Пирс Энтони «Сос по прозвищу «Верёвка»»

Сос по прозвищу «Верёвка»

Sos the Rope

Роман, год; цикл «Боевой круг»

Молодой мужик по имени Сол встречает такого же мужика. И оказывается, что его тоже зовут Сол. Возникает спор. Споры в то время решались (будут решаться) при помощи поединка в круге. И один Сол побеждает другого. Побежденный поступает на службу победителю и вынужден довольствоваться именем Сос. Попутно читатель уясняет себе, что действие происходит через много лет после атомной войны, которая уничтожила крупные города и почти всю цивилизацию. Далее выясняется, что большинство людей живут очень странной жизнью. Они — что-то вроде странствующих рыцарей, которые не заботятся о завтрашнем дне и у которых есть где переночевать и что поесть. Такая вот простая жизнь. Книга поднимает вопросы экологии, отношении к природе и к себе. Основная мысль: «Человеческая цивилизация в сегодняшнем виде обречена на самоуничтожение». Автор хочет подтолкнуть человека к мысли о необходимости задуматься над материальными ценностями, точнее о ненужности таких ценностей. Он показывает ценность жизни каждого человека и ценности межчеловеческого общения.

— антологию «Берега смерти», 1992 г.

Берега смерти
СОС по прозвищу «Верёвка»

Боевой круг
Круг битв
Боевой круг

Sos the Rope

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2010 г.

На самом деле — удивительное произведение, можно сказать, «удивительное в квадрате», поскольку, во-первых, добрый дедушка Пирс Энтони более всего известен отечественному читателю по циклу превосходных романов «Ксанф», которые являют собой произведения скорее даже сказочные, нежели фэнтезийные (но сказки эти, разумеется, предназначены для взрослых). Поскольку «Сос» был мною прочитан уже после «Ксанфа», содержание этой книги стало для меня достаточно неожиданным. Отчасти — по той причине, которую я уже указал. А ещё — и это во-вторых — потому, что это же, братцы, самая настоящая постапокалиптика! Хотя, с первых страниц здорово смахивает на фэнтези (только без магии, драконов, гоблинов и прочих «штучек-дрючек»). При погружении в повествование постепенно отпадают «непонятки» по поводу присутствия в тексте телевизоров и т. д., и читатель понимает, как на самом деле всё обстоит. Честно признаюсь — такая «постапокалиптика» намного приятнее моему сердцу, нежели крайне популярные сейчас романы о радиоактивных приключениях дважды выдуманных героев с кличками Сизый, Кривой и Проткнутый.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2013 г.

Постапокалиптика в антураже «Конана-варвара».

Здоровенные мускулистые мужики живут в простом и грубом мире, который — как позднее выясняется — они для себя сами и выбрали. А что? О хлебе насущном думать не нужно — все — и еду, и одежду, и оружие — предоставят так называемые «ненормальные», те даже роды подруг воинов принимают. А крутым качкам остается только выяснение — кто сильнее — и секс, разумеется. Но застойный примитивный мирок или изживет себя и развалится, или начнет изменяться — вот последнее мы и наблюдаем, следя на приключениями неудачно выбравшего себе имя ГГ.

При чтении не стоит задумываться — как, почему и зачем, а расслабиться и помнить, что написана эта вещь за двадцать лет до выхода на экраны «Крови героев» и право же — она выглядит гораздо логичнее при всей ее наивности.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2007 г.

Первая книга Энтони, вышедшая когда-то в «карманном» формате оставила то же впечатление, что во времена нашей молодости трава была зеленее, небо голубее, а любой новый фантастический роман был чуть ли не шедевром. Мир по правилам арены, любовный треугольник, песенка «зеленые рукава» лейтмотивом — эх хорошо жилось в 16 лет.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2015 г.

не впечатлило. Неправдоподобные отношения странствующих рыцарей-дикарей. Как будто разом человечество избавилось от всех своих недостатков и пороков. С чего — вдруг? Очищающее пламя атомного пожара? Какова цель «ненормальных» и «производственников», обрекших себя на заточение в подземелье? Неубедительно. Возможно — если это трилогия — книгу надо читать с ее продолжениями — тогда что либо будет яснее выглядеть. А так — не очень...

Ссылка на сообщение , 10 мая 2013 г.

В первом романе трилогии «Круга» — «Сос по прозвищу Верёвка» автор лишь маскирует серьезные проблемы современного мира под мир варваров, где все ходят в шкурах, бородатые, постоянно дерутся с оружием в Круге и не думают о завтрашнем дне. Но... на самом деле варвары и не такие уж варвары, а ненормальные (которые по доброте душевной снабжают воинов оружием, пищей и даже строят хижины, в которых можно жить со всем комфортом с отоплением и горячей водой, включая душ) не такие уж ненормальные. Всё это лишь внешнее, под которым скрыта их попытка исправить мир после Ядерной катастрофы. Вот только кто же на самом деле хозяин в таком мире? Варвар, ненормальный или кто-то третий?! И возможно ли восстановление цивилизации?

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2018 г.

Классный роман. Постапокалиптическое будущее после ядерного взрыва. Будущее, где такие понятия как Честь и Слово как ни странно действительно имеют вес и силу. Где в битве на Боевом Круге можно договориться абсолютно обо всём, взять на ночь женщину, вступить в отряд, решить дальнейшую судьбу человека, главное победить, и одним из шести видов холодного оружия: мечи, кинжалы, палица, булава, «утренняя звезда» и шест. Будущее где остатки уцелевших учёных называются «Ненормальными», которые на «Стоянках» снабжают оружием и едой странствующих войнов, этаких «конанов-варваров», и он тоже среди них, Сос по прозвищу Верёвка, наученный грамоте и письму у «Ненормальных», он отправляется в пустоши иследовать мир.

Лишёный имени и права носить оружие из за проигранного боя на Боевом Круге, ему приходится отрабатывать год на победителя, создавая для него империю из таких же странствующих войнов. Мне этот роман сильно напомнил Супер-Мутантов из первых двух Фоллаутов, кто любил эти игры и заигрывался в них обязательно прочтите этот роман, очень советую.

Роман оказался неожиданно интересным. Прекрасно описаны бои на кругах, история и похождения героя, да и душевная и сильная развязка под конец.

В общем оценка 7.5, читал в книге «Берега Смерти» изд. «Джокер».

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2007 г.

Отличная вещь :smile: