Карл Эдвард Вагнер «Кровавый камень»

Кровавый камень

Роман, год; цикл «Кейн»

В заброшенном городе Арелларти, тысячелетия назад построенном таинственной расой Крелран, стоит гигантский кристалл-Гелиотроп, обладающий гигантской мощью, пробудить которую может лишь владелец давно утраченного кольца с осколком того же кристалла. Но однажды кольцо возвращается из небытия, и бессмертный воин-колдун Кейн решает воспользоваться им. Предложив свою службу правителям сразу двух враждущих друг с другом городов, он открывает себе дорогу в Арелларти.

© Nog

— цикл «Кейн»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1976 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Кровавый камень

Кейн

1975 г.
1983 г.
Gods in Darkness

До этого я читал у Вагнера всего лишь 2 рассказа, один из которых прочно засел в числе моих любимых произведений.

Схема этого романа наводит на мысль о цикле рассказов, ведь некоторые из глав можно считать отдельными произведениями, а их названия очень поэтичны. Не менее цветастый и сам язык повествования — он полон ярких метафор и аллегорий, которые не могут не захватить человека с развитой фантазией.

Ну и, конечно же, сама история очень увлекательна. Ни одного героя нельзя назвать плоским и одномерным, хотя зачастую Вагнер уделяет психологическому портрету лишь пару строк (вот что значит писатель-психолог!) — остальное мы уже видим в действиях персонажей, и они запоминающиеся, противоречивые, буйные.

Лично меня не могли не увлечь любимые темы бессмертия, величия и свободы от каких-либо пут. Посему Кейн — мой герой!

Весьма интересный роман. Атмосфера, которую Вагнер создает с такой легкостью, завораживает и увлекает. Когда читал роман, все представлялось в темных красках и выгледело жутковато. Особенно болота.

А еще понравился рассказ о древней расе — я вообще люблю такие вещи!

Цикл про Кейна — одно из моих лучших литературных открытий за последние годы.

Начав с отличных рассказов про этого воина-колдуна, время перейти к романам цикла. Слышал мнение, что стихия Карла Эдварда Вагнера — это малый формат, читай рассказы. После прочтения «Кровавого камня» у меня такого впечатления не сложилось — Вагнер великолепен как в краткой форме, так и в большой.

В «Кровавом камне» есть всё необходимое для полного погружения и интереса читателя. Харизматичный главный антигерой-злодей (Кейн он такой, да), про которого мы узнаем чуть больше обычного. Разные фракции, между которыми проходят и войны, и заговоры, и союзы. Неплохие второстепенные персонажи, пусть и несколько теряющиеся на фоне Кейна. Хотя местную «Каску» (именно такой образ из «Берсерка» у меня был в голове), Терес, я высоко оценил. Так же оценил реверанс в сторону «Телохранителя» Акиры Куросавы, когда герой строит сложную игру между двумя враждующими городами-государствами. Но самое интересное — это сюжетная линия города погибшей цивилизации, и огромного кроваво-красного кристалла-гелиотропа в его центре. Так же в романе есть несколько масштабных батальных сцен.

Текстом Вагнер владеет очень хорошо — очень кинематографично, атмосферно и легко. Недаром его называют одним из лучших последователей Роберта Ирвина Говарда. Пишет так, что можно перекладывать на киноэкран вообще без никаких правок сценария, и будет великолепное зрелище.

Великолепный роман.

Хороший роман. Превосходно созданная атмосфера, большая, чем в той же классической конаниане, степень психологизма и раскрытия персонажей. Эффектные сцены сражений, убедительные описания наследия давно вымерших или выродившихся рас и народов... Основной недостаток романа — довольно предсказуемый и несколько простоватый финал, впрочем, все же оставляющий некую загадку. Впрочем, учитывая, что роман по хронологии цикла идет далеко не последним, мы уже знаем, что с Кейном ничего фатального не случится, и это, опять-таки, несколько снижает эффект финала данного романа.

Первое прочитанное мною произведение Карла. Завораживающее настроение, захватывающие сцены сражений (не только здесь Вагнер уделял им внимание, но настолько напряжённых баталий, как мне кажется, не было у него больше нигде) и на мой взгляд просто гениальная концовка. Роман на уровне рассказов, ничуть не ниже.

Весьма ничего, но Карл Вагнер вертуоз рассказов, а не романов, а посему захватывающе, но не первый сорт.