Лев Толстой «Поликушка»

Поликушка

Повесть, год (год написания: 1862)

Крепостной мужик Поликей имел две слабых черты характера – любил выпить и не любил, если где-то, что-то плохо лежало. Всему, плохо лежащему, он находил надёжное место у себя, за что бывал битым неоднократно, и имел от того плохую репутацию. Барыня, добрая душа, решила исправить Поликушку своим доверием и послала его в город за крупной суммой денег.

Что из этого вышло? Оправдал ли доверие Поликей? Узнаем, прочитав повесть классика.

Повесть написана в 1861-1862 гг. и впервые опубликована в журнале «Русский вестник» в феврале 1863 года.

1950 г.
Повести
1978 г.
1978 г.
1979 г.
Том III. Повести и рассказы (1857-1863)
1979 г.
Избранное
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 2
Хаджи-Мурат
Полное собрание романов и повестей в 2 томах. Том 2

Центральная сюжетная линия, в которой рассказывается про Поликушку — идеальная. Трагический финал можно объяснить тем, что очиститься от преступления, от греха бывает сложно. Здесь мало просто перестать делать плохие поступки, нужно пройти через испытания. Герой этого сделать не смог.

Другие линии раскрываются не так ясно. Доброта барыни, без понимания ситуации, оказывается пустой и гибельной, но вина её сомнительна. Насколько искренне Дутлов поборол свою жадность — тоже непонятно.

Отдельно хочу заметить, насколько некоторые сцены жутко описаны.

Момент самоубийства, усиленный смертью младенца, и кошмарное видение мертвеца пробирают сильнее любых хорроров.