Дмитрий Громов «Он не вернётся»

Он не вернётся

Научный сотрудник Слава из Института Катализа решает коан: то ли он — обычный землянин с обычной биографией, родившийся в Симферополе, которому снится, что он — косморазведчик с Альтанга, то ли косморазведчику Владу с планеты Альтанг в бесконечных странствиях между мирами удается вспомнить, что он — Землянин.

Рассказ написан в 1987 году.

— сборник «Путь проклятых», 2005 г.

— антологию «Квазар-1», 1991 г.

Квазар - 1
Путь проклятых
Путь проклятых
Один плюс один

Я думаю, автор написал это произведение в расчете на детскую невзыскательную аудиторию, которая только-только начинает читать фантастику. В рассказе есть все: стрельба, драки, кровь, загадка и непредсказуемая концовка... Но все это написано слишком упрощенно, словно некая карикатура на фантастический боевик, автор словно это делает умышленно, мило посмеиваясь над читателем.

Китайский мудрец, увидев во сне себя бабочкой, просыпается и решает задачу кто он на самом деле: китайский мудрец, во сне ставший бабочкой или бабочка, ставшая во сне китайским мудрецом?!

Один в один, только царства Морфея не хватает! Рассказ откровенно не тянет на высокую оценку, больше из разряда пробы пера. Может в силу молодости автора на тот момент? Не впечатлило, откровенно говоря!

Короткий приключенческий экшн в духе «Вспомнить всё». Перестрелки, сражения — на высшем уровне. Вроде бы типичные приключения штампованного рэмбы в гуще врагов на другой планете читается на удивление легко и интересно. Но ещё более увлекательны и любопытны бытовые зарисовки ГГ на Земле. Простые, жизненные события, благодаря которым ГГ сумел вспомнить о своей Родине и «не вернуться».

Ощущение такое, что это не рассказ, а ... комикс. Тот же уровень. Примитивный сюжет и слова в «пузырях» изо рта.

Концовка и просто словно написана школьником, сочиняющим «фантастику».