Генрих Альтов «Об использовании шкалы "Фантазия" в курсе РТВ: Метод. разработки для преподавателей и разработчиков ТРИЗ»

Об использовании шкалы «Фантазия» в курсе РТВ: Метод. разработки для преподавателей и разработчиков ТРИЗ

Монография, год

Издано под фамилией Альтшуллер: Баку, 1982. 7 стр.

Это абсолютно гениальная идея. И неподражаемо технологичная реализация метода оценивания. Настолько простая и понятная (ну, как и все гениальное), что просто дух захватывает.

Курс РТВ — это учебная дисциплина «Развитие творческого воображения», ТРИЗ — это «Теория решения изобретательских задач». А «шкала Фантазия» — это методика объективной оценки качества фантастических идей. Не буду играть в испорченный телефон — процитирую Автора: «...Шкала разработана на основе анализа идей из научно-фантастической литературы. Поэтому шкала «привязана» к идеям, воплощенным в литературной форме. Правильная оценка позволяет совершенствовать процесс генерирования идей и получать идеи более высокого класса....».

Да-да, братья и сестры — средство «...поверить алгеброй гармонию...», именно ОНО. Как именно это реализовано? Предельно просто — «...Идею оценивают по пяти показателям: новизне, убедительности, человековедческой ценности, художественной ценности и субъективному фактору («нравится — не нравится»). Каждый показатель может быть на одном из четырех уровней от 1 до 4 (плохо, удовлетворительно, хорошо, отлично). Произведение уровней (оценок) по пяти показателям дает баллы — от этого зависит класс идеи. Шкала включает 20 укрупненных классов (см. Приложение — таблицу 1)...». А в оной таблице — максимально доходчиво все уровни оценивания прописаны и охарактеризованы.

...Эх, если бы на этом сайте — да реализовать бы эту гениальнейшую идею, вот это было бы шикарно! Понимаю, что это маниловщина, и — тем не менее