Грэм Макнилл «Правила боя»

Правила боя

Rules of Engagement

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Робаут Гиллиман внёс последние штрихи в свой великий труд — Кодекс Астартес. Этот сборник покажет Ультрамаринам, как действовать в любой тактической ситуации, независимо от противника. Но когда Ересь Хоруса достигает Ультрамара, капитан Вентан из Четвёртой роты Ультрамаринов должен испытать догматы Кодекса Астартес против единственного врага, которого примарх никак не ожидал — других Космических Десантников.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Эпоха тьмы», 2011 г.

Эпоха тьмы
Ересь Хоруса. Книга VI

Age of Darkness

Это первое произведение, которое я прочитал из вселенной «Warhammer 40k».

1. Если не имеешь знакомства с этой вселенной, то абсолютно непонятно, что там происходит. Огромное количество неологизмов, для которых, по-хорошему, требуется глоссарий.

2. На 95% рассказ состоит из бессмысленных описаний бессмысленных боёв. Читать это (слушать) лично мне совсем было не интересно и скучно.

3. И все это только ради одного-единственного посыла в рассказе:

воевать по книге не всегда эффективно, надо ещё и своей головой думать

И ради этого я слушал рассказ 1 час 45 минут?

Хорошо начав, рассказ приятно удивил описанием того, как сами ультрамарины приняли нововведение в виде Кодекса Астартес и какое смятение они испытывают, когда им необходимо слепо следовать букве кодекса. Интересно наблюдать за тем, как тяжело кодекс приживается в ордене, который в последующем станет главным поборником труда их примарха и будет относится к нему как к священному писанию.

Так же улыбнула ирония в финале рассказа, когда сам примарх опасается того, что

кодекс заменит будущим космодесантникам собственные мозги и лишит их татктической смекалки и умения принимать нестандартные решения на поле боя

В остальном же рассказ оставляет неприятный осадок.

Почему ультрамарины сражаются с

саламандрами
? С чего вообще вдруг!? Неужели нельзя уделить больше времени описанию конкретного сражения или как-то доступнее излагать причинноследсвенную связь, которая привела к битве на истребление с
лояльным легионом Саломандр
? И что они вообще забыли в мирах Ультрамара!? Или это такой же
ряженый цирк как и в конце
?

В общем данный короткий эпизод просто оставил меня обезоруженным и в догадках.

Про финальный штурм я вообще молчу, это такой абсурд, что не укладывается в голове. Жиллиман пишет кодекс, согласно которому его космодесантникам следует воевать.

Далее

он лично ведет отряд разукрашенных под лунных волков астартес на штурм крепости. И внимание! Ультрамарины, следуя кодексу, проигрывают бой...

А на что вообще был расчет? Жиллиман сам написал кодекс, естественно он знает какую тактику выбрать, чтобы противодействовать собственному же кодексу. В чем вообще смысл? Это как пытаться выйграть своей правой рукой у левой руки в шахматы. Ты же сам знаешь свои ходы на перед. И это примарх, гений и богоподобное существо во плоти. То есть для того, чтобы проверить, сможет ли он противодействовать правилам боя, написанным самим же собой, ему было необходимо вырезать собственную роту в разгар братоубийственной войны.

Вот уж действительно гениальный ход. Лично я поверить в то, что примарх мог так поступить не могу.

Давно привык, что произведения из под пера Грэма Макнилла в большинстве случаев — это всегда лотерея, 50/50. Либо что-то достойное, либо полная чушь.

Каждый раз натыкаясь в сборнике на описания авторов и читая о Грэме строки «написал для Ереси больше всего книг», я впадаю в уныние.

Это как покупать молоко и каждый второй раз оно будет прокисшим. Как долго вы будете терпеть и не перейдете на другого производителя молока? Я, видимо,терпелив.

Полное раскрытие темы Кодекса Астертес. Как Жиллиман его писал, зачем, кто ему «помогал» в этом деле при каких обстоятельствах и в какой атмосфере. Автор заранее иронизирует над космодесантниками 40-го тысячелетия, которые относятся к Кодексу как к безоговорочной догме, странно, что Жиллиман не догадался поставить эпиграфом:«ЭТО ПРОСТО РЕКОМЕНДАЦИИ».

По части сюжета вполне себе неплохо и даже моментами эмоционально, сражения прописаны интересами, а это тот необходимый минимум рассказов по Warhammerу, чтоб они не были совсем уж плохи. С учётом того, что у «Правил боя» есть и другие достоинства, то и оценка высокая.

Очень удивлен, что столь слабый рассказ вышел из-под пера Грэма Макнилла. Безидейное мочилово с совершенно нелепым и нелогичным финалом.