Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Так получилось, что «Оно» — далеко не первая книга Стивена Кинга, которая попала ко мне в руки. До это был и цикл «Темная башня»,и «Томминокеры», и «Сияние», и «Талисман», «Под куполом» и прочая и прочая. Просто в какой-то момент захотелось обратиться к истокам творчества Кинга. Мне как поклоннику творчества этого автора книга понравилась, и это, не смотря на большое количество не очень положительных отзывов. В «Оно» Кинг проявил себя как великолепный рассказчик, которые тоненькими стежками сплетает масштабное полотно. Благодаря этому испытываешь эффект погружения в происходящие события, невольно начинаешь сопереживать персонажам. Единственное, что получилось у автора как-то скомкано — это финальная битва с Оно.

Однозначно одно из лучший произведений Кинга. По крайней мере, меня Оно (забавная игра слов, не правда ли?) зацепило, заставило задуматься, и наверное ещё не скоро выветрится из моей головы.

Книга сама по себе очень большая. Пожалуй, по объёму может смело соперничать со всем известной Войной и Миром. Но читается, тем не менее, достаточно легко, и я справился с ней меньше чем за 3 недели. Иной раз казалось, правда, что действие тянется чересчур уж медленно, слишком постепенно, с тщательным описанием различных мелких деталей и ситуаций. Но тем не менее это не вредит книге, а наоборот, позволяет лучше узнать главных героев, их сущность, а также прочувствовать атмосферу ужаса и безнадёжности, царящую на протяжении всей книги. И да... как будто автор дразнит своих читателей этой неспешностью, намеренно растягивая сюжет и подогревая интригу. Иной раз эта особенность весьма раздражала, но... не за это ли мы любим Кинга? Это его потрясающее умение накалить любопытство в душе до предела, заставляя читать и читать дальше, не смотря на часы.

Не раз слышал, что это одна из самых страшных книг Кинга. Хм, возможно. Книга действительно жутковатая. Причём лично меня даже больше потрясли не те моменты, где герои непосредственно сталкиваются с ужасом, все эти кровь, кишки и расчленёнка... Нет, порой это было действительно... действительно заставляло сердце биться чаще, а кровь так и стыла в жилах. Особенно сцена в заброшенном доме. Но больше всего давит на психику эта созданная автором атмосфера всеобщего равнодушия, всеобщей безнадёжности, унылости... Как будто герои живут в городе, сплошь населённом бездушными призраками... в этаком городе-призраке, где никому ни до кого нет дела. И поэтому они вынуждены бороться, бороться или умереть... третьего не дано. Ни на чью помощь им рассчитывать не приходится. Во-вторых, сам образ Его, главного ужаса. Эта возможность являться кем угодно по собственному желанию, уметь проникать в самые глубины сознания, эта древность его сущности, эта необъяснимость, всесильность и неуязвимость. Сложно бороться непонятно с чем. Нигде нет защиты от него, ни в чём. Куда бы ты ни шёл, где бы ты ни был, Оно всё равно тебя достанет. Фактически Оно — воплощение всех страхов, и чтобы победить Его, нужно победить прежде всего себя. Что в конечном итоге и удаётся детям.

Это, кстати, ещё один момент, который очень мне понравился. Добро в конечном итоге победило Зло, а из главных героев почти никто не умер. Зная Кинга, можно было быть готовым ко всему. И тем не менее Хэппи-Энд. Как же я был рад этому! А то! Не для того я читал эту без малого тысячу страниц, чтобы в конечном итоге наблюдать, как Зло торжествует над жалкими останками представителей Добра, про которых я также столько всего прочитал, что проникся искренней симпатией и жалостью к их скромным персонам.

Несмотря на все их недостатки (преимущественно физические), а также низкий уровень уважения в обществе, постепенно, по мере количества прочитанных страниц я влюблялся в них всё больше и больше. Автор как бы говорит нам, что, как бы это избито не звучало, главное — оставаться человеком, главное — это то, что внутри. И с недостатками можно жить, и бороться, и даже побеждать.

Некоторые критикуют концовку, мол, надуманно всё и банально. А мне понравилось! Как раз таки вопросов после прочтения книги практически не остаётся, в конце всё чётко и логично становится на свои места. Очень уж не люблю двусмысленные окончания в стиле «Думай, что хочешь». А тут такого как раз-таки и нету.

В общем, настоятельно рекомендую всем любителям ужасов и приключений. Да и просто всем, кому не жалко нескольких недель своего времени. Всё-таки большое произведение. Единственное — не стоит давать эту книгу детям. Довольно много неприличных сцен и жестокости.

Но ведь за это мы и любим Кинга?

Один из крайне редких случаев с Кингом (который прочно болтается в самом топе моих любимых писателей вот уже лет десять), когда экранизация показалась мне лучше книги. Да, в кино были свои проблемы, но, по крайней мере, его создатели убрали из истории все по-настоящему лишнее — весь тот бессмысленный и вредный жир, который превратил роман в уродливого и неспособного самостоятельно передвигаться толстяка. Хотя, сомнений нет, жути дедушка Стивен нагоняет здесь не хуже, чем в большинстве своих произведений, но вот с некоторыми вещами он переборщил. Ну, хотя бы с этим детским групповым совокуплением. Чушь ведь несусветная. даже чудесный образ веселого кловуна Пеннивайза не в состоянии все это вытянуть.

Впервые попытку прочитать «ОНО» я предпринял лет в 14-15, уже тогда у меня за плечами было множество романов и рассказов сэя Кинга, но книга — и в особенности «симпатяга» Пеннивайз — меня так напугали, что я долго к ней не возвращался. И вот теперь роман прочитан.

Антураж типичен для многих кинговских произведений: маленький американский городок Дерри, главные герои тоже — это дети, которые сталкиваются с настоящим злом, которое исходит от ужасного монстра уже много лет питающегося в Дерри. Однако Кинг не был бы Кингом, если бы не показал нам. что гораздо большее зло исходит от людей: от подростка вроде Генри Бауэрса, от отца который избивает свою дочь, да просто от безразличия и жестокости взрослых. Не зря же в романе мы чаще встречаем случаи, когда Оно действует при помощи обыкновенных людей — именно такое зло страшнее

Но что же может совладать со злом и жестокостью ? Это настоящая бескорыстная детская дружба; сила детского воображения -достаточно вспомнить историю с ингалятором Эдди, который начал стрелять кислотой; взаимовыручка. Именно это есть у Билла, Эдди, Бена, Беверли, Стэна, Риччи, Майка. Они сохраняют в себе эти детские черты и потом во взрослой жизни. Именно об этом и хочет нам сказать Кинг, что в каждом взрослом, что бы он окончательно не очерствел, должен жить ребенок способный удивляться, творить.

Наконец-то книга прочитана и от чтения получено огромное удовольствие. Единственное, что несколько смутилоь — разъяснение по поводу природы Пеннивайза ( очень материальным он оказался) и несколько затянутую сцену финального сражения в тоннелях под Дерри.

Очередной прочитанный роман маэстро. Хотя слово очередной здесь не уместно, «Оно»- знаковая книга известного писателя, несмотря на большой объем, прочитана за какую-то неделю, читалась и дома, и в поездках и везде где это только возможно. Так называемые «флэшбеки» грамотно вплетены в повествование, помогают взглянуть на происходящие события с 2-х точек зрения (ребенка и взрослого). Образ Оно в виде клоуна получился крайне ярким и запоминающимся и достоин занимать место среди самых знаменитых тварей литературы и кинематографа. Атмосфера романа пронизывает своей безнадежностью и равнодушием, но тем не менее заставляет улыбнуться и восторгаться истинной дружбой, которая бывает в детстве. И вообще, слово которое крутится на языке — грусть. Грусть по ушедшему детству, грусть от того, что как раньше уже не будет, грусть...по чему-то своему.

Всем тем, кто не знаком с Кингом, я бы советовал начать именно с этого романа.

P.S В этом романе есть крайне полюбившийся мне момент: когда Билл Денбро, слушая дискуссии будущих писателей о поиске глубинного смысла и различных подтекстов в очередном рассказе, спросил: «А не может ли рассказ быть просто хорошим?» Так и здесь: «Оно» просто отличное произведение знаменитого мастера.

Хм, город сумасшедших. Да, Оно странное существо, сильное, могучее, но Оно меня испугало меньше, чем муж Беверли и ее отец. Меньше, чем Генри с дружками, меньше, чем безразличие людей. Оно ли влияет на мозг? Судя по книге не все становятся марионетками Оно. Так что не Оно- главный ужас, а гнильца в людях. Но это мои личные домыслы. Вообще, книга несколько затянута. Взрослые люди возвращаются домой, дабы уничтожить, не побоюсь слова, «вселенское» зло. Как-то зло слабовато выглядит. Сверхсущество слишком низко пало. А так, хм, без сцен метавселенной была бы соразмерность масштабов. Сверхсущество питается детьми, хотя, оно имеет чуть ли не свою вселенную! Хм, ладно, дети получились слишком взрослыми. Ни разу не слышал такого обилия мудрых диалогов между детьми. Книга хороша, но у Кинга есть и лучше. Вердикт: читать однозначно стоит, но не слишком придирчиво.

Для меня по сей день самое лучшее произведение Кинга. А прочитала я его первый раз лет 10 назад. Почему лучшее? Нет, не срвнивать с «Темной башней» или «Зеленой милей». Это совсем другое. Столь любимая Кингом ( и кстати прекрасно ему удающаяся) тема детских страхов, их влияния на взрослую жизнь. Тоннкий психологизм, такие разные герои. И каждый со своей проблемой! Это просто пир для любителя покопаться в чужой душе.

И мистический страх... Атмосфера жути в идиллистическом мире провинциального городка просто вкеликолепна! И к тому же этот роман большой! А хорошие книги должны быть толстыми!

Я перечитывала его раз пять. Рекомендую всем поклонникам хорошего качественного ужаса.

Сложно сказать, что для меня «Оно» в большей степени. Априори это, конечно, хоррор. Крепкий, страшный, каноничный. Особо чувствительные после прочтения будут бояться мыться, заглядывать в сливное отверстие в ванной и боязливо коситься на клоунов в цирке и некоторых шлачных общепитах;). Но взрослого (относительно, конечно же) человека этот роман не испугает (за исключением персонажа Патрика Хокстеттера — этот пугает своей реальностью). Читать будет безумно интересно и увлекательно, но не страшно. Увы и ах. Могу только порекомендовать вам читать его лет этак до 15. Тогда масса новых впечатлений вам гарантированы (*зловещий смех*). В связи с этим «Оно» лично для меня отличный американский роман о детях. Их повседневной жизни, радостях и страхах. Автор лишь подробнее развернул полотно, на котором принялся рисовать еще в «Трупе» из сборника «Четыре Сезона». Получилось здорово. И впоследствии герои-мальчишки никуда не делись в творчестве Кинга. Тут и «Ловец Снов», «Талисман», «Сердца В Атлантиде», «История Лизи» и т.д. Повсюду дети.

Да что там говорить… Стивен Кинг сам еще до сих пор ребенок.

Помню, как я рассмеялся и сказал жене «Я люблю Кинга» после прочтения рассуждений наших героев о сексе. Мальчик писает в пупок девочки и она беременеет!!! Аплодисменты, друзья. Сразу вспоминаю, как с друзьями сидел под чьим-то балконом и важно рассуждал о строении женских половых органов (лет этак в девять, причем городил редкостную чепуху и при этом не краснел:). Погружение в детство — полное, с головой.

Поэтому с точки зрения демонстрации психологии и мировоззрения детей «Оно» трудно с чем-то сравнить. Может быть с Марком Твеном?

Читайте. Классика.

С творчеством Стивена Кинга знаком очень давно, но прочесть одно из его самых сильных и известных произведений вышло только сейчас. Объемная книга — 900 страниц мелкого шрифта — еле помещалась в руках, и возникло опасение — смогу ли я удержать в голове все, что Кинг тщательно разложил на этих страницах.

Дети из маленького городка — типичные герои для Кинга, а главным «ужасом» всегда выступают их страхи. Но в «Оно» детские страхи обретают плоть. У каждого человек — свои детские страхи, и мысль о том, что то, чего боишься, может случится на самом деле, сама по себе является пугающей.

Одним из воплощений Его становится клоун. Действительно, разве ребенка не проще заманить в свои сети, скрывшись за личиной чего-то доброго, улыбчивого, от чего не ожидаешь беды? Кинг мастерски создает образ Танцующего клоуна Пеннивайза, и с каждым его появлением в книге чувствуешь медленно подкатывающийся страх.

Сами герои и дети, и взрослые — великолепно прописаны. Я не знаю как можно посчитать их плохо выписанными персонажами. Кинг наделил всех их абсолютно разными переживаниями, характерами, но в любом из них можно увидеть черты, которые были в детстве и у нас. Благодаря этому героям сопереживаешь и до самого финала надеешься, что они справятся со своей отнюдь не легкой задачей.

Книга может показаться затянутой, но я считаю, что большой объем в этом случае был необходим.

Стивен Кинг — невероятный фантазер. Я все еще удивляюсь, каким образом ему удается придумывать столь необычные сюжеты. Приходят ли они ему во снах? Или еще откуда-то? Из макрокосма? Наверняка, знает одна лишь Черепаха.

Самое жуткое в этой книге не то, что страшная тварь живет в городке и периодически начинает есть людей, а то, что никто не замечает этого, все считают, что причин для волнения нет. Ну, есть немного повышенное количество смертоубийств и всяких несчастных случаев, но это нормально, так везде. И только дети понимают, что что-то в городке не в порядке.

Очень хорошо в книге описана атмосфера жуткой обыденности, того кошмара, в котором живут постоянно и которого уже не замечают.

Книга очень интересная и многоплановая, читать ее можно не только любителям ужасов, но она не для детей, в первую очередь из-за очень большого количества нецензузных выражений и сексуальных описаний.

Это был первый роман Кинга, прочитанный мной и наверное поэтому я «подсел» на этого автора. И судя по уже прочитанным книгам это один из самых лучших и реалистичных романов.

Герои по настоящему живут, думают и совершают поступки, что уже начинаешь сопереживать им молить всевышнего Стивена о том, чтобы он не убил их в книге!

В книге отлично уживается мистика, элементы ужасов и повседневная американская жизнь. Так что, по моему мнению «Оно» — лучший роман Стивена Кинга,читается на одном дыхании и в один присест.

P.S. Чертовски испортил впечатления о романе в целом, брак в новом издании книги! Надеюсь таких «БРАКОВ» больше не будет у издательства.

Честно говоря, не очень понравилось. От «одного из лучших произведений» Кинга ожидала чего-то большего... а так дочитывала только потому, что уже начала и ну не бросать же... особенно умилила сцена в конце, где девочка 13 лет в канализации занимается сексом с 5ю мальчиками «для скрепления союза». Не поняла, к чему это было, т.к. ни до , ни после этого не было никаких отсылок к этой сцене. Такое ощущение, что Кинг вдруг к концу книги понял, что без секса — ну никак! вот и пришлось втиснуть сценку... И на мой взгляд, если б Кинг этот роман подсократил хотя бы раза в 2 — все было бы намного лучше. а так — затянуто. ну очень затянуто

АСТ зак 7013 «новый перевод — впервые без сокращений». Хочу высказать огромнейший респект издателям и автору перевода. Издателям за правильный порядок страниц — мне повезло. А автору перевода за мАстерскую передачу стиля и сноски с пояснениями американских реалий. Все предыдущие переводы сильно портили произведение, и долгое время мне казалось, что фильм лучше книги. Теперь же я оценил книгу и понял, что она замечательна! Три бессонные ночи — не мог оторваться!

Ждал от книги немного другого, особых ужасов в ней не заметил, в принципе довольно хорошо описана жизнь и переживания детей, многое было мне знакомо. В итоге минус бал за затянутость! Минус бал за пару не нужных извращенных сцен. Сцена

совокупления детей в Канализации
заставила меня задуматься о вменяемости автора!

не думал, что кому-то когда-то поставлю высший балл, но у Кинга это один из немногих романов, которые стоит перечитывать