Карл Эдвард Вагнер «Ветер ночи»

Ветер ночи

Night Winds

Сборник, год

Сборник включает в себя рассказы, повествующие о разных годах жизни бессмертного воина Кейна. Разница между событиями первого и последнего рассказов составляет около 1200 лет.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Сборник/Антология

Ветер ночи
Кровавый камень

Night Winds
1978 г.
Midnight Sun

Выше всяких похвал! :appl:

Самое мрачное фэнтези, что я когда-либо читал! Вагнер подтвердил свой статус, как одного из самых хмурых, остроумных и поэтичных писателей моего личного пантеона, а Кейн — звание чарующего антигероя, способного потягаться с самим Элриком Мелнибонийским!

Большая часть рассказов из сборника — это готические истории и хоррор-боевики в фэнтезийном антураже. Местами чувствуется и душок космического хоррора — видения Кейна из «Гнезда ворона» запоминаются надолго.

Возможно, кого-то будет бесить неубиваемость главного героя, но ведь это не имеет никакого значения! Даже для сохранения интриги повествования. Выживет? Конечно! Другое дело — как и что за зрелища, что за откровения нам это сулит! :pray:

Для тех, кто закончит чтение сборника, его название примет совсем другой окрас — вспомните «Темную музу«!:wink: Вагнер занимает место Опироса, это его шедевр. К счастью, не столь же зловещий.

И еще одно: сам персонаж Кейна напомнил еще одного вечного борца с Судьбой — Кейна из серии компьютерных игр «Legacy of Kain» (обожаю!) — такой же статус полубожества и благородного мерзавца.

Сборник великолепен! Просто великолепен. И среди всего написанного Карлом Вагнером рассказы, составляющие его, на мой взгляд являются самыми лучшими представителями Кейновского цикла.

Этот сборник поинтересней «Тени Ангела Смерти». Рассказов здесь побольше, да и написаны они просто великолепно!

Сам Вагнер говорил, что произведения в сборнике выстроены в хронологической последовательности, но рассказ «Спой последнюю песню Вальдизи» должен быть четвертым, а не шестым.