Эдуард Шауров «Контрольный выдох»

Контрольный выдох

В мире, где продается даже воздух, каждый день жизни — это уже удача, и хотя Савьера беден, он готов купить немножко счастья для своих детей. Вот только кого придется убить, чтобы расплатиться с кредитом?

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2012 г.

Полдень, XXI век'04

Тема: «Близкое будущее. Тяжкие будни безработных в мире с полностью разрушенной экологией, в традиционных — насквозь кинематографичных — итальянских мотивах, с неизменным Доном, который делает очередному отчаявшемуся «предложение от которого невозможно отказаться». Идея: «Общественное благо, как и Заповеди Божьи, имеют вес и значение до определенного предела, определяемого степенью опасений за судьбу Ближнего Круга. После оного предела Совесть и Благочестие — они не исчезает, нет. Просто их голос становится практически еле слышным». ФантДопущение: «Безудержное пренебрежение к экологии может привести к тому, что сам воздух Земли — по крайней мере в крупных городах — станет непригодным для дыхания».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать — нет, текст произвёл негативное впечатление. Причина — проста: собственно, фантазийный антураж — нереалистичен до оскомины. Оный «прообраз антуража» — выполнен крайне небрежно, почти мимоходом, главное в повествовании — все та же откровеннейшая отсебятина «глубокого психологизма» цветной волны, жанровая специфика тут — просто фон, реализованный на скорую руку. Художественной ценности — не усматриваю, то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении. Все — достаточно банально, шаблонно, даже — откровенно картонно.

Убедительность – отсутствует. Логических ошибок и натяжек — множество. Не вижу смысла подвергать тщательному анализу откровенную безграмотность в элементарных положениях биологии, среднестатистический читатель — и без меня увидит все ляпы (выпадающих из общей статистики — сориентирую на предыдущие отзывы. Правда: повторять оные банальности — нет желания). Человековедческая ценность – отсутствует. Действующие лица — шаблонны, действие — намеренно театрализовано. Чтиво — откровенная стилизация. «Крестный отец», Мастроянни, Антониони и прочая, прочая, прочая. Новизна — отсутствует. По той же причине. Подражательство чистой воды. Неприкрытое.

Особых претензий к грамотности, корректности и адекватности — нет. К ритмичности и целостности — хвала Всевышнему — тоже нет. Текст — краткий аки выстрел. Посему раздражение от небрежности изготовления — не успевает перерасти в неясно большее, чем просто пожимание плечами

Небольшая зарисовка о безрадостном мире будущего. Богатые стали еще богаче, а бедные находятся на грани вымирания. Работы нет, воздух тоже заканчивается, а новые баллоны с дыхательной смесью брать неоткуда. Что остается бедному крестьянину? Правильно — идти на поклон к местному богатею и просить милостыню! Только вот даром никто ничего не даст. Поэтому бедняку предложат одно весьма щекотливое дельце... Уверен, что вы не угадаете его суть с первой попытки. А автор всячески будет поддерживать ваше заблуждение вплоть до последних строк, после чего вы поймете, что вас банально провели на игре слов. Тем не менее, сюжетец вышел слабенький, т.к. сама задумка была тривиальной. Наверно, она пришла в голову писателю во время его очередного выезда «на природу» из суетного и дымного мегаполиса. Он взял реальную историю и просто раздул ее до воистину апокалиптических масштабов, заодно поменяв все общественные ценности на их противоположности. Voi-la — и никакого обмана! А вы чуть было не поверили...

----------------

РЕЗЮМЕ: небольшая зарисовка из мира недалекого будущего, где самым натуральным образом закончился кислород. Рассказ написан не с целью акцентировать внимание на экологических проблемах человечества, а просто ради того, чтобы сбить читателя с толка.

Традиционно безграмотный рассказ. Почему-то о гибели природы любят писать люди, которые ничего в этом не понимают. Автору не мешало бы знать, что основное количество кислорода выделяют в атмосферу океаны, вклад деревьев пренебрежимо мал. Причём, чем старше дерево, тем меньше кислорода оно производит. А высадить молодые деревца, прямо скажем, очень недорого, и хотя деловой древесины ждать довольно долго, но и она рано или поздно появится. Так что весь рассказ представляет собой истерику на пустом месте. Тема модная, вот автор и отмечается, а отсутствие реальных знаний и идей подменяет истерикой.

Сюжетно рассказ также стопроцентно несамостоятелен. Все персонажи стандартны, ситуации предсказуемы, ни живинки, ни искринки, словно фантастика наша уже погибла от экологического загрязнения.

Рассказ явно написан под впечатлением от «Бегущего Человека» Стивена Кинга. Тоже мрачное будущее. Тоже отчаявшийся отец семейства. Тоже недостаток воздуха (там фильтры в нос — тут маски). Там он ради денег пошёл на смертельную Игру. Тут он взялся на опасную работу, ради двух баллонов воздуха для своих детей. Но финальная идея немножко другая... Берегите Природу, Мать Вашу!