Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Почти месяц у меня ушел на то, чтобы наслалиться этой книгой. Вся история выложена очень класссно и повороты сюжета отлично разбавляют ужасы о клоуне, мумии, бродяге и прочих проявлениях Его. История страшна не только ужасным существом под городом, но и отношениями между людбми, внутри группы детей. Вообще люблю истории в маленьких провинциальных городках, где в конце концов оказывается, что в одном деле оказываются чуть ли не все жители.

Наиболее сильные переживания, по моему, во втором томе. Там начинается настоящий кошмар. И это касается отнюдь не загадочного существа, так как к этому времени к нему как бы привыкаешь, а людей, таких психов как Том и Генри, вот в этой части мне кажестся самые неистовые страхи

Но есть и сцены, которые мне совершенно не понравились — сцена на выходе из канализации, где Бев «помогает» ребятам справиться с собой, по моему совершенно неестественная и избыточная сцена, и паук по мне так как то слабо после столь мощного ожидания.

Перевод мне попался весьма удачный..брал у знакомого почитать..по его настойчивому совету..было это помнится лет эдак 7 назад..странно то что до сих пор помню практически весь сюжет...не скажу что было прямо очень страшно..но местами пробирало..вспомнились все детские страхи...Кинг тонкий знаток психологии..умеет задеть нужные струны...герои абсолютно достоверные..психология прописана на очень высоком уровне...это было первое что я прочитал у Кинга..и, вы знаете, возникло уважение к нему, как к писателю..не зря кушает свой хлеб))...единственное что смущало..это то что я далеко не поклонник ужасов ...не мой это жанр...но из уважения к способностям автора моя оценка довольно высока...

Шедевральное творение,читая эту книгу в моей душе рождался страх,никакая другая книга не пугала меня настолько сильно.После этого романа я полюбил Кинга,его творчество ставлю превыше всех других авторов.Да здравствует Великий Стивен Кинг!:smile:

Читал когда был ещё маленьким, и как сейчас помню потом спать не мог!!! Возможно если сейчас прочитаю таких впечатлений уже не будет, но всё равно считаю произведение очень хорошим, будит внутренние страхи!!!

Ну вот и прочитал я одно из самых великих произведений Стивена. В целом остался доволен, это действительно одно из самых великих его произведений. Единственно всё-таки ощущается затянутость.Также немного разочаровал конец романа, по мне так не совсем удачно подобран образ Его, такое впечатление что как в мультфильме Простоквашино конец писал другой человек, это можно оправдать тем что это произведение писалось в тяжелые года для Стивена, когда он крепко сидел на алкоголе и наркотиках. Ну и также совершенно не нужная как по мне сцена интимного характера с детьми, хотя это тоже можно опрвравдать вышесказанным. А так очень даже.

Книга настолько хороша, что после неё снятся кошмары. Мастер как всегда смог порадовать своих почитателей.

Книга — отражение эпохи, которой я не знал. И эпоха была прекрасной. Америка 50-х...

Очень страшный роман. А клоунов с тех пор не люблю

Неизгладимое впечатление 2-го курса института. Боюсь растерять, с тех пор практически не перечитывал. :biggrin: Может, разве когда новый перевод выйдет... На старом тоже иногда спотыкался, но роман был настолько сильным, что не помешало. Прочитал, конечно, вовремя — до сих пор в голове где-то рядом с Брэдбери, Маккаммоном и последним Дж. Фордом.

Одно про книгу можно сказать точно — она длинная, причём чересчур. Конечно, большой объём помогает придать замыслу некую эпохальность, значимость, но, кажется, автор перестарался: чуть ли не в каждом эпизоде встречи главных героев с Оно, мы читаем одни и те же фразы. Например:«он хотел бежать, но ноги как будто приросли к месту», «он хотел кричать, но вместо этого из горла вырвался только хриплый тихий звук»(цитаты приблизительны). И эпизодов подобных в книге — пруд пруди. От этого при чтении романа появляется скука. Кроме того, автор слишком много текста уделяет описаниям случайных разговоров детей, которые обсуждают всё на свете и всё время смеются(часто без видимой причины). Так что, на мой взгляд, роман не мешало бы подрезать — укоротить хотя бы на пятую часть — уверен, от этого он стал бы только лучше.

Насчёт самого Оно:

Ну во первых, писать местоимения с большой буквы придумал по моему не Кинг.

Во вторых, у Оно очень много личин. Слишком. Конечно, это подчёркивает Его вездесущесть, но с другой стороны, монстр напроч теряет какую-то харизму и становится от этого менее страшным.

Что касается тем, которые затрагивает автор — про страхи, про детей-взрослых, про дружбу и т. д. — это всё очень интересно и думаю, что роман стоит читать только благодаря им.

Потрясающе! Мне мог оторваться. Книга поразительна тем, как Кинг заставляет нас бояться самых обычных вещей, самого обычного человеческого поведения — в душу он, что ли, заглядывать умеет и извлекать наши подсознательные страхи? Супер!:super:

Шедевр от Мастера!!! Почти 900 страниц на одном дыхании! Прекрасная атмосфера и развитие сюжета.

Уф. Давненько я не читал таких толстых (не затанутых!) и объемных книг. Несмотря на размеры произведения от чтения получаешь удовольствие! Город монстр! А люди — его руки, ноги, глаза и т.д. Дети — да, дружба — да, любовь... Мне главной показалась идея, что монстры сущеществуют, пока в них веришь! А детская вера в необычное действительно сильнее, чем взрослая прагматичность. Отсюда и главные герои, выросшие, но не забывшие (вспомнившие) детство. Ну, как и водится у Кинга, отовсюду торчат уши Темной башни. Не скажу, что это плохо, скорее привычно. Эта вещь удалась!

Совершенно замечательный роман. Особенно из-за ярких и объемных детских характеров, которые сейчас уже кажутся штампованными — Толстый мальчик, Заика, Очкарик, Негр, Еврей, Девочка из неблагополучной семьи... Но все их увлечения, игры, тайны, драки и дружба так мастерски выписаны, что легко вспоминаешь собственное детство и примеряешь их жизни на себя. Вот тут-то и приходит клоун Пеннивайз! И, как обычно у Кинга, другие люди куда страшнее, чем пресловутое хтоническое зло. Оно никогда не сделало бы и сотой доли того, что было сделано жителями Дерри за не столь уж долгий срок его существования.

С этого романа началось мое знакомство с сим писателем. Не скрою — оно было тяжелым. Понять и принять идеи Кинга с наскока очень трудно, но все-таки я осилил оба тома. Главная мысль (это сугубо мое мнение) — показать пороки и грехи людей , и до чего они могут довести ( впереносмом смысле конечно), идея сработала — причем настолько , что кажется ты бродишь вместе с группой смелых ребят по заброшенным тунелям. Единственное что не понравилось — обилие «грязных» словечек, я конечно понимаю , что у писателя стиль такой — но мне читать такое во множестве своем , сугубо неприятно.

Но это, друзья мои — всего лишь бурчание слегка удивленного читателя. Этот роман великолепен — он жесток и прекрасен , увядающий и воспаяющий, это нельзя обьяснить словами, ибо это настоящее мастерст:appl:во.

После прочтения данной книги, которая мне очень понравилась, захотелось посмотреть одноименный фильм. Совершенно не понравилось, много интересно из того, что было в книги вообще выкинуто, многие актеры вообще не соответствуют описанию, данному им в книге, особенно Билл (по книге он взрослый – лысый, а в фильме – волосатик с хвостиком:abuse:). Поэтому, в который раз убеждаюсь, что книги С.Кинга куда интереснее их экранизаций. Всем советую прочитать.:smile: