Карл Эдвард Вагнер ««Гнездо ворона»»

«Гнездо ворона»

Raven’s Eyrie

Другие названия: Жертвоприношение

Повесть, год; цикл «Кейн»

Спасаясь от преследователей, раненный Кейн с бандой разбойников укрывается на ночь в гостинице «Гнездо воронов». Ночь не обыкновенную — ночь, когда восходит луна Повелителя демонов и сам Сатана приходит на землю, чтобы под светом кровавого месяца охотиться за душами смертных. Случайно или нет Кейн оказался в этом месте спустя восемь лет после устроенной им здесь резни и какие еще тайны хранит старая гостиница?

— цикл «Кейн»

— журнал «Chacal #2, Spring 1977», 1977 г.

— сборник «Ветер ночи», 1978 г.

— сборник «The Book of Kane», 1985 г.

Ветер ночи

1978 г.
The Book of Kane
1985 г.
Midnight Sun

Рассказ о встрече через время. Об ожидании. О мести и о том, что вкус её не всегда сладок. Об антигероях и как ими стать. О невинном ребёнке и почему его можно бояться.

Раненый воин-колдун Кейн, оказывается на постоялом дворе “Гнездо ворона”, где уже был семь лет назад не с самыми лучшими намерениями и результатами этих намерений. Ночь, оставляющая жертвы. Цикл повторяется.

Нет положительных героев, и мысли их не услышать, хотели ли они добра. Чёрным цветом написаны образы. Только немного светлые отношения Кейна и Клесст, но не ярче, чем Геральта и Цири.

Отличный рассказ. Особенно мне нравятся последние фразы.

Одно из лучших произведений цикла. Гениальная задумка и идеальное исполнение. Сюжет удерживает до последних строк. В отличие от некоторых других произведений сборника «Ветры ночи», история не оставляет после себя послевкусия, как, например, та же «Месть Линортиса», и это единственное, что мешает назвать «Гнездо ворона» лучшим произведением о Кейне.

Хороший рассказ. Жаль, столь интересная тема — дочь этого бессмертного чудовища и ее судьба — нигде не получила развития (хотя, если поискать и подумать...).

......

ААА! Я нашла, нашла-нашла-нашла! «Дочка чудовища» оказалась сама порядком саблезубой! Появляется вместе с родителем в At First Just Ghostly, если я ничего не путаю...

Великолепный рассказ.

Здесь Кейн, конечно, вообще та еще мразь. Уже не отбелишь его никак. Разве что обрывочность данных о той ночи, 7 лет назад, когда его банда вырезала ту семью в Гнезде Ворона. Может там не полная информация, и мы чего-то не знаем... хотя в принципе, там есть намеки что черные дела творились в этом гнезде и до Кейна, и по сути в рассказе, кроме девочки, нет положительных персонажей. Так что, особо корить Кейна я не буду — душа его черна как ночь, это не положительный герой и даже не сложный варвар, но всё же как он крут в своей черноте. Просто зверюга. Как он в финале красиво вышел из тени. Его даже демоны уважают. Демон с черным псом тоже понравился.

В общем, еще одна крутейшая история в цикле.

Постепенно складывался образ Кейна, как не простого, но все же справедливого героя. Но, данное произведение все перечеркнуло: отъявленный негодяй, убийца и все остальные нехорошие слова в его адрес. И, что удивительно, этот проходимец побеждает. Почему? Зачем? Чем так нравятся авторам «плохие люди», чем они лучше этого несчастного ребенка, которого заставили страдать. Такова задумка автора? Возможно. Но плохой герой, не мой герой, я не поставлю его себе за идола для поклонения. Одно лишь подкупает: написано хорошо.

Этот рассказ, на мой взгляд, является лучшим из всего ВООБЩЕ!!!!!

Вполне обычная приключенческая литература, без каких-либо изысков. Все по канонам жанра. Есть главный герой, который высок и широк в плечах, отлично владеет оружием, правда бандит, что называется, с большой дороги, но это тоже не редкость, при всем при этом он еще и практически не убиваем, прям супергерой какой-то, благо, что хотя бы языки пламени из рук не вылетают. Есть тайна, которая тянется из его прошлого и которую за время повествования повести и нам и герою любезно расскажут. Ну и само собой, есть кучка врагов, с которой наш герой, конечно же, расправится. В итоге получилось приключенческое фэнтези с легким налетом мистики. Но нельзя не отметить, что написано хорошо и читается интересно!