Пирс Энтони «Источник магии»

The Source of Magic

Роман, год; цикл «Ксанф»

Странные перемены постигают магическую страну: слабеет волшебная сила ее обитателей, магия становится неуправляемой. Бывший злой волшебник, а ныне король Ксанфа Трент дает Бинку сложнейшее задание — найти источник магии Ксанфа. Итак, Бинк, кентаври обращенный в грифона солдат двигаются через Глухомань, проникают в гигантскую подземную страну, где, по легенде, должен обитать великий гений Ксанфа...

— цикл «Ксанф»

Сказочная фантастика. Книга вторая
Заклинание для хамелеона
2024 г.

Второй из более чем 40 романов (!!!) из цикла «Ксанф».

Очень приятный роман, давно такого литературного текста переведенного не читал. И великолепен сам Энтони — мастер на выдумки, но здесь он просто блещет — придумывая буквально на каждой странице что-то необычное. Во многих произведениях такого жанра мы сталкиваемся с авторским изображением магов и их действий, но я не встречал , чтобы авторы пытались докопаться до источников магии, дать ему материалистическое объяснение. Здесь в этом романе Энтони попытался это сделать, на мой взгляд великолепно, смело и даже реалистично.

Один из шедевров автора и наверно, самый любимый цикл Энтони — написать 42 романа каждый год по роману!!! И последний в 2019 году -это в его 85 лет! Сказка-фэнтэзи, а не наоборот.

Прошел год после финала событий первого романа о Ксанфе. Бинк живет с Хамелеошей, которая уже на 9-м месяце беременности, бывший злой волшебник Трент, став королем, ведет себя соответственно своим полномочиям и ответственности, жизнь на магическом полуострове течет своим чередом. В общем, на благодатнейшей почве «Заклинания для Хамелеона» обязано было вырасти продолжение. Увы, но вышло, мягко говоря, не очень. Персонажи резко изменились в характере и стали гораздо менее привлекательными личностями. И если Хамелеошину истеричность и склочность еще с натяжкой оправдывает беременность, то поглупевший Бинк смотрится совсем печально. Конечно же, в романе есть завязка приключений, не бытовуху же читать. Если вкратце, то суть дела в следующем: магия начинает вести себя странно, Трент дает задание Бинку отыскать источник магии Ксанфа, предоставляет ему команду поддержки, наш отряд навещает Хамфри за советом, а потом приключается много приключений. Юмор есть, но глаз особо не радует.

Основная беда книги — она написана и издана спустя год после первого романа, из-за чего все сделано как-то впопыхах, словно автор писал через силу, просто потому что у него контракт выпускать каждый год по роману про Ксанф, а иначе случится что-то страшное. Совсем провалом произведение назвать нельзя, все-таки, если не смотреть на первую часть, можно сказать, что получился фэнтези-квест вполне себе крепкого среднего уровня. Вот только разочарование от завышенных ожиданий впечатления сильно омрачают.

Первая прочитанная мной книжка из серии «Ксанф» и самая любимая из этой серии. К большому сожалению чем дальше продвигался цикл тем хуже он становился, но первые две книги читать обязательно!!!

Насколько хорош был первый роман цикла, настолько же скучен второй. Мир уже не удивляет, чудеса, которые натужно старается живописать автор, кажутся на редкость унылыми. Любой цикл порочен по определению и несёт в себе семена собственной гибели, но мне не приходилось видеть, чтобы сериал деградировал столь стремительно. Возможно, впрочем, всё дело в переводчиках. Прияткин, переводивший первый роман, сам является неплохим писателем, а кто переводил «Источник магии» мне неизвестно.

Когда-то именно это произведение стало последним сериальным романом, который я сумел прочесть. С тех пор циклы, сериалы и прочую жвачку я не читаю и, видимо, уже не буду читать никогда. Пирс Энтони отучил. Спасибо и на этом.

Легкочитаемое продолжение сказки! Несомненно первая книга лучше! Бинк местами загоняется так сильно, что на месте Доброго Вошебника Хамфри я бы подсунул ему пузырек с касторкой: пусть посидит подумает! По настоящему радует только голем со своими нескончаемыми остротами, а также вечные перепалки Честера и Кромби и быть может чуть-чуть веселит растерянный Хамфри! Все же попробую прочитать третью книгу, а вдруг?!

РЕзкое падение по сравнению с первой книгой. И шутки уже не такие смешные и ситуации( особенно с Медузой Горгоной) выглядят натянуто. Автор на гребне успеха бросился продолжать, но планку не удержал.