Дмитрий Громов «Бессознанка»

Бессознанка

Ввиду несчастного случая, имевшего место при проведении общевойсковых учений «Облом-2» в воинской части N 15782 «Г», в результате которого пострадали шестеро военнослужащих, был нанесен большой материальный ущерб, а лейтенант Костенко Н.М. был отправлен в психиатрическую больницу, что произошло вследствие выключения бурбуляторной станции вышеуказанным лейтенантом Костенко.

Рассказ был написан в 1988 году.

Электронную версию не составляет труда найти в сети. Например на Либ.ру

Один плюс один

Торжествующая иллюстрация армейского абсурда и сюрреализма, уничтожающего и сводящего с ума любого борца с маразмом в армии. Лично я не вижу здесь никакого самодостаточного сюжета. Для меня «Бессознанка» — одна большая аллюзия на армейскую косность. Она вроде и мешает, но с другой стороны — сопротивляться бесполезно, всё равно эта огромная машина дисциплины тебя задавит и сожрёт с потрохами. Да и кто знает, может, в бурбуляторах действительно скрывается потаённый смысл и польза, которых мы просто не замечаем или не понимаем?

Тихо подозреваю, что в современной армии на воружении реально стоит что-то типа бурбуляторов. Во всяком случае, n-ное количество представителей генералитета и офицерского корпуса определенно относится к числу глюкальщиков.