Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Длинно — но это не беда, написать можно очень объёмно, но увлекательно. Немного хаотично — тоже не проблема, так даже может быть интереснее. Взрослым о детских страхах — и это может быть вполне объяснимо, ибо в ком из нас не гнездится то, что заложено в детстве. Но вот обрывки линий, необъяснимость образов собственно «Оно», спотыкающаяся вездесущность всё того же «Оно», да и в общем та лёгкость конечной борьбы — это лично для меня складывается в длинннный минус к такому большому рассказу. «Вишенкой» или «ложкой дёгтя» тут сцена «закрепления» недетской дружбы 11-12летних ребят в темноте туннелей. Вряд ли такие вещи вообще возможны в отечественной литературе — тут глубина отличий или наличие «табу» в культуре. Победа над «Злом» по-американски — с вкраплением цветистых и даже эпатирующих вещей. У нас, наверное, «Зло» более обыденно и просто. Тут для кого что более достоверно, пусть каждый выберет.

Неплохой роман. Несмотря на немаленький объём, читается, на удивление, легко и быстро. Произведение наполнено событиями и героями. Очень удачно у Кинга получились постоянные скачки во времени — увлекательно, насыщенно, но, между тем, читатель не путается и не теряет общую сюжетную линию. К сожалению, немного подкачал финал. Мне кажется, по сравнению, с остальным сюжетом, он — слабоват, ожидалось что-то более мощное. Сам по себе сюжет, лично для меня, интересен... НО... я — не любитель всех ужастиков, типа страшилищ и чудовищ. Ими только детей пугать. Я думаю, если в романе убрать\заменить все эти чудовища, гигантских пауков, и приблизить к реальной жизни, то произведение получилось бы более реалистичным, а значит и жутким.

Читал я «ОНО» два раза. Первый раз — в 2008 году, и вот спустя ровно 10 лет, перечитал.

Конечно, ощущения при первом прочтении были сильнее, но и спустя столько лет данная история по-прежнему «цепляет», и её интересно читать. Раскрытие и образы персонажей, атмосфера, сам сюжет — всё это на высоком уровне, но, и так называемой, «воды», хватает. Можно было бы какие-то моменты вырезать, и роман бы ничего не потерял (особенно, «сами знаете какая сцена»...).

В общем. Рад был снова прочитать историю «Клуба Неудачников».

Печально, да, именно печально. Только это чувство осознается после прочтения книги. Печально, печаль эта в навсегда потерянном детстве, потерянных друзьях, печаль о том, с каким же восторгом, я, тогда еще 15-ти летний юноша, читал эту книгу, с каким восхищением я узнавал, что именно эта книга стала литературной основой одного из моих любимых фильмов ужасов того времени, печаль, печаль по ощущениям, которые уже не вернуть. Жаль, что возраст это такая штука, которая убивает, убивает многое, в том числе и тот детский восторг, только сейчас, впервые по прошествии двадцати лет, ты понимаешь, что роман неимоверно затянут, в нем столько «воды», что с лихвой хватило бы на 3 книги Мастера, но нет, он решил воплотить это в одном огромном произведении. Книга имеет огромное количество минусов, но черт возьми, она же имеет и столько же плюсов, при всем этом, нет, нет той радости, того восторга, того ужаса, тех чувств, которые посещали тебя, каких-то 20 лет назад. Печаль. Но черт возьми, я люблю вас «Клуб неудачников», но себе лгать я тоже не могу, кто знает, но надеюсь мой сын, спустя несколько лет, будет все с тем же восторгом читать о ваших похождениях, но для меня все кончено, прощайте Билл, Эдди, Беверли, Стэн, Майк, Бен и старина Ричи.

Дочитал«Оно».Ну, что могу сказать? Первая половина книги интересная.Очень образно описана местность города Дерри,со всякими заброшенными местами(дом на Ниболт-стрит,Пустыри,свалка).И как подростки гуляют по ним. Понравилась отсылка к роману«Кристина»,где она приезжает за одним из хулиганов.Вторая половина книги,после того как компания друзей встречается в кафе беднее событиями.Они в кафе,затем события в библиотеке и дальше все — уже в канализации.Причем концовка борьбы с Оно идет параллельно с рассказом о том,как они справились с ним в подростковом возрасте.

Не понравилась растянутость произведения(у меня на эл.книге оно занимало почти 2000 страниц!).Эта растянутость как-то разбавляет впечатление и роман кажется немного нудным.Местами.

Многие считают это произведение Кинга одним из лучших его творений, и это не зря. Оно действительно очень атмосферное и пугающее. Складывается такое ощущение, что автор попытался задействовать, как можно больше общественных и личностных фобий и страхов в одной книги, и ему это удалось. Судите сами, на страницах книги встречается всё, от разнообразных насильственных смертей до мелких фобий, которые терзают не меньше. Помимо этого, не смотря на обилие персонажей, все герои интересные, индивидуальные и реалистичные. Но что мне не понравилось, так это кульминационная часть, воспринимать её рационально тяжело. Слишком простая вселенная, все эти Оно и Иные, ментальные битвы

и уж совсем не нужная группавуха подростков, не понятно для каких целей
, все это смазывает такое яркое впечатление от книги, которое складывается в начале. Но не смотря на это, я бы рекомендовал эту книгу, уже как классику жанра. Если абстрагироваться от общей идеи, то книгу можно расценить как шедевр, состоящий из множества реалистичных и жизненных моментов общества живущего в своем маленьком мирке и терзаемого от своих страхов.

Самое мощное, на мой взгляд, в жанре ужасов произведение Стивена Кинга. Тщательно и достоверно проработанные бытовые сцены, психология, взаимоотношения между группами подростков, разница в восприятии непознаваемого и немыслимого у взрослых и детей, и даже научная версия появления и существования источника как бед, так и некоторого благополучия тихого американского города Дерри-всё это приводит к тому, что читая, веришь в написанное автором, сомнений / ощущения нелогичности не , возникает. Объем книги — существенный, но всё по делу, без затянутости. Экскурсы в предыдущие циклы кормления существа органично вписываются в историю семёрки главных героев. В книге есть сцены, однозначно не рекомендуемые людям до 18.

Сперва отпугивал солидный объём романа. Но в итоге интерес к противостоянию детей с жутким монстром, имеющим личину клоуна, взял вверх. И по мере чтения, а вернее, углубления в него, у меня сформировался вопрос: а как же иначе? Как по-другому вместить в ограниченные рамки семь жизней, семь личностей, историю о настоящей Дружбе,Любви, борьбе с первородным Злом,настолько древним, что оно (Оно) даже не задумывалось о своей уязвимости? Впрочем, в настоящем бездонном романе нашлось места и сцене, которую я принять не могу и из-за чего рука не поднимается поставить наивысший балл за него

— а именно сексуальная сцена с участием 11-летних (!) детей
, но об этом думать совершенно не хочется. А размышляешь о вечном. Не предавать Дружбу, не предавать детство, бороться, не опускать руки.

И могу заключить, что после прочтения книги я был скорее не впечатлён, а потрясён. Это именно потрясающая книга. «Вы можете поспорить на свою шкуру».

Одно из самых объёмных и монументальных творений Кинга. Эпичная история про борьбу группы детей, а впоследствии взрослых, против обосновавшегося в небольшом провинциальном городе Вселенского Зла.

Огромный объём получается даже не из большого числа событий, а из многочисленности главных героев, второстепенных персонажей и тщательности их проработки. Автор воистину не жалеет страниц, чтоб подробнейшим образом описать характеры своих героев и их историю. Множество маленьких эпизодов, «лоскутков» общего полотна, самая интересная и ценная составляющая книги. Многие из них вполне могли бы быть законченными, отдельными рассказами.

А главная сюжетная линия про пугающее Оно — сугубо второстепенна и является лишь фоном, поводом рассказать про персонажей, раскрыть их истории и характеры.

Получилось это у Кинга просто блестяще. Нужные персонажи вызывают неподдельное омерзение, другие — уважение. Но большинство — просто обычные люди с интересными скелетами в шкафах.

В книге абсолютно неинтересная, и даже скучная, абсолютно предсказуемая главная сюжетная линия. Но множество великолепных маленьких историй про разноразмерных персонажей делают «Оно» очень, очень сильным произведением. Что не отменяет слабую связность этих самых «историй» — «Оно» вполне могло бы быть просто сборником рассказов с одним связующим звеном, наподобие «Пентакля» Олди, Валентинова и Дьяченко.

АСТ зак 7013 «новый перевод — впервые без сокращений». Хочу высказать огромнейший респект издателям и автору перевода. Издателям за правильный порядок страниц — мне повезло. А автору перевода за мАстерскую передачу стиля и сноски с пояснениями американских реалий. Все предыдущие переводы сильно портили произведение, и долгое время мне казалось, что фильм лучше книги. Теперь же я оценил книгу и понял, что она замечательна! Три бессонные ночи — не мог оторваться!

Одно из лучших произведений Кинга — сколь масштабное по замыслу, столь и многогранное по исполнению. Роман написан в истинно кинговском стиле — множество персонажей, большое внимание к деталям, «рваное» повествование.

Эта история детей, бросивших вызов своим страхам... история неудачников, дружба и любовь которых помогла им побороть настоящее зло.

Эта также история взрослых, которые должны вспомнить свое детство, вспомнить, что значит быть детьми, чтобы победить.

Надо сказать, Кинг в твоем творчестве не раз показывал одних и тех же людей и в детстве, и в зрелом возрасте (Темная башня, Сердца в Атлантиде), но, пожалуй, именно в «Оно» ему удалось это лучше всего. Читать крайне интересно, просто нельзя оторваться. Да, не страшно, но особых попыток испугать читателя и не было, задача была другой.

Слегка огорчила смазанная концовка — истинная сущность Оно, борьба с ним показались довольно надуманными. Ну и конечно абсолютно не понятно, зачем было вводить эпизод, в котором Беверли «помогла» всем выбраться из канализации.

Но несмотря на эти мелочи роман заслуживает самых высоких оценок и обязателен для прочтения любому любителю творчества Кинга..

Пожалуй одна из самых сильных вещей Стивена Кинга, которую по масштабу и яркости персонажей можно сравнить только с его же «Противостоянием». Кинг мастерски погружает нас в атмосферу столь же милую, сколько и ужасную. Мистика спокойно уживается с американской обыденностью, что заставляет искренне верить в реальность происходящего и переоценивать реальность, окружающую нас с вами.

Этот роман по-кинговски контрастный: в нем рядом стоят детская дружная компания и смерть близких, радость и страх, реальность и мистика.

Я не могу сказать, что эту книгу стоит читать всем, скорее наоборот. я советую ее читать, только тем людям, которым очень нравится творчество Кинга.

Потрясающе! Мне мог оторваться. Книга поразительна тем, как Кинг заставляет нас бояться самых обычных вещей, самого обычного человеческого поведения — в душу он, что ли, заглядывать умеет и извлекать наши подсознательные страхи? Супер!:super:

Уф. Давненько я не читал таких толстых (не затанутых!) и объемных книг. Несмотря на размеры произведения от чтения получаешь удовольствие! Город монстр! А люди — его руки, ноги, глаза и т.д. Дети — да, дружба — да, любовь... Мне главной показалась идея, что монстры сущеществуют, пока в них веришь! А детская вера в необычное действительно сильнее, чем взрослая прагматичность. Отсюда и главные герои, выросшие, но не забывшие (вспомнившие) детство. Ну, как и водится у Кинга, отовсюду торчат уши Темной башни. Не скажу, что это плохо, скорее привычно. Эта вещь удалась!

Совершенно замечательный роман. Особенно из-за ярких и объемных детских характеров, которые сейчас уже кажутся штампованными — Толстый мальчик, Заика, Очкарик, Негр, Еврей, Девочка из неблагополучной семьи... Но все их увлечения, игры, тайны, драки и дружба так мастерски выписаны, что легко вспоминаешь собственное детство и примеряешь их жизни на себя. Вот тут-то и приходит клоун Пеннивайз! И, как обычно у Кинга, другие люди куда страшнее, чем пресловутое хтоническое зло. Оно никогда не сделало бы и сотой доли того, что было сделано жителями Дерри за не столь уж долгий срок его существования.