Майкл Муркок «Бегство от заката»

Бегство от заката

Escape From Evening

Другие названия: Бегство из сумерек

Рассказ, год; цикл «Обитатель времени»

Герой рассказа — Пепин — жил на Луне. Луна представляла собой Систему, жизнь в которой подчинялась строгим правилам и ограничениям. Пепин грезил Землей. И вот однажды он решил отправиться на нее, отправиться, чтобы никогда не возвращаться.

Призрачный город
Призрачный город
Бегство из сумерек

Семья фон Бек

The Time Dweller
1971 г.
Breakfast in the Ruins and Other Stories: The Best Short Fiction of Michael Moorcock Volume 3

Тут есть запредельно далёкое будущее Земли. Тут есть философия времени. Но меня впечатлило не это (особенно если учесть что с миром, в котором происходит действие, мы уже знакомы по рассказу «Обитатель времени»).

За впечатляющими и интересными штрихами жизни угасающей Земной цивилизации в рассказе, я увидел другое. А именно — тонкий личностный психологизм. Пусть люди изменились, но они остались именно людьми. С тем же самым личностным разнообразием отдельных индивидуумов, что и в наше время. С теми же самыми классическими (в основе своей) комплексами, мечтаниями, терзаниями и так далее. Ведь если убрать антураж — всё так пронзительно узнаваемо... И сам финал рассказа — бесконечно человеческий.

Прекрасный рассказ.

Захватывающе. Что-то похожее можно было наблюдать в вышедшем тем же годом романе «У врат преисподней ветрено». Ну, если убрать скучные политические интриги и оставить только экзерсисы Огненного Шута с природой вселенной. Если первый рассказ можно было сравнить с яблоком, то второй — с тем же фруктом, но в разрезе. Так же вкусно, но еще и любопытство удовлетворяет. Концовка неоднозначная, но скорее позитивная.

Наверное, где-то (когда-то) трава зеленее, воздух чище, и даже незнакомые люди по утрам приветливо тебе улыбаются. Наверно... Но если не получается быть счастливым здесь и сейчас, управлять своим настроением и сделать своё душевное состояние независимым от обстоятельств, а взгляды и самооценку — от мнения других, едва ли это произойдёт само собой «где-то» и «когда-то». Не надо сидеть в ожидании заката как жители Барбарта, или притворяться, что все в порядке, не замечать, что существуешь, а не живёшь, как это делали луняне.

Но на вопрос «что делать?» автор отвечает уклончиво. Пепин не смог попасть в прошлое (как не смог бы вернуться в детство, по которому на самом деле и тосковал) и остался в своём времени на чужой планете, которую ещё недавно знал лишь по книгам. Будет ли он там счастлив или нет — одни намёки. В выигрыше, как кажется, только хронархи, но и они лишь бегут со ставшей вдруг негостеприимной для человека Земли. И как бы они его не оправдывали, говоря, что Земля перестала быть для них домом, бегство все равно остаётся бегством.

... А читатель, как и Пепин, остаётся без однозначного ответа. Теперь всё в его руках.

Пепин Горбатый, прилетев на Землю, лишний раз убедился, что время Земли прошло...

Стоя на берегу покрытого солью залива, он «думал, что его приход сюда не напрасен».

...Хотел бы я быть таким же оптимистом, как Муркок :wink:

Продолжение «Обитателя времени». Всё тот же мрачный, но интересный мир гибнущей Земли, населённой фаталистами, противопоставляется благополучной Луне, где человек является лишь винтиком Системы.

Может, жители Ланжис-Лиго нашли какой-то третий путь?

Красиво, поэтично и глубоко... Очень понравились и размышления о природе времени, и картинки о смысле человеческого бытия.