Пирс Энтони «Вар — Мастер палицы»

Вар — Мастер палицы

Var the Stick

Другие названия: Вар Палка

Роман, год; цикл «Боевой круг»

После атомной войны человеку приходилось полагаться только на свои силы и умение владеть оружием. Поэтому закономерным стало появление Боевого Круга — испытания, в котором наиболее ярко проявлялись способности человека защитить себя. Воин, победивший всех, становился Императором. Именно так пришел к власти Сос по прозвищу 'Веревка'. Но завоевать власть — не главное. Нужно ее еще и удержать. А для формирования своей армии можно использовать Гибельные Земли — территории, подвергшиеся радиоактивному заражению.

Существует сетевой перевод этого романа, под названием «Вар Палка», выполненный Олегом Колесниковым.

— журнал «Если 1995'9», 1995 г.

Если № 9, сентябрь 1995

Боевой круг
Круг битв
Боевой круг

Ссылка на сообщение , 13 мая 2013 г.

Во втором романе трилогии «Круга» — «Вар — Мастер Палицы», который не уступает первому, читатель снова встречается с миром после Ядерной катастрофы, когда выжили немногие, а на планете полно Гиблых земель, где до сих пор сильный уровень радиации. Снова он встретится и с Безоружным и с Солом и другими, с обычными людьми и ненормальными. Всё та же Гора Геликон всё также управляет всеми, сталкивая в своих интересах народы. И, кажется, спасения нет. А где-то рядом, там где и нельзя жить, живет страшный на вид человек по имени Вар, который нечаянно перевернет в мире всё, шагнув в Круг, а потом уйдёт дальше.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2015 г.

Жесткий постапокалиптический роман.

По богатству фантазии и выдуманных сообществ и устройств мира Пирс Энтони здесь вполне может соперничать с Джеком Вэнсом.

Своеобразная одиссея Вара-Паличника и Соли проведет их по всем кругам ада нового мира, жесткого, страшного и безжалостного. Но даже в этом мире есть место для любви.

Интересная книга, поражающая богатством фантазии автора.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2010 г.

Достойное продолжение первой части. Энтони пишет боевик, синтезируя Конана и британскую традицию постапокалипсиса. От Конана — боевые сцены, от англичан — настроение и общая конструкция. Роман производит впечатление очень схематичного — односложные имена героев являются такой же частью схемЫ, как боевой круг и условные описания ландшафта. Энтони будто не удерживает внимание публики; главное — чтоб читатель скользил от одного побоища к другому. Но первое впечатление обманчиво... Герои трилогии не просто бьются на смерть ради выживания... Читателю будто предложено содрать с человеческой природы все покровы и заглянуть в самую сердцевину. И тут мы убеждаемся, что автор — злой, но все-таки идеалист. И смертоубийства отступают на второй план, когда понимаешь, что у людей есть тот самый центр, позволяющий сохранить смутно понимаемую человечность. Никакой апокалипсис этому не помешает. Хорошая книга.