Карл Эдвард Вагнер «Паутина тьмы»

Паутина тьмы

Другие названия: Darkness Weaves

Роман, год; цикл «Кейн»

Два века назад безжалостный пират опустошал земли, где сейчас располагается Товносианская Империя и правит ей Неистен Мариль. Ныне островное государство погрязло в пучине заговоров, а образ Кейна до сих пор держится в уме народа.

Когда-то Эфрель была прекрасной супругой короля. Теперь она ужасное существо, живущее только ради мести. У нее есть союзники, которые могут ей помочь, но только Кейн, мистический мечник, может собрать ее силы для битвы. Только он может осуществить ту месть, которую она изобрела с помощью своих познаний в черной магии.

В детстве в одном чёрном шатре группа детишек наткнулась на древнюю старуху,которая представилась жрицей Лато. Она предсказала Роже воинскую славу и победы; Лагесу — Королевство; М'Кори брак с любимым, который будет принцем и подарит ей семь сильных сыновей. Исполнится ли предсказание?

Другая аннотация:

Вернувшись из Андалара, где он был генералом армии, Кейн ввязывается в войну между Лартроксианским Союзом и островной Товносианской Империей.

• 1970 — первое издание, сокращенное (под названием «Darkness Weaves with Many Shades»).

• 1978 — второе издание, полное (под названием «Darkness Weaves»).

• Отдельные главы выходили в альманахе «Midnight Sun» в 1974 и 1975 годах.

• Текст романа на русском языке опубликован в полном варианте.

• Входит в:

— цикл «Кейн»

— журнал «Midnight Sun, 1974», 1974 г.

— журнал «Midnight Sun, Summer-Fall 1975», 1975 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

1970 г.
    1978 г.
    1978 г.
    Gods in Darkness

Паутина тьмы — это первый прочитанный мною роман из цикла о Кейне, да и первое прочитанное произведение Вагнера в целом. На сайте Goodreads указано, что это седьмое по счету произведение цикла, но не дайте сбить себя с толку — именно с этого романа можно начинать знакомство с циклом и автором. Вагнер представит Кейна читателю весьма ярко — на мой взгляд вступление это одна из наиболее примечательных частей повествования.

Наслышан, что Кейн считается одним из классических циклов жанра Sword and Sorcery, потому ожидал, что здесь будет собственно Кейн и все остальные, кого наш герой самозабвенно рубит в капусту. По поводу капусты так оно в общем-то и оказалось, Кейн самый сильный боец , но все повествование крутится не только вокруг него. Есть друг главного героя, есть очевидный злодей и ещё несколько персонажей. Более-менее ясна логика поступков каждого из них. Само же действо изобилует крупными морскими баталиями, что более присуще эпическому фэнтези. Описано все действо — ну так себе, не сказать чтобы плохо, но и не хорошо. Впрочем сюжетная линия довольно насыщена, а объём небольшой — в процессе чтения я не заскучал. В наши дни эту историю современный автор мог бы рассказать на 700-800 страницах.

Другие рецензенты отмечали то, что положительных персонажей нет, вокруг все мрачное и все злодеи. Не могу согласиться с этим, на мой взгляд злодей здесь один. Сам же Кейн не совершает каких-то особо мерзких поступков (кроме одной постельной сцены, впрочем Вагнер ничего не описывает, лишь намекает). Или, к примеру, приятель Кейна Арбас. Он положительный персонаж, пусть и убийца. Всегда сражается плечом к плечу с Кейном, убивает врагов, невиновных не трогает.

Подытоживая, я не в восторге. Но в целом неплохо, особенно если сделать скидку на год написания. Классика жанра как-никак.

Как правильно сказал Stan8 «Действие происходит в мире, где мерзости противостоит еще более отвратительная мерзость». Вот поэтому видимо это не мой автор и не мой роман. После прочтения на душе остается устойчивое ощущение грязи и помойки. Нет ни одного героя, которому хочется сопереживать. Да, сюжет, язык, интриги — все здорово, но читать больше не буду.

Первая публикация из цикла о Кейне. Всё, что дальше будет в книгах Вагнера, можно встретить уже здесь. Авантюрист-главгерой, древние расы, мрачные судьбы персонажей. При этом есть и отличительные черты — морские баталии вместо конных и пеших в «Тёмном крестовом походе» и «Кровавом камне» соответственно. Классичесский в хорошем смысле этого слова пример Вагнеровского романа и творчества в целом.

Великолепный образчик «темного фэнтези«! Можно сказать, классика жанра.

Почти непрерывный экшн на фоне крови и разрушений.

Действие происходит в мире, где мерзости противостоит еще более отвратительная мерзость. Единственное доброе существо — принцесса МКори не совершает за весь роман ни единого действия. Она любит поэзию и приносит любимому в тюрьму... букетик полевых цветов:lol:

Но на ее фоне мы можем ранжировать остальных персонажей: от склонных к философствованию убийц, воров и предателей — до садистических исчадий ада, которые должны располагаться в Дантовом Девятом Кругу.

Словом, браво Карл Вагнер, — буду читать весь цикл о Каине.

Ставлю не 10 только потому, что хотелось бы немного больше психологии, философской глубины и внимания к судьбам отдельных героев.

Не выдающийся, но очень достойный роман, последнее по внутренней хронологии и первое по времени написания произведение из официально изданных на русском языке. В какой-то мере сюжетная фабула книги схожа с более поздним «Походом Черного Креста» — Кейн снова становится на сторону явно темных сил в затеянной ими войне, снова занимает пост командующего армией, снова строит свои собственные планы в отношении дальнейшей судьбы своего нанимателя. Однако в некоторых деталях книги различны: здесь нет поединка, подобного соперничеству Кейна и Джарво, зато присутствует интереснейший экскурс в историю этой Земли и в историю самого Кейна (именно здесь стало совершенно очевидно, что гораздо правильнее было переводить его имя как Каин). Когда Эфрель изучала прошлое Кейна, было чрезвычайно любопытно узнавать картины из уже прочитанных книг.

Жесть! Супержесть! Я даже не знал, что подобная фэнтэзи существует! Тотально чернушный сериал про убийцу-психопата. В. Владимирский сравнил Каина с Мефистофелем, но он совсем не то! Этот злобный чувак убивает и хороших и плохих. Все разрушает. Настоящий, о котором мечтали сюрреалисты, имморалист. А фабула романа — геноцид, садизм, изнасилования и убийство! Только потому, что политики считают фэнтэзи невинными сказочками, такое произведение могло увидеть свет! А по-моему такое чтиво не слабее де Сада. То же смакование жестокости. ТАК можно писать только в молодости, когда нервы крепкие, потом начинаешь задумываться о душе и т.д. Неудивительно, что Вагнер так рано отошел от саги о Каине. Но то, что создал — мегарулез!:super:

Кейн, бессмертный воин с колдовским даром, в незапамятные времена поднявший восстание в племени созданных скучающим богом людей, и убившим своего брата. Кейн-богоборец… Это не Конан, которому присуще человеческое, слишком человеческое. Много узрел Кейн за тысячелетия скитаний по земле, потому и разговаривать со случайно встретившимися (зачастую, на свою беду) людьми не может так, как разговаривал бы не обладающий бессмертием человек. Ведь все люди — всего лишь бабочки-однодневки по сравнению с ним, Кейном. Потому и жесток Кейн, что уже не видит в смертных людей — сколь много их поколений приходило и исчезало, ложась костьми в землю, за время его странствий.

И пускай в некоторых местах Кейн и совершает нехорошие, а то и аморальные поступки, сага о нём всё равно остаётся гигантским манифестом силы и воли северного человека.

Если взять последовательность написания произведений, то этот роман в цикле о Кейне будет первым. Если учесть внутреннюю хронологию цикла, то он будет одним из последних. А на самом деле он занимает какое-то промежуточное положение: с одной стороны, не дотягивает до лучших произведений цикла, с другой стороны, роман далеко не самый плохой. Вот так и получается: ни то ни се, а при прочтении не оторвешься! В который раз восхищаюсь Вагнером! Браво!