Василий Сахаров «Степные волки»

Степные волки

Роман, год; цикл «Каганат»

Опубликовано в сети в 2010 г.

— цикл «Каганат»

Активный словарный запас: средний (2753 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Степные волки

Мне, в целом, нравится творчество Василия Сахарова, но в этот раз я не смог дочитать роман до конца.

Симпатизирует мне автор тем, что пишет простенько, драйвово. Динамика всегда на высоте. Закрученные сюжеты. Конечно, отсутствие смысловых нагрузок, супер-крутой главный герой немного отпугивает, но для расслабление автор подходит идеально. Однако, в этот раз произведение не выстрелило. Хотя начиналось весьма бодренько.

Целый народ был уничтожен жестокой нацией. В живых остались лишь несколько десятков детей гвардейцев погибшего народа, успевшие эвакуировать чад и остаться прикрывать отход. Детишки попали в жестокий приют, где высокая смертность, злые воспитатели, непосильный труд и многие другие лишения. И главный герой — уверенный харизматичный мальчишка, пытающийся выбраться из этого дня. Начало — просто великолепное. Однако, автор делает два больших промаха.

Первый — пропаганда бандитизма. Мальчишка решает изменить свою судьбу, связав себя с бандитами. Отныне он ворует и убивает. Да, ворует у богатых, убивает не совсем хороших людей, однако, преступление от этого не перестаёт быть преступлением. Автор же морально одобряет выбор протагониста, ведь у богатых много добра -можно и взять. Или человек злой — давайте его убьём. А кто судьи ?

Второй — неуместная мистика и магия. Как я люблю всегда говорить — если плохо с фантазией, то используй магию. Итак сюжет у нас крайне годный. Зачем все эти магические отвлечения, пророчества и другие подобные мистические направления ? В целом, у нас реалистичный посыл, где можно итак неплохо развернутся. Этот гвоздь добил крышку гроба. Я бросил читать. 5\10