Аарон Дембски-Боуден «Жестокое оружие»

Жестокое оружие

Savage Weapons

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

В течение двух лет, пока Тёмные Ангелы сражались с Повелителями Ночи в мирах сектора Эгис, они не стали ближе к победе. Когда предатель примарх, известный как Ночной Охотник, бросает вызов, Лев Эл'Джонсон из Тёмных Ангелов спускается к заброшенному миру для окончательного столкновения со своим вероломным братом. Но у Ночного Охотника есть и более тёмная цель.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Эпоха тьмы», 2011 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Lupercal's War», 2022 г.

Эпоха тьмы
Ересь Хоруса. Книга VI

Age of Darkness

Возможно, мне просто не нравится стиль Дембски-Боудена. Хотя, казалось бы, в вархаммеровских романах мне обычно по душе именно те вещи, которых в его произведениях (здесь тоже) много: культура разных Легионов, принесенная воинами из их родных миров, исследование психологии героев, символизм и метафоры. Но у АДБ (и особенно в «Жестоком оружии») всего этого как будто перебор. Настолько, что размывается суть происходящего.

В сухом остатке: Лев хочет сохранить целостность Империума вдали от Терры, Кёрз хочет ему помешать — или, если Лев вдруг захочет его услышать, открыть свое видение будущего, приглашая на сторону Хоруса. Спустя два года бессмысленной войны, где силы Льва и Кёрза оказались абсолютно равными, примархи сошлись и в рукопашной, и в ней тоже оказались чрезмерно похожими друг на друга. Даже структура рассказа, с повторением одних и тех же фраз и сцен в начале и конце, подчеркивает, что стычка практически ни на что не повлияла, и долгое противостояние продолжилось. Единственное, что изменилось после нее – это самоощущение Корсвейна. И вот этот момент, как мне кажется, автор раскрыл довольно плохо – для Корсвейна произошедшее на Тсагуальсе будто бы не должно было стать чем-то большим, чем еще одной схваткой (к тому же не самой удачной). Он не мечтал о битве с доставшимися ему противниками, не получил во время нее каких-то откровений, а близко к смерти космодесантники подходят регулярно – что стало причиной внутренних изменений до конца не ясно, а ведь это лейтмотив рассказа. Также боевые сцены, несмотря на весь пафос и метафорические описания, вышли довольно плоскими, будто прописанными слишком широкими мазками.

Я не скажу, что рассказ плохой – в нем яркие персонажи, интересные образы, в конце концов, он – относительно важное сюжетное звено истории Темных Ангелов, да и Повелителей Ночи тоже. Но и сказать, что рассказ мне сильно понравился, я не могу. Дело вкуса.

То, о чем произносилось шепотом, будет сказано открыто. Кто же ты, возлюбленный Император, несущий свет просвещения всему человечеству? Ложь варпа против непоколебимой верности. А может быть, горькая правда против слепоты и фанатизма? Один из лучших рассказов в сборнике, заставляющий поразмыслить над сюжетом Warhammer 40000.

«Жестокое оружие» — это весьма удачный короткий рассказ о противостоянии Льва и Кёрза, проливающий свет на и связывающий между собой другие произведения из цикла «Ересь Хоруса» и отчасти объясняющий ранее не описанные в серии поступки двух примархов в ходе событий Эпохи Ереси, давая ключи к ответам на вопросы о том, почему Лев решил вернуться на Калибан и почему Кёрз присодинился к Хорусу?

В этом рассказе впервые в серии про Ересь мы знакомимся ближе с Легионов Повелителей Ночи и их примархом Конрадом Керзом, их психологией и методами ведения боя. Кроме того, в рассказе дан еще намек на «теорию заговора» в отношении Императора (не спланирована была ли им заранее Ересь, чтобы возвыситься до статуса божества?) — но при этом остается тайной, что именно увидел Керз в своих снах далеком будущем.