Казимеж Коркозович «Белое пальто в клетку»

Белое пальто в клетку

Biały płaszcz w brązową kratę

Невыплаченную зарплату, которая осталась в кассе на ночь, похитили. Убит один из вахтёров. Майор Выдма начинает поиски преступников, ведь это его работа. Первое подозрение — что преступников навёл на предприятие кто-то из сотрудников. С выяснения их данных и начинается следствие. Произведение дополнено записками художника Анатоля Сарны, который по стечению обстоятельств вынужден вести свои поиски сумочки и белого пальто, оказавшихся связанными с ограблением кассы.

© SAG

— антологию «Современный польский детектив», 1982 г.

— журнал «Подвиг 1986'06», 1988 г.

Современный польский детектив
1982 г.
Современный польский детектив
1983 г.
Классический крутой детектив

Подвиг № 6, 1986
1986 г.

Иоланта и Апокалипсис

Приятное воспоминание о былом. Когда чтение детектива было приятным время препровождением, когда детектив хорошо и увлекательно написанный захватывает тебя и ты следишь за следствием, за поисками главного из шайки грабителей, да и всеми сообщниками. Но самое главное, за погоней, случайно оказавшейся замешанной в хищении денег девушки Анны. А ведь вся её вина в том, что она прихватила пальто и сумочку из чужой квартиры, отправившись на встречу с одним из тех, кто ограбил кассу завода. И поиски этой девушки майором Выдмой, и Анатолем Сарной, женихом Терезы из квартиры которой и унесла пальто Анна, занимают почти половину содержания произведения. Но, самое главное, только на последних страницах мы узнаем, кто же организовал это ограбление.

Хорошо написанный польский, милицейский детектив, с допросами, сопоставлениями фактов, с погонями и выявлениями членов банды и прекрасными дамами, которые порой совершают совсем нелогичные поступки.