Джон Краули «Эгипет»

Другие названия: Ægypt Cycle

Роман-эпопея

Неудачливый университетский преподаватель Пирс Моффет в поисках ответа на вопрос «Почему считается, что цыгане умеют предсказывать будущее?» открывает необычайную истину. Мировая История существует не в одном-единственном варианте; в прошлую мировую эпоху магия была действующей силой, искусство памяти Джордано Бруно позволяло возжигать и гасить звезды, в кристалле доктора Ди являлись ангелы, и Эгипет (не Египет, но Эгипет) был сокровищницей древнейшего знания. И кто знает – возможно, сейчас, в конце 1970-х, уже заметны признаки того, что приближается новая магическая эпоха?

Роман написан в 1978-2002 гг.

• + Astray не окончено

Endless Things: A Part of Ægypt
Dæmonomania
Endless Things
AEgypt
The Chemical Wedding by Christian Rosencreutz. A Romance in Eight Days by Johann Valentin Andreae in a new version by John Crowley
The Book of Magic
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Thirteen
And Go Like This

Я сейчас читаю третий роман, «Дэмономанию». Ну... Краули — странный писатель. У него отличный язык (и ему, по-моему, повезло с переводчиками). У него получаются нормальные живые герои. Он и заинтриговать умеет, и создать атмосферу, и вести повествование в несколько потоков. Но он не умеет останавливаться. Не на достигнутом, а вообще. Никак. В принципе. Честное слово, я люблю толстые неспешные книги с плавным, как у большой реки, течением. Но даже для меня Краули несколько... многословен. Столько ЛИШНЕГО в этих книгах. И когда читаешь третий том (в котором он кратко излагает, между прочим, ключевые сюжетные повороты предыдущих), хочется уже пролистывать. И с каждым томом крепнет нехорошее чувство, что все кончится ничем — но четвертый том еще не вышел на русском.

Краули вроде бы вполне успешно ваяет многоплановый текст — этакое эпическое полотно. Сагу. Не семейную, как в «Маленьком, Большом», а скорее... сагу о близких духом. О людях, ищущих одно и то же, идущих одной дорогой в разные эпохи, в разных декорациях. И ведь даже получается. Идея хорошая — искать обломки той эпохи, которая была до того, как мир перешел в другую вероятность и сменил все, вплоть до собственного прошлого... Это действительно в природе человеческой — искать подсознательно такие вещи или, по крайней мере, их жаждать.

Но нет ни кульминации, ни — предполагаю — развязки. Сюжетные линии даже не обрываются — они просто... могут тянуться бесконечно, как те параллельные прямые. С одной стороны, хорошо, История с большой буквы не заканчивается никогда. С другой стороны, когда пытаешься осмыслить прочитанное, поаккуратней уложить его в голове, попросту кратко пересказать кому-то — выходит чушь.

...а так-то да. И неправильные ангелы в кристалле, и Джон Ди, и Джордано Бруно, и Роузи с маленькой Сэм — все живые, все живое.