Пётр Проскурин «Тайга»

Тайга

Повесть, год

// «Москва», 1971, № 2, стр. 131-166.

— сборник «Черта», 1972 г.

— антологию «Приключения 1976», 1976 г.

— журнал «Роман-газета, 1998, № 14», 1998 г.

Черта
1972 г.
Приключения 1976
1976 г.
Тайга
1985 г.

Непонятно откуда возникшее ощущение, что видел эту повесть изданной в Роман-газете (уж не знаю за какой именно год и месяц). Хотя вполне может статься, что это впечатление обманчиво (во всяком случае поискал-поискал и нашёл только, что повесть «Тайга» опубликована в 1985 г.). Ну, да не в этом суть, просто ложное дежавю свидетельствует, что имя Проскурина знакомо давно (однако просмотрел библиографию и так и не вспомнил, читал ли я что-то из написанного этим автором?..), хотя и не знаю, откуда.

Повесть в самом деле очень проста. Два человека. Тайга. Мешок с деньгами. Погибшие люди. И выбор каждого — как поступить в этой ситуации. Только тайга-то без дураков, тайга самая что ни на есть таёжная тайга, с многодневными пешими переходами, тайга зимняя, с буранами. И деньги...

А чтобы читателю стало понятнее всё про одного и про другого, автор встраивает в повесть воспоминания обоих — этакими крупинками и лоскутками. Отчего сразу прорисовываются характеры, становятся понятнее основные черты личности, её масштабы.

И отдельным, но вместе с тем неотъемлемым персонажем повести стала та самая тайга, где встретились и пересеклись два наших героя.

Замечательная книга. И автор, похоже, интересный, одна биографическая справка чего стоит. Берём на заметку.

Две противоположности, случайно столкнувшиеся в тайге, охотящиеся друг на друга.

Иван Рогачев – труженик, ушедший в тайгу с тайным желанием найти остатки самолета, перевозившего деньги, практически ни на что не надеется и тайно посмеивается над собой.

Василий Горяев – заносчивый, хитрый, горячий, готовый убить ради денег, похожий повадками на шакала.

В какой-то момент оба готовы на все. Рогачев, желающий отомстить за подлый выстрел в спину, гасит в себе злобу, вспомнив изломанных окровавленных летчиков, ведь не стоят деньги человеческой жизни (когда то у него была «жена-сберкнижка» и это не принесло ему счастья). Но, понимая, что противник не остановится в желании уничтожить свидетеля, вынужден идти по следу.

Горяев, решительно настроенный, вгрызшийся в драгоценный рюкзак всем существом, лишь провалившись в каменную западню вспоминает свое прошлое и становится противен сам себе.

Необъятные безмятежные пространства оказались могущественнее человека, они, рассудив по своим, вселенским законам, сравняли рюкзак, полный денег, с вязанкой дров и заставили людей положиться друг на друга. Недавние враги открываются, пытаются судить и понять товарища по несчастью.

Тайга смилостивилась над путниками и позволила осмыслить и переоценить свои поступки, наметать свое будущее на канве жизни.

Очень простая, но царапающая душу повесть о выборе жизненного пути. «Тайга» ассоциируется для меня с фильмом Петерсона «Враг мой», там также соперники были полярно разными существами, вот только объединила заклятых врагов не тайга, а затерянная необитаемая планета…