Морис Дрюон «Когда король губит Францию»

Когда король губит Францию

Quand un roi perd la France

Роман, год; цикл «Проклятые короли»

Катастрофическое состояние Франции середины XIV века во многом обусловлено человеческим чванством и заботой о себе в первую очередь, а не о государстве, что недопустимо для любого правителя. Последняя книга цикла отображает последствия правления «Проклятых королей».

Н. Жаркова (14)

Лилия и лев. Когда король губит Францию
1979 г.
1983 г.
Французская волчица. Лилия и лев. Том 3
Лилия и лев. Когда король губит Францию
Проклятые короли. 2
Французская волчица. Лилия и лев. Когда король губит Францию.
Когда король губит Францию. Сладострастие бытия. Том четвёртый
Проклятые короли: Лилия и лев. Когда король губит Францию

Отличная книга. Вообще, весь этот цикл Дрюона очень люблю и считаю золотой классикой исторического романа.

а вот что касается собственно этого финального романа... В детстве я тоже не очень хорошо воспринимал эту книгу. Да, приключений и интриг там сравнительно мало. хотя это только на первый и внешний взгляд... Ну вот едет кардинал Перигорский и рассказывает... А вот тут буквально на той неделе перечитал весь цикл — и как пыльным мешком по голове. Да, именно что кардинал Перигорский рассказывает. И его рассказ — это словно чтение замечательной исторической хроники. Хроники, повествующей о делах доблестных и страшных, о том, что беда, буде правитель государства окажется слабым и хлипким. особенно в годину бедствий. И вот этот Иоанн Добрый... Только мне он напоминает того же Горби?

Но кардинал любит свой Перигё, свою Францию, как любил её и сам Морис Дрюон. и они понимали что за годиной бедствий рано или поздно но должна будет прийти победа. Успив чашу смерти, надо ждать светлой воды воскресения. И пусть далеко ещё что до рыцаря без страха и упрёка, что до Орлеанской девы и её лихих капитанов — словно голос самой старой Франции звучит со страниц этой книги. И открываются перед читателем дороги Юга и центра Французского королевства. Те самые дороги, по которым однажды поскачут уже герои Александра Дюма и Генриха Манна...

Отличная книга. Браво автору.

<<Столетняя война была лишь юридическим спором, закончившимся на поле боя>>

В книге повествуется о событиях уже произошедших, в форме монолога от лица Перигорского кардинала. Он направляется в город Мец, на встречу с императором Священной Римской Империи, дабы просить нужного для Франции установления мира, в то время как ее законный монарх находится в английской темнице. Этот путь, будет длится для читателя, где то 200 с лишним страниц — не так и много, но читаются они долго. Монолог — как способ подачи исторического материала романа — может понравиться не всем, особенно книга, вероятно не глянется тем, кто читал прошлое шестикнижье Дрюона. И да — Робер Артуа — здесь все таки есть — а точнее его скажем так не блещущая умом копия – он из рода Артуа, на службе короля Иоанна II Доброго. Появляется он скорее как лицо эпизодическое, очевидно чтобы указать нам на то, что сильный и воинственный политический интриган, сошедший в небытие в прошлой части, оставил после себя бездарного потомка. Да Артуа больше не ведут одну из центральных сюжетных линий истории и тут все больше места в книге уделено описанию политики и интриг короля и его борьбе с коварным соперником внутри государства Карлом Наваррским, которого прозвали Злым. Образ самого монарха в основном отрицательный — но в конечной сцене книги, он неожиданно проявляет себя с сильной стороны, что как бы с натяжкой признает сам рассказчик — кардинал Эли де Талейран. На конец истории, приходится военная компания времен Столетней войны, с неудачной атакой города-крепости, и кульминация — Битва при Пуатье — кровопролитная баталия французов с англичанами и ее итоги. Этим сражением завершается серия, а кардинал продолжает себе дорогу к городу. Эта книга есть суховатое повествование о политике с добавлением сцен — характерных для традиционного исторического романа. Но, на процентов 75, действительно — это хроникальный или летописный текст. Кардинал много говорит и об обстановке в среде духовенства тех времен, и о внешних политических противниках Франции – но в целом для меня этот постаревший персонаж, реально надеявшийся в последний уже невозможный момент, убедить короля заключить мир с англичанами – хорош только как рассказчик, харизмы художественного образа в нем почти нет. Сам же Дрюон, выводя устами кардинала на передний план слабого монарха, отдает должное тем правителям, которые сделали Францию великой. В целом понравилось, но как по мне, то пессимистично – а без этого вроде бы здесь и нельзя – того требуют исторические реалии о которых рассказывается в книге – ведь там на дворе – немного ни мало — черная година Франции.

Казалось бы, «Лилия и лев» стал романом, который подвёл трагическую черту под династией Капетингов. Так оно, впрочем, и есть.

Роман «Когда король губит Францию» написан в ином стиле, чем другие произведения этого цикла. Повествование ведётся не безымянным автором, который в качестве сухого статиста описывает происходящие события, а от имени кардинала Перигорского, который хоть и симпатизирует Франции, но в своём рассказе предельно честен. Хотя, возможно, именно беды и горечь поражения, которые обрушились на Францию посредством правления непутёвого короля, заставляют его быть предельно откровенным.

Несмотря на вышесказанное «Когда король губит Францию» не выпадает из общего цикла повествования, а является умелым послесловием, которое позволяет автору подвести итог историческому роману о крахе Франции в середине четырнадцатого века. Хоть повествование и насыщено описанием битв и последствий эпидемий, историческими именами и датами, – всё это обрамлено в тонкую оправу интересного рассказа. Печальная история, изложенная кардиналом, читается легко, при этом позволяя понять всю суть того, как может обратить всё в прах неверное слово глупого монарха.

Однако автор не ставит точку в путешествии кардинала, как не ставит точку и в истории Франции, которая ещё много раз будет занимать ведущее место в мировой политике.

Отзывы практически не пишу. Все равно их удаляют.

Но сейчас оставлю.

Во время прочтения возникло ощущение, что эта книга уже лишняя. К предыдущим томам автор относился с любовью, он их продумал от начала до конца. Ни одного лишнего предложения, даже ни одного лишнего слова. Все персонажи прописаны с потрясающей точностью — как с исторической точки зрения, так и с художественной.

А здесь все как-то скомкано. Возможно ответ нужно искать в предыдущей книге, когда был его убит его любимый герой (по признанию самого автора) Робер Артуа. И автор даже хотел оставить написание романа.

Как-бы то ни было весь цикл «Проклятых королей» отличный образец исторической литературы