Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

С этого романа началось мое знакомство с сим писателем. Не скрою — оно было тяжелым. Понять и принять идеи Кинга с наскока очень трудно, но все-таки я осилил оба тома. Главная мысль (это сугубо мое мнение) — показать пороки и грехи людей , и до чего они могут довести ( впереносмом смысле конечно), идея сработала — причем настолько , что кажется ты бродишь вместе с группой смелых ребят по заброшенным тунелям. Единственное что не понравилось — обилие «грязных» словечек, я конечно понимаю , что у писателя стиль такой — но мне читать такое во множестве своем , сугубо неприятно.

Но это, друзья мои — всего лишь бурчание слегка удивленного читателя. Этот роман великолепен — он жесток и прекрасен , увядающий и воспаяющий, это нельзя обьяснить словами, ибо это настоящее мастерст:appl:во.

Кинг очень любит детей. Он их удивительно показывает. Бен Хэском, толстячок, которого пинают все кому не лень, влюбленный в ярко рыжую девочку Беверли, пустыри, рогатки с серебрянными шариками, катакомбы, Заика-Билл, Ричи — Ричи это тоже нечто — какой безумный мальчишка, один из самых смешных персонажей в литературе. Негритенок Хэнлон, зажатый в трубе и до конца сражающийся с огромной птицей... Вообще вся команда у Кинга получилась дивной. Больше ему нигде не удавалось собрать ТАКОЕ. И все на фоне чудовища, заживо пожирающего город. В свое время прочитал страниц сто у брата. потом месяца три бредил, пока в крупской не отыскал. Прочел первую книгу — я то думал что она и есть последняя. Ведь второй в крупской не было... купил на книжном рынке себе на новый год за десятую часть тогда невысокой совсем зарплаты. До 20-ти лет читать всем, после20-ти — тем, у кого больше детства в душе осталось.

Темная Башная WHAT? Оно — вот это я понимаю ПРЕВОСХОДНО.

Для меня Оно безусловно лидер всех произведений Кинга.Очень качественные персонажи,продуманный мир/вселенная города,шикарные описания,огромный труд и создание ВСЕГО!Тем неменее со временем(а прошло без малого 16 лет) роман прочитывается с подмечанием немного других аспектов и ньюансов.Я не слежу за интервью Кинга но вот именно спустя столько лет я бы хотел найти ответ на такой вопрос-почему и зачем в творчестве такое жестокое и жесткое отношение к детям?шок для читателя?и не дрожала ли рука автора при написании и при оглядке на своих детишек?

Этот роман я читала дважды. И оба раза он оставил после себя сильные впечатления. Роман о дружбе, любви, всего того сильного и светлого, что есть в детях; всего того что делает человека Человеком. Казалось бы тривиальная тема: группа детей противостоит злобному Бабайке. Но Стивен Кинг развил и написал очень глубокий психологический роман, уделяя большое внимание (взаимоотношению/отношению к себе) главным героям. Выписанные до мельчайших подробностей характеры персонажей позволяют полностью погрузится в Дерри и бок о бок пройти все испытания, вместе с «Клубом Неудачников».

Помнится давным-давно (тогда еще учился в школе, и мне было 8 лет), я впервые прочитал эту книгу. Можно даже сказать по-настоящему стиль Кинга я стал понимать только после этого. Книга действительно производит на человека неизгладимое впечатление, по большому счету все книги Кинга о человеческой жестокости (наверное, нет таких людей которые бы это не понимали), просто-напросто писатели облекают наши пороки и доносят до нас то, что хотят сказать в ту форму, которая удобна для них и для времени в котором они пишут. Но у Кинга есть одна особенность, он в своих книгах ставит человека и окружающий мир в условия идеальной невозможности, так как не возможно, чтобы все нечто подобное случалось с одним человеком и сразу. «Оно» по существу яркое подтверждение этой его особенности. Человек, в конце концов, может превозмочь эту ситуацию, но только победив «оно» в себе

недаром в английском языке есть это маленькое слово it, но каково его значение после выхода в свет этой книги, пожалуй не сможет определить уже никто, потому что для каждого есть свое собственное ОНО, и все это благодаря стивену кингу :appl:

Я впервые выражаю свои переживания от книги на форуме...Это одна из первых книг у Кинга , которую я прочитала(первая — Талисман),это было около 4 лет назад, с пор я не раз перечитывала и с каждым разом находило то что раньше было скрыто!Не буду говорить что я буквально жила этой книгой) Просто реальность — она не твердое , а скорее жидкое вещество и поэтому переплавляется от рассудка к бесконтрольному страху...так вот если вы верите в то что читаете(касается только произведений Кинга) то не стоит читать Кинга. Просто совет...Я прочитала все его книги, кроме, пожалуй, Шоу Уродов, и скажу вам что такой просто параллельной реальности не мог создать ни один автор до и не сможет ни один автор после.Хотя сам Кинг на мое замечание назвал бы имя Говарда Лавкрафта — вот уж поистине самого загадочного затворника, количество написанных им произведений не исчисляется даже сотнями...

Ну а возвращаясь к теме Оно — то мне всегда нравилось брать новую книгу и находить в ней пересечения с другими )) А уж штат Мэн — это просто богом и людьми проклятое место)) Персонажи очень яркие, при том что это вполне обычные мальчики и девочка,каких во множестве можно встретить на улицах, просто моральные принципы и понятия дружбы более развиты, как если бы им было лет 16. Но видимо это объяснимо тем что каждый из них просто ударяется в крайность — от тотального одиночества к дружбе ради которой можно пожертвовать жизнью...

Прошу простить за столь долгое высказывание )))

? ДЕРРИ … ДЕРРИ … ДЕРРИ …

ЦИТАТЫ: «Такое могло случиться только в Дерри, и это ты тоже должен знать, чтобы быть начеку. Условия для такого здесь самые подходящие».

(Стивен Кинг. «Оно» (Часть1. Тень прошлого)

«Дерри: взгляд через потайную дверь ада».

(Стивен Кинг. «Оно» (Часть1. Тень прошлого)

Том 1. Тень прошлого

Долготерпения тебе, уважаемый читатель, решивший, наконец, прочитать «Оно» Стивена Кинга! И не потому, что будет читать тяжело, продираясь сквозь дебри текста к истине. С текстом-то как раз всё в порядке. Так, как пишет Кинг – дай Бог каждому. Он в этом деле – Мастер. А вот по объёму текста – это второй роман после «Противостояние», но отстаёт от него не на много. Тут терпение нам не помешает.

Хорошо, что есть прекрасная озвучка этой книги Игоря Князева. Так что, если читать устанешь, можешь слушать. Можно и сочетать одно с другим …

После прочтения первого тома «Тень прошлого» остались некоторые непонятки. Может быть, всё окончательно прояснится, когда роман закончится?

Все знают, что Кинг – писатель многоплановый. Никогда не знаешь наперёд, что тебя ждёт в очередном романе. Это и хорошо. Это – интересно. Люблю непредсказуемость.

Завидую землякам автора – американцам. Для них чтение книг своего писателя куда как интереснее, проще и познавательнее. Ведь Кинг много места уделяет для описания исторической ситуации своей страны, культуры своей Родины и тому подобному – всему, что связано с США.

Особенно ему нравятся годы, пришедшиеся на пору его детства, юности, молодости. Кинг – любит ностальгировать. Так ему и писать проще – интереснее. Вот и в «Оно» нас ждут годы с 1958 по 1985-й. И, конечно же, любимый и родной штат Мэн. Вымышленный город Дерри как раз там и расположен.

Всё происходит в Дерри. Главные герои – мальчишки 11-ти лет – пацаны. Компашка из 7 малолеток: 6 пацанов и одна девчонка. Но это не обычная детвора. Они могут видеть сверхъестественное. Не каждому такое дано. Правда, есть ещё ребятки постарше. Хулиганы. Гопники, как сказали бы про них у нас. Их – трое. «Гадкая компания» – так переводчик (Виктор Вебер) окрестил этих мерзавцев. Кстати, лично мне Кинг больше всего нравится в переводе Вебера. Я не читаю текст в оригинале, но переводы на русский как-то раз сравнивала. Вебер – лучший!

Поскольку роман большой и персонажей много, решила сделать схему персонажей. Я иногда так делаю (научилась у друзей). Помогает ориентироваться в книгах, где «народу» много. А для произведений Кинга – обязательно надо: с ними долго жить.

КАРТИНКА (Эх, жаль! Здесь не разместить)

Ну, поскольку 1-й том называется «Тени прошлого», то ясно, что здесь будет только «затравка» для 2-го тома, где всё уж должно происходить по-настоящему. И ведь очень интересный 1-й том получился. Страшной мистики здесь – полно! Вот пусть она там и остаётся: в США, штат Мэн, город Дерри. Там ей самое место, а к нам пусть не лезет!

Нельзя же рассказывать, что там приключилось. Уф! Бр-р-р … Мерзко и страшно. Но! Кинг ведь не глупые книжки пишет. И пишет, как мне думается, не для детей – для взрослых. Чтобы было о чём нам подумать – порассуждать.

Роман «Оно» – многоплановый. Не смотря на мистическую составляющую, это глубокое социально-фантастическое произведение. В части проблемно-социального наполнения он мне напомнил некоторые произведения нашего соотечественника – Виктора Астафьева. В большей степени – это «Печальный детектив», где затрагиваются вопросы нравов, поведения и преступности небольших городков нашей Родины 80-х.

Но, как говорится, – «В каждой избушке – свои погремушки». Кинг описывает страшные криминальные случаи в своей стране, которые, возможно, характерны для его Родины, – гомофобия, расизм. А вот проблемы жестокости в семье территориальной принадлежности не имеют: что у них – то и у нас.

?? САМОЕ СТРАШНОЕ – ЗАБЫТЬ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ И ПРЕДАТЬ ДРУЖБУ

ЦИТАТА: «Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце».

(Стивен Кинг. «Оно». Том 2 «Воссоединение»)

Том 2. Воссоединение

Тысячу с лишним страниц – такой путь должен пройти читатель с романом Стивена Кинга «Оно» (1986), упакованным в 2 тома. Целых 4 года автор писал этот роман. Второй том – «Воссоединение» несколько больше по объёму первого. Меня не испугал масштаб произведения. И я была вознаграждена за это: книга заинтересовала и впечатлила. Теперь-то мы знаем, что «Оно» впечатлило и кинематографистов. Я посмотрела 2 фильма «Оно» (2017, 2019) и планирую на ближайшее время пересмотреть старый фильм «Оно» (1990). Поразительное совпадение: 27 лет отделяют фильм 1990 года и 2017-го. В романе Кинга исторический период 25-27 лет разделяет появление в Дерри демонической сущности, настолько ужасающей и неопределённой, что иначе, чем Оно, и не назовёшь …

Фильмы не являются точной экранизацией книги. Но сами по себе, как продукты киноиндустрии, на мой взгляд, прекрасны и великолепно иллюстрируют роман Кинга, передают его дух. Кстати, во втором фильме Кинг в одном из эпизодов запечатлел свой нетленный образ.

Интересно было узнать о том, что вдохновила автора на написание романа-великана маленькая норвежская сказка. В переводе на русский она называется «Три козлика и тролль». В ней повествуется о страшном тролле, обитающем под мостом, и трёх козликах, сумевших его перехитрить. Не трудно догадаться, что мост – это вымышленный город Дерри, а три козлика стали прообразом семёрки ребят – Клуба неудачников. Место обитания древнейшему злу, с которым первоначально читатель встречается под видом жуткого клоуна Пеннивайза, естественно, нашлось под городом – в системе подземных коммуникаций: канализации – клоаке города.

У меня сложилось ощущение, что роман – это раздувшаяся в объёме сказка: огромный-преогромный воздушный шарик, зловещее значение которого является одним из атрибутов появления Оно. Недаром Кинг «раздувал» её 4 года. Кстати, в фильме «Оно» (2019) тоже использован образ красного воздушного шарика, раздувающегося до невероятного размера, и заполняющего собою всё пространство.

В романе «Оно» Кинг собрал массу самого ужасного – страхов, способных напугать кого угодно. Но поскольку фобии у разных людей различаются, то и Оно приобретает разные формы, отражающие страхи каждого из персонажей книги. В этом заключается неистощимая сила Оно: невозможно разобраться с тем, что не имеет формы.

Во 2-м томе мы встречаемся с повзрослевшими героями. 27 лет разделяют детей, загнавших Оно вглубь канализации, напугавших его, и взрослых, судьбы которых сложились практически одинаково мистическим образом: ни у кого из них нет своих детей. Им суждено собраться снова, ибо Зло возвращается.

Сюжет второго тома более острый и всё гораздо страшнее. Раскрываются «недоговорённости» первого тома: всё становится более понятным. Здесь нас ждут воспоминания детства: картины происходящего в начале книги дополняются множеством новых деталей. Деталям Кинг придаёт важнейшее значение. Но! При этом первый том не потерял своей цельности и законченности. Во втором томе – продолжение истории, в которой прошлое переплетается с настоящим.

В читательском отзыве не раскрывается сюжет произведения. Нам дозволено отражать чувства и впечатления, которые вызывают те или иные книги.

Меня захватили невероятные, мистические приключения героев книги, но главное – то, что стоит за ними.

Любая сказка имеет свою мораль. Любая книга, если это хорошая книга, должна не просто будоражить воображение, но и нести в себе нравственный посыл, а также отражать сущность явлений, слагающих сущность бытия. Роман «Оно», написанный в жанре хоррор (не люблю определять жанр произведения, т.к. сейчас всё труднее это делать из-за компиляции жанров) имеет, на мой взгляд, глубину и смысл, причём не тот, что лежит на поверхности – качественный ужастик.

На первом месте, тем не менее, – природа страха. Короче и мудрее, чем отражает этот критерий повествования народная мудрость, не скажешь: «У страха глаза велики» и «Не так страшен чёрт, как его малюют». В самом деле напугать сильнее всего нас может то, чего сильнее всего боится каждый из нас. По-моему, Кинг об этом говорит своим читателям в романе «Оно». Он учит посмеяться и посрамить страхи, чтобы уничтожить их, иначе они могут уничтожить нас. Это первая истина.

В романе очень много насилия. Автор рисует страшные сцены унижения и рукоприкладства в семье. Это насилие родителей над детьми. Это – и насилие между супругами. Насилие старших над младшими как отражение насилия в семье. Он показывает, что насилие над детьми возвращается обидчикам – взрослым. Оно – это Зло и оно – возвращается! Эта мысль звучит на протяжении всего романа. Это вторая истина.

Бороться со Злом нужно сообща: в одиночку Зло не победить. Но для начала необходимо Зло видеть. К сожалению, большинство людей не видит его и не хочет видеть, поэтому Зло процветает. Оно рассеяно повсюду!.. А начинается оно с невнимания и равнодушия – душевной лени. Опять же на ум приходит – «Моя хата с краю: ничего не вижу, ничего не знаю». Это третья истина.

И наконец, самая важная истина: дружба делает нас не просто сильнее, а непобедимыми. Забывая друзей, мы становимся слабыми и беззащитными. Когда мы вместе, нас не сломить. Трусливые одиночки – лёгкая добыча Оно. Поэтому самое страшное – это забывать своих друзей. Не этого ли Оно и добивается ?..

не думал, что кому-то когда-то поставлю высший балл, но у Кинга это один из немногих романов, которые стоит перечитывать

Всё в тему — пробравшееся в город и затаившееся там зло, мальчшки, жизнь которых, их чувства и переживания умеет раскрыть автор, ужас, от которого шевелятся волосы. Страшно. Реально. По-мальчишески.

Очень люблю этот роман. Всё собираюсь перечитать, но... Страшно. Реально.

...а после прочтения книги (часа в три ночи) мне приснился паук. Большой и страшный, с тонкими волосатыми лапками, с горящими красными глазками и вязкой слюной, что капала у него из распахнутой пасти. Паук плевал паутиной, хотел сделать из меня кокон. А я сопротивлялся, чувствуя, как немеют ноги, как сдавливает горло, как я не хочу умирать...

Наверное, Кинг все же мастер образов. Ни одна другая книга, после «Оно» не вызывала во мне такое дикое чувство страха. И хотя мне тогда было всего 11 лет, подозреваю, что я могу спугаться Пеннивайза и сейчас... да, и воздушные шарики я с тех пор тоже побаиваюсь.

Пересказывать книгу не буду, поэтому далее о другом.. Растянутости как бы не заметил, просто воспринимал повествование, как рассказ про жизнь. Вполне себе приличная книга. Ценно Кинг про детство тему зацепил, вызвало положительные эмоции. Не понял, почему их клуб был именно «неудачников». Немного напрягло, что уж больно быстро они посрывались на новую битву с Оно, прям все герои такие)).. офигеть.. и это после 27 лет своей личной жизни сами по себе. Ладно, это мелочь по сравнению с большим морем волнующей душу инфы со смыслом)) про детство и жизнь, как она есть.

Начну с того,что книгу я прочитал после просмотра х/ф «Оно» 1990 г. Я думал,что,возможно, разочаруюсь.На это были причины. Но нет,я прочитал (за пару недель) и мне понравилось. Это очень атмосферный роман.Я получил много удовольствия от чтения.Конечно,были моменты не очень (слишком много описаний), но это даже можно к плюсам отнести. Кинг создал город,описал его историю, рассказал о его людях, поведал о инфраструктуре. Персонажи раскрыты хорошо (даже второстепенные). Злодей пугающий, история его чрезвычайно интересна.

Это одно из лучших произведений Стивена Кинга. прочитать его хотелось сразу после просмотра фильма. Удалось не сразу, но так и впечатления были лучше. Что первая, что вторая часть вызывают ощущение ужаса за судьбу героев. И вдруг, начинаешь понимать как могут вырасти страхи из детства, когда вырастаешь причем, когда монстр вполне реален, а не только воображаем.

И конечно это произведение о дружбе, которая позволяет все вспомнить даже много лет спустя.

Почти месяц у меня ушел на то, чтобы наслалиться этой книгой. Вся история выложена очень класссно и повороты сюжета отлично разбавляют ужасы о клоуне, мумии, бродяге и прочих проявлениях Его. История страшна не только ужасным существом под городом, но и отношениями между людбми, внутри группы детей. Вообще люблю истории в маленьких провинциальных городках, где в конце концов оказывается, что в одном деле оказываются чуть ли не все жители.

Наиболее сильные переживания, по моему, во втором томе. Там начинается настоящий кошмар. И это касается отнюдь не загадочного существа, так как к этому времени к нему как бы привыкаешь, а людей, таких психов как Том и Генри, вот в этой части мне кажестся самые неистовые страхи

Но есть и сцены, которые мне совершенно не понравились — сцена на выходе из канализации, где Бев «помогает» ребятам справиться с собой, по моему совершенно неестественная и избыточная сцена, и паук по мне так как то слабо после столь мощного ожидания.