Пирс Энтони «Голем в оковах»

Голем в оковах

Golem in the Gears

Роман, год; цикл «Ксанф»

Никто не ценит и не уважает крошечного голема Гранди — даже он сам. Но волшебная страна Ксанф дает каждому уникальную возможность изменить свою судьбу — и вот, чтобы добиться уважения, Гранди отправляется в полный опасностей поход к Башне из Слоновой Кости. Он и не подозревает, что там его ожидает злобная Морская Ведьма... И все же Ксанф остается Ксанфом: его обитатели всегда находят выход из безвыходных тупиков. В Ксанфе возможно все! Приключения продолжаются!

— цикл «Ксанф»

В. Волковский (1)

Голем в оковах

Очередная постебушка над классическими сказочными сюжетами: морская ведьма, Рапунцель, эльфы и прочий набор известных нам с детства персонажей... Философская «диллема узника» решена в такой пародийной форме, что слов нет.

Кстати говоря, редкий случай: книгу издали с «родной» для неё обложкой :wink2:

Последняя из прочитаных мною книг о Ксанфе, где Энтони вспомнил молодость и постарался поднять планку. Книга интереснее многих, хотя Чарам уступает безоговорочно.

Книга для расслабления подходит очень хорошо и забыается практически мгновенно. А чего там есть? Толпа знакомых персонажей (вроде как комических), куча словесных игр (тупых) и множество приключений (весьма посредственных). А по сравнению с двумя первыми книгами сериала — редкая дрянь. прочитал в электричке, там же и оставил...