кинга. При своем малом объеме в книге содержится очень многое относительно Блейза – его детство, юношество, взрослая жизнь. Уделено даже внимание взгляду со стороны. Побольше бы таких «сундучных романов».

PS: на что похожа книга? Мне кажется, что есть доля от «Цветов для Элджернона» и «Множественных умов Билли Миллигана». В первом взято скудоумие, во втором – жизнеописание и криминогенность. В итоге, все эти три книги – это своего рода шедевры.

«Он понял, что в мире полным-полно дураков, которые из кожи лезли вон, лишь бы показать тебе, какие они умные». ©

Последняя работа Стивена Кинга, опубликованная под псевдонимом «Ричард Бахман». Выпуск романа датируется 2007 годом, в то время, как написан он был в далеком 1973-м. Кинг решил, что сотворил откровенную бездарщину, и засунул рукопись в чулан. Так ли оно оказалось?

Для начала, обратимся к сюжету: Главный герой Блейз — заторможенный в развитии верзила исполинских габаритов. Детство провел в сиротском приюте, жизнь никогда не баловала. Будучи чужим практически всем, нашел друга в профессиональном аферисте Джордже, которому надоело проворачивать мелкие аферы. Нацелившись на большой куш, Джордж решает похитить ребенка богатой семьи, требуя выкуп. Его планы рушатся вместе с внезапно наступившей смертью. Тогда совершенно не приспособленный к жизни Блейз решает провернуть похищение в одиночку.

Короткий роман, для Кинга — неприлично короткий, какие-то 300 с небольшим страниц. Однако, пролетел перед глазами стремительно, постоянно удерживая накал, подогревая желание узнать, что же произойдет дальше. Очень волнительная и пропитанная психологией книга, где главный герой в глазах читателя постоянно балансирует от презрения до искренней жалости, от ненависти, до сочувствия. Саспенс нагнетается постепенно, но от последней трети романа оторваться решительно невозможно. Очень хотелось бы обсудить ряд сюжетных поворотов, но это — спойлеры, а в этой книге лучше до последнего не знать, что случится дальше. Настолько она хороша. Удивительно, но не нашел в романе ни единого момента, к которому хотелось бы придраться. И это вовсе не потому, что я фанат Кинга до мозга кости. Произведение действительно достойнейшее.

Любая книга, написанная Кингом от имени Бахмана — настоящий шедевр, и эта не исключение. Здесь Кинг не просто рассказывает историю жизни, но он через него показывает остальной окружающий мир. Блейз — словно ребёнок, за ним самим нужен уход, а он отважился на такой ограбление. Просто дети... И поэтому так трогательно читать его попытки бегства, так неистово начинаешь сопереживать ему. Главный герой, конечно же бросает вызов системе, но косвенно, сам того не понимая, ведь им руководит Джордж, его мёртвый друг. Кинг делает Блейза невероятным уродцем: раздвоение личности, вмятина во лбу, внушительные размеры, плюс грязная одежда, а под конец и лысая голова. Но мало того, что читатель не боиться Блейза, он за него дико болеет. Одна из самых интересных произведений Кинга, которое, заглядывая в душу и видя, вдруг пустоту, обязательно положет туда какую-нибудь свою частичку: доброты, чувства справедливости или просто гуманности.

Один из любимейших романов Стивена.Короткая история,одного человека,которая надолго западает в душу и оставляет горький осадок.Драма сильного человека с жестокой судьбой.Очень сопереживал Блейзу по мере повествования с отсылками в прошлое,детство и юность.Очень светлый момент,когда они с другом,в кино обнаружили потерянный бумажник и решили сбежать.Я радовался вместе с ними.Последние страницы меня не поразили(с самого начала я догадывался,как может закончиться эта история,но это ни в коем случае не обвинение)но расстрогали,честно.Один из самых ранних романов Кинга,который он посчитал неудачным,стал для меня одним из любимейших в его творчестве.Читателям виднее,Стивен.Это-реализм от Кинга.Это шедевр.

С ДЫРОЧКОЙ В ЛЕВОМ БОКУ

...Глупость — это тюрьма, выйти из которой невозможно...

Искренне уверенная, что прочла у Кинга все, напрочь забывала о «Блейзе», единственной повести, которую отложила, едва начав, да так и не вернулась. Теперь не вспомню, почему так вышло: не захотелось читать о преступнике идиоте, похищение младенца показалось чересчур болезненной темой, а может явилась другая книга, которая отвлекла внимание. Так или иначе, одна из самых сильных кинговых вещей оставалась непрочитанной.

«Блейз», в самом деле, отличается от большей части написанного Кингом. Граница, отделяющая хорошее от плохого у него всегда четкая. читателя не обманывает ни поток сознания, каким злодей оправдывает свои поступки, ни детские психотравмы, сделавшие негодяя таким, каков он есть. Одновременно с этим,хороший человек у Кинга может думать гадкие вещи, это не делает его плохим, если дурные мысли не переходят на уровень поступков.

Иными словами: ментальный план изначально менее значим, чем каузальный. В «Блейзе» все с ног на голову. Первое: герой не может нормально мыслить из за повреждения лобной доли мозга, той, что отвечает за целеполагание, планирование, приятие сложных решений и оценку результатов действий на всех этапах. Папаша в его детстве, мучаясь с похмелья изуродовал смышленого мальчишку. Сам отправился в тюрьму, сына определили в приют, и умным ему уже не бывать. А вот большим и сильным — да.

Второе: «Блейз» повесть о киднепинге, по определению одном из самых отвратительных преступлений (я не хочу сказать, что бывают симпатичные и обаятельные, но похищение ребенка совершенно за гранью). И одновременно, таком, с каким общество менее всего согласно мириться. То есть, задумавший подобное преступление, подписывает себе смертный приговор. Потому отвлеченно рассуждать о таком способе обогащения можно, но воплощать его в реальность никто теперь не решится.

Никто, способный помыслить последствия своих поступков. Мы помним, Блейз не такой. А потом происходит чудо, Кинг берет персонажа, по определению не вызывающего у читателя эффекта сопричастности, заставляет его совершить страшнейшее из преступлений, а потом ты начинаешь сострадать идиоту преступнику, влезаешь в его шкуру, становишься им. Большим глупым Ленни, который не может соразмерить силы своих рук и давит насмерть тех, кого пытается приласкать.

Это «О мышах и людях» Стейнбека семь десятков лет спустя. Тот же расклад: тупой здоровяк, беспрекословно подчиняющийся мелкому хитровану; скитания и мечта о возможности зажить где-нибудь в тихом месте, позабыв о нищете и зависимости; даже имена героев частично совпадают, там Джордж и Ленни, тут Джордж и Блейз. Разумеется, здесь своя история, но параллелей не увидеть невозможно. Как нельзя заранее не понимать, что добром для участников не кончится. Однако, рассудку вопреки, к финалу твои симпатии безоговорочно на стороне дурака героя. Как-то он умеет это сделать.

Тут еще об ответственности за приведенных в мир. О том, что государственное регулирование по определению не предусмотрит всех возможных случаев. Хороший умный мальчишка, искалеченный мерзавцем отцом. Что, если принудительно стерилизовать алкоголиков и наркоманов, в лучшем случае неспособных позаботиться о детях, а в худшем уродующим и убивающим их? Отвратительно и отдает расизмом (и подрывает основы пенсионной системы).

Хватит за политику, умнее меня люди думают, да так ничего и не придумали. А «Блейз» просто очень хорошая, исполненная нежности к малым мира сего книга.

Динамичный роман, напоминающий о временах старого доброго Кинга-Бахмана. Особенно похоже по настроению на «Бегущего человека». Таким же бегущим человеком выглядит и Блейз, только вот далеко не удается убежать от жестокого мира, обступающего Блейза с различных сторон.

Удивительно, какие замечательные тексты извлекает Кинг из своего архива. Не удивлюсь, если там обнаружится что-то еще, не менее интересное. «Старый» Кинг выглядит куда как симпатичнее его последних романов, в часности «Мобильник» и «История Лиззи».

«Глупость-это тюрьма выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок» (С.Кинг).

Нетипичный для Кинга роман. Здесь отсутствует мистика, люди здесь не перемещают предметы силой мысли, машины не оживают, жители маленького городка спят спокойно,никакое «нечто» им здесь жизнь не портит и не обрывает ее.

Перед нами описывается жизнь простого парня из сиротского приюта -Блейза. Начиная с детских лет и заканчивая «преступлением века». Роман сентиментальный, судьбу главного героя веселой не назовешь. К тому же Блейз — умственно отсталый (что впрочем не мешает ему хорошо водить машину). Кроме самого похищения (читатель узнает о похищении еще с Аннотации русскоязычного издания) большая часть в романе посвящена детству в приюте, общению со сверстниками, поездке на бейсбольный матч, летней практикой, первому сексуальному опыту и т.д. Очень неплохо описаны криминальные похождения Блейза со своим напарником (подельником) Джорджем, начиная от трюков с голубыми и развода «он украл мой бумажник» заканчивая трюком, за который Блейз отсидит свой второй срок. Не смотря на криминальную составляющую романа, здесь вы найдете много хороших персонажей, а сопереживать великану Блейзу вы будете до последней страницы романа.

Книга отличная, но на мой взгляд это больше драма, чем детектив. Характер героя прорисован просто изумительно! Да, тяжело же ему пришлось в жизни.

По словам Кинга, он давно написал эту книгу, но не хотел её публиковать из личных соображений. Что я на это могу сказать? Зря. Книга действительно стоящая, лихо закрученный сюжет, невероятный психологизм и при этом удачное сочетание детективного триллера с элементами мистики. Хотя повесть действительно не похожа на обычные работы Кинга, типа «Оно», «Сияние», «Нужные вещи» и т. д.

Кинг многогранен. Вероятно, это один из самых недооцененных писателей современности. Ярлыки, бирки и бренды в книгоиздательском бизнессе вещь ненужная и вредная...

Но вернемся к «Блейзу». Тот самый сундучок, в который попадают незаконченные/ неудачные произведения существует, и примером этого является этот небольшой роман.

Это произведение выполнено (мне так кажется) в так называемом жанре НУАРА. Еще в «Колорадо Кид» Кинг высказывал симпатию произведениям 40-х годов, дешевых, энергичных, атмосферных, где кажется все известно наперед, но никак не можешь оторваться до самого финала.

Кинг мастерски поработал над романом, если верить его предисловию, то в «Блейзе» было так много сентиментализма (правило трех «эс»: сопли, слюни, сироп), что хотелось смеяться от слез. Ничего подобного в романе нет и в помине.

P.S. Смешная и глупая параллель: Блейз — это Рембо 60-х, бросивший вызов если и не судбе, то Системе уж точно.

В своих произведениях, будь то романы или маленькие рассказики, Кинг очень часто затрагивает тему жестокого или пренебрежительного отношения к детям. И не зря. Ведь история ясно свидетельствует о том, что самые изощренные маньяки — это бывшие дети с покалеченными душами (к примеру, тот же Чикатило). Именно в детстве у людей закладывается картина мира и модель поведения. К счастью, наш герой не стал маньяком, а всего лишь в силу обстоятельств пошел не той дорогой и больше похож на загнанного зверя, нежели на злодея.

Роман больше всего проникает в душу тем, что показывает, насколько чужой человек может быть заботлив по отношению к маленькому беспомощному существу, и каким чудовищем может оказаться тот, кто дал тебе жизнь. Нельзя сказать, что роман блестящий, но читается на одном дыхании: с первого же абзаца вас погружают в сюжет и позволяют вынырнуть только тогда, когда поставлена последняя точка. В книге нет пробирающих до костей ужасов, нагрянувших из потустороннего мира, ведь гораздо более страшные чудовища живут среди нас...

Стивен Кинг «Блейз».

Небольшой роман, без какой-либо мистики или ужасов. Скорее, это психологический триллер, с грустным и печальным концом.

Сам автор считал это произведение слабым и недостойным публикации. Я с ним не согласен. Да, это не лучшая его книга, но для меня всё творчество Кинга представляет интерес. Нельзя писать книги уровня «Оно» или «Зелёная миля» постоянно. К сожалению, это никому не дано.

В этой истории, автор прекрасно демонстрирует, что стать преступником очень легко. Хочешь ты этого или нет, жизнь поворачивается так, что у тебя нет вариантов. Смерть матери. Живой отец, лишенный каких-либо моральных и человеческих принципов. Травма, а вернее уродство, нанесённое тем же отцом. Школа-интернат, которая готовит не к жизни, а к подлости и несправедливости взрослого мира. Унижения, побои, издевательства, ложь, всё это обыденность для детей, живущих там. Практически невозможно выйти оттуда полноценным членом общества. Не случайно, и сам Блейз, и всего его друзья по интернату попадут в тюрьму, в раннем возрасте. У главного героя был шанс стать обычным человеком, тем более, что он очень ответственно относился к самой тяжёлой работе. Но ему и здесь не повезло. Наверное, судьба решила подбросить ему не одно испытание, а сразу несколько. По-хорошему, судьба Блейза решила наказать по полной программе, не оставив ни единого шанса на счастливый конец.

Выросший в атмосфере всеобщей ненависти, сам Блейз остался добрым, по-своему понимающий понятия дружбы и порядочности. Вообще, именно его судьба и короткая жизнь, будут главной сюжетной линией. Похищение и дальнейшие действия Блейза, это больше следствие всей его несчастной жизни.

Мощная и невероятно трогательная история, жёсткий и очень жестокий рассказ о самой обычной жизни, которая в какой-то из развилок пути, пошла по самому плохому сценарию.

Ещё одна успешная книга, прочитанная мною в этом году от Стивена Кинга.

Для такого небольшого обьёма, подача, что надо. Стивен Кинг преподносит грустную историю несчастного великана с тяжёлой судьбой. Роман очень зацепил, читается на одном дыхании, не затянут совершенно, конец логичен, но главного героя всё равно жалко, спасибо Стивен)