Генри Лайон Олди «Мы плывём на Запад»

Не так страшен эльф как его малюют ... продолжатели и последователи дела Дж. Р. Р. Толкиена.

«Авторы благодарят М. Фрая, А. Пехова, О.Громыко, М. Харитонова, С. Логинова, Ш. Врочека, М. Дубровина, В. Зыкова, А. Романовского и других коллег за неоценимую помощь в создании этого рассказ»

— журнал «Реальность фантастики 2007'05», 2007 г.

— антологию «Книга магов», 2008 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

— сборник «Фанты для фэна», 2008 г.

— антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.

— антологию «Герои. Новая реальность», 2010 г.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Фэнтези-2009
Книга магов
Песни Петера Сьлядека
Фанты для фэна
Герои: Новая реальность
Эльфы и их хобби

Реальность фантастики № 5, май 2007

Едкая сатира над теми кто так злобно издевается на эльфами портя их кто как хочет. Ведь изначально эльфы существами живущими в единении с природой, длинноухие, ловкие. А в некоторых произведениях? Тут злой эльф (не темный!), тут неловкий. Эдакий «Крик души»

Хороший светлый рассказ, но несколько озадачивает. Особенно дает себя знать разное понимание образа эльфов, когда начинаешь сравнивать как они выглядят у разных писателей. Но может быть дело в том, что идеал светлого и прекрасного (человека и ли эльфа в данном случае не принципиально) сильно потускнел, по причине труднодостижимости идеала?

Еще один момент, на который обратила внимание только сейчас: почему, если светлые и сильные эльфы вместе со всеми победили, то почему имигрируют в Валинор именно они? Неужели восстановление мира неэльфийская задача?

Веселый и забойный расказец, отдельное, спасибо, авторам за использованного персонажа, созданного моим замечательным другом М.Дубровиным!!!

Дело в том, что сами Олди сказали, что эльфы, каких мы встречаем в романах — «светлые и прекрасные», придуманы Толкиеном и заимствовать образ придуманный ранее они не хотят... Поэтому они почти не пишут об эльфах...