Анатолий Малахов «Наперекор судьбе»

Наперекор судьбе

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Наперекор судьбе
1966 г.

Вся книга пропитана лиризмом и эмоциональностью. Автор рассказывает нам о своих исследованиях, перемежая рассказ легендами и цитатами великих людей. Читать эту книгу – достаточно легко и увлекательно.

Сначала автор повествует об удивительных свойствах камней (здесь же нашла и смысл названия книги):

«Можно без конца перечислять, куда сейчас идут рубины, сапфиры, изумруды, алмазы, но и так ясно: нет, богиня Клото оказалась не права, пророчество ее не сбылось. Эти камни стали настоящими драгоценностями, настоящими полезными работниками, и только в исторических книгах да в описаниях великосветских раутов мы сейчас встречаемся с воспоминаниями о их прошлой, уже зачеркнутой судьбе. Наперекор судьбе люди изменили их предназначение. Любой камень приобрел сейчас новую квалификацию, стал полезным и нужным.»

Но заинтересовав читателя различными гипотезами происхождения камней, автор исследует и другие темы – от вулканов и землетрясений до космоса, от динозавров до человека – обо всем понемногу… Главы небольшие и в каждой есть или легенда, или история из жизни…

Что касается личного впечатления – в целом понравилось, для научной литературы просто отлично – живо, ярко, образно. Но для того, кто никогда не читал подобного – будет немного тяжеловато, сумбурно, обо всем и ни о чем… Хотя несколько полезных моментов в памяти закрепила.