Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.

Не удачное произведение (как по мне) — нудно, ооочень нудно.:dont:

Уф. Давненько я не читал таких толстых (не затанутых!) и объемных книг. Несмотря на размеры произведения от чтения получаешь удовольствие! Город монстр! А люди — его руки, ноги, глаза и т.д. Дети — да, дружба — да, любовь... Мне главной показалась идея, что монстры сущеществуют, пока в них веришь! А детская вера в необычное действительно сильнее, чем взрослая прагматичность. Отсюда и главные герои, выросшие, но не забывшие (вспомнившие) детство. Ну, как и водится у Кинга, отовсюду торчат уши Темной башни. Не скажу, что это плохо, скорее привычно. Эта вещь удалась!

Мне кажется это самая лучшая книга Кинга.Кинг подчеркивает силу дружбы, так как на долю гг -ев выпадают ужасные события но они все вместе преодолевают их. Приоизведение очень многогранно по своей эмоцианальной окраске. Конец психологичексий и даже немного жесток. Некоторым это может показаться бредом, так как у вас могут возникнуть мысли что еще за монстр-клоун?? Чудовище паук? Смешно! Детские комплексы во взрослом состоянии?? Бред! Но именно этим Кинг добивается психологической нагрузки. Вообщем не мне решать шедевр это или очередной бред писателя.

Совершенно замечательный роман. Особенно из-за ярких и объемных детских характеров, которые сейчас уже кажутся штампованными — Толстый мальчик, Заика, Очкарик, Негр, Еврей, Девочка из неблагополучной семьи... Но все их увлечения, игры, тайны, драки и дружба так мастерски выписаны, что легко вспоминаешь собственное детство и примеряешь их жизни на себя. Вот тут-то и приходит клоун Пеннивайз! И, как обычно у Кинга, другие люди куда страшнее, чем пресловутое хтоническое зло. Оно никогда не сделало бы и сотой доли того, что было сделано жителями Дерри за не столь уж долгий срок его существования.

Помнится давным-давно (тогда еще учился в школе, и мне было 8 лет), я впервые прочитал эту книгу. Можно даже сказать по-настоящему стиль Кинга я стал понимать только после этого. Книга действительно производит на человека неизгладимое впечатление, по большому счету все книги Кинга о человеческой жестокости (наверное, нет таких людей которые бы это не понимали), просто-напросто писатели облекают наши пороки и доносят до нас то, что хотят сказать в ту форму, которая удобна для них и для времени в котором они пишут. Но у Кинга есть одна особенность, он в своих книгах ставит человека и окружающий мир в условия идеальной невозможности, так как не возможно, чтобы все нечто подобное случалось с одним человеком и сразу. «Оно» по существу яркое подтверждение этой его особенности. Человек, в конце концов, может превозмочь эту ситуацию, но только победив «оно» в себе

Книга, которая вызывает острую ностальгию по детству, по тому времени, когда мы все могли видеть в простых вещах нечто большее, чем видим теперь. Автор дает понять, что в каждом из нас живет ребёнок, который способен изменить мир к лутшему, победить зло.

Это книга о любви, о той любви, на которую способны только дети, бескорысной, не обременённой комплексами и условностями. Сцена где Беверли отдаётся своим друзьям, чтобы успокить их и вывести из подземелья, почему-то кажется абсолютно не пошлой и не эротичной, у меня лично наворачивались на глаза слёзы — как же надо любить...

Я недавно прочёл критику на «ОНО» Волтера Вагнера (Walter Wager) под названием «Зло больше чем 15-ти футовий паук» (More Evil Than a 15-Foot Spider), где он признаёт книгу довольно слабой, со слабо прописаными характерами, наполненой шаблонами и штампами. А какие, интересно, страхи должны быть у 12-летних? Боязнь импотенции? Или боязнь потерять работу? По-моему очень логично, что ребенок боится персонажей фильмов ужасов, крови и отрубленых частей тела. А что до характеров героев, я думаю, коментировать нет смысла. На мой взгляд прописаны они очень хорошо, все мои друзья с этим согласны, особенно если учесть жанр книги, в котором акцент ставится не на описании внутреннево мира героев, а на раскрытии внутреннего мира через екстраординарные случаи вокруг которых и закручивается сюжет.

Вобщем книга шедевр и настоящая класика.

Первый раз прочитал еще в школе, произвело огромное впечатление, потом в универе читал немного по другому воспринялось, но ничуть не хуже, сейчас перечитал и как заново переживаешь героям. Вообщем класс.:super:

Иные удивляют, мол «книга очень хорошая, но слишком большая и затянутая»... А Вы как хотели? Радоваться надо, не затянутая. Какая проработка характеров, детальное описание ситуаций, внутреннего мира героев. Ведь это и подкупает в книгах Мастера (особенно у его читателей со стажем). Наряду с «Сиянием» и «Кладбищем...» лучшее произведение.

Р.S.не считая «Темной башни»- разговор особый.

С этого романа началось мое знакомство с сим писателем. Не скрою — оно было тяжелым. Понять и принять идеи Кинга с наскока очень трудно, но все-таки я осилил оба тома. Главная мысль (это сугубо мое мнение) — показать пороки и грехи людей , и до чего они могут довести ( впереносмом смысле конечно), идея сработала — причем настолько , что кажется ты бродишь вместе с группой смелых ребят по заброшенным тунелям. Единственное что не понравилось — обилие «грязных» словечек, я конечно понимаю , что у писателя стиль такой — но мне читать такое во множестве своем , сугубо неприятно.

Но это, друзья мои — всего лишь бурчание слегка удивленного читателя. Этот роман великолепен — он жесток и прекрасен , увядающий и воспаяющий, это нельзя обьяснить словами, ибо это настоящее мастерст:appl:во.

Роман отличный, но очень затянуто. Читается долго и нудно :frown:

Маэстро Кинг безусловно показал всю сущность детского страха (поскольку он очень любит детей), показал крепкую дружбу, неразделенную любовь:appl:. Думаю, «Оно» станет шедевром мировой классики ужасов, этот роман будет всегда актуален для всех любитей самых разнообразных литературных жанров...:pray:

Кинг, как всегда, хорош :) Книга, несмотря на объем, не позволяет оторваться.

Страшненький роман. Остаются впечатления от него всерьёз и надолго. Внутри всё переворачивается, пока его читаешь. Как мне кажется, здесь Кинг даже перешагнул грань кое где. От этого роман ещё больше запоминается . Жуть! :pray:

Кинг очень любит детей. Он их удивительно показывает. Бен Хэском, толстячок, которого пинают все кому не лень, влюбленный в ярко рыжую девочку Беверли, пустыри, рогатки с серебрянными шариками, катакомбы, Заика-Билл, Ричи — Ричи это тоже нечто — какой безумный мальчишка, один из самых смешных персонажей в литературе. Негритенок Хэнлон, зажатый в трубе и до конца сражающийся с огромной птицей... Вообще вся команда у Кинга получилась дивной. Больше ему нигде не удавалось собрать ТАКОЕ. И все на фоне чудовища, заживо пожирающего город. В свое время прочитал страниц сто у брата. потом месяца три бредил, пока в крупской не отыскал. Прочел первую книгу — я то думал что она и есть последняя. Ведь второй в крупской не было... купил на книжном рынке себе на новый год за десятую часть тогда невысокой совсем зарплаты. До 20-ти лет читать всем, после20-ти — тем, у кого больше детства в душе осталось.

Темная Башная WHAT? Оно — вот это я понимаю ПРЕВОСХОДНО.

Идея неплохая и написано неплохо, но... затянуто как-то. Хотя у Кинга много вещей с неспешным повествованием (например те же «Дорожные работы»), но там все на своем месте, ничего выкинуть нельзя. и читается с интересом до последней страницы... а здесь на мой взгляд получился небольшой перебор.