Василий Сахаров «Империя Оствер»

Империя Оствер

Цикл

По Земле прокатилась чума, и апокалипсис все же произошел. Мир лежит в развалинах, но проходит время, уходит Эпоха Хаоса и в разных концах планеты, люди сходятся вместе и пытаются возродить славное прошлое. Вновь идут войны, плетутся заговоры и политические интриги, а герой книги, самый обычный парень из лесной деревни, выходит в большой мир и находит в нем свое место.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Уркварт Ройхо
Восточный фронт
Тень императора
Империя Оствер. Уркварт Ройхо
Империя Оствер. Колесо войны

Что ж наконец дочитал цикл, и попробую подвести итоги. В целом начиналось весьма и весьма бодренько, и мир смог зацепить, и герой даже моментами смог найти отклик в душе да так что начина моментами переживать за него, но со временем качество цикла начало резко уж лететь в тартары. Автор масштабировал приключения героя,и ето у него вообще не получилось, что дальше в цикл — то все больше воды и воды. Некоторые сюжетные линии тупо слили непонятно зачем. Боги из роялей вообще подорвали окончание цикла. Да герой бодро рвонул дальше, но чесно вообще общее развитие героя, и путь которым он ушол в другой цикл скорее отбивают желание читать продолжение, чем служат затравкой. Как то так, из прикольного боевичка до серенького трешачка.

Десятый том цикла — «Это наш мир». Вышел ещё в начале года, однако здесь, на сайте — пока нет. Но — не суть (тем более, что в начале октября — появился и тут).

Приключения графа, теперь уже герцога — продолжаются. И — в принципе — зашли бы, как и прежние, «на ура», но… специфика тематики подкачала. Сплошной апокалипсис, падение империй, смерть правителей, орды завоевателей и т.д. и т.п. Не знаю, как ты, уважаемый потенциальный читатель, а на меня таковые декорации навевают тоску.

Но дело даже не в этом. Главный герой за предыдущие девять томов сваял себе репутацию такого лихого боевика, что все эти мрачные декорации — вопреки логике — воспринимаются неким траги-фарсом. Вот, слушаешь очередной взбрык сюжета, а в голове — булькает песня Фарады и Абдулова из «Формулы любви». Глава заканчивается, кровь льётся рекой, горы трупов громоздятся, а перед глазами — знакомый кадр и сакраментальная фраза: «…в общем — все Умерли…».

Увы и ах. Сказочный мир — он и в Африке сказочный

дочитал до третьей книги цикла. действительно, разнообразием сюжетных поворотов автор читателя не балует. все достаточно предсказуемо и скучно.

Самой гадостное из того, что я читал. Торжество быдлообывателя в фэнтезийном антураже. Читал до тех пор, пока отвращение не перевесило брезгливый интерес. Это случилось по время рассуждений Ройхо, что он не задумываясь уничтожил бы несколько тысяч «несвоих» людей, ради спасения особей, полезных Его Сиятельству.

ГГ — пуп земли. Он знает, что лучше для всех, знает кто имеет право жить, а кто должен умереть, не парится всякой глупостью, как то совесть и мораль. Он самый-самый во всем. Своих подданных и даже близкое окружение, рассматривает как юнитов в стратегии. У него даже спутница есть, которой он милостливо позволяет себя обожать. На ГГ постоянно сыпятся артефакты и злато, местные правители и божества смотрят ему в рот, и с разной степенью покорности ожидают решения своей судьбы.

В принципе обычный набор низкопробного фэнтези. Но все это приправлено внутренними монологами Ройхо. О сколько в них эгоизма, спеси, самолюбования и лицемерия. Все остальные люди не более чем пешки. ГГ по праву самого сильного и прозорливого, без тени сомнения, ими двигает и решает кого в дамки, а кого и за доску. Куда картонным черным властелинам, до получившего власть российского обывателя, вскормленного на сериалах и детективах 90-х.

Целостный, вычитанный цикл про попаданца в параллельный мир застывшего достаточно развитого средневековья и в специфический мир магии. Учитывая длину цикла, на настоящий момент пожалуй самая сильный цикл про пападанцев (для меня). Стоит отметить волне достаточно высокую мораль главного героя (что для меня в последнее время стало нонсенсом — найти сколько нибудь одновременно и интересный и в то же время человеческий цикл), его позитивный характер, вполне можно использовать для положительного и правильного воспитания детей. Эротики как таковой не было, в последней книги чисто описание единения главного героя с своей девушкой. В стольном вполне позитивная, поучительная и правильная фантастика. В общем от души рекомендую всем.

Из недостатков — часто некоторые выигрыши героя немного натянуты в плане перехитрил не сильно заморачившись, несколько местами слабая проработка боев (в первых 3-4 книгах) и несколько по мне затянутое развитие главного героя — малое количество явный выигрышных фишек-примочек у главного героя (в первых 1-3 книгах). Забытых хвостов на вскидку припомнить не могу. В общем крепкая, положительная вполне добрая фантастика магии и средневековья которую смело можно рекомендовать всем. Да возможно не шедевр, но цикл такой длины принципе не может быть идеальным по определению.

В восьмой книге подведен некоторый промежуточный, но вполне достаточный финал, который делает цикл вполне законченный и в тоже время позволяет его продлить в нескольких напрашивающихся направлениях.

Первые две книги читаемы, хотя ничего выдающегося — чисто приключенческие романы-боевички. Да и герой не блещет ни интеллектом, ни самобытностью. Середнячок, закончивший школу и из-за отсутствия способностей и желания не стал поступать в вуз и пошёл срочником в армию, там «попал» и переместился сознанием в тело сына графа. Ну, конечно, все нынешние любители Средневековья себя графьями и пры-ы-нцами считают! Это в наше время они никто, а вот там они бы всем показали — как герой цикла. Ну, ему кроме графского титула автор ещё суперкрутых роялей регулярно подкидывает, чтобы посредственность побыстрее всех победила и всем показала.

Единственное, что спасает первые две книги — некоторая новизна и непротиворечивость описываемого мира и государственного устройства и плетущихся интриг, в которые сразу попадает ГГ. А также живость некоторых героев — которая, впрочем, после первых двух книг пропадает, и дальше идёт однообразность военных действий. Идут — рубятся, идут — рубятся. Применяют артефакты и рояли. ГГ побеждает. Возвращаются. Идут в другое место — рубятся. Опять идут — опять рубятся. Применяют артефакты и рояли. ГГ побеждает. Возвращаются. И так на протяжении всех дальнейших книг.

8 книг, правда, сравнительно небольших, повествующие о [s]Джоне Сью[/s] (зачёркнуто) Уркварте Ройхо наконец-то прочитаны и отложены в сторону. Что же теперь можно сказать о цикле? Попаданец Алексей попадает в стандартный мир меча и магии в теле графского отпрыска Уркварта, неплохой старт для попаданческой карьеры. Противники здесь не обезличенные злыдни, а вполне себе обычные люди и действуют они, логично, исходя из собственных амбиций, а не только из-за того что протагонисту нужен противник. Второстепенные персонажи, за исключением женских, хорошо проработаны, на фоне скучного баловня судьбы Уркварта они смотрятся достойно. Много места занимают рассуждения гг о том каким крутым он стал и как станет ещё круче потом. Временами проскальзывают повторы. В цикле присутствует бездарный слив сюжетной линии.

Во второй книге наш незадачливый герой убивает члена шпионского клана Умес, как правило, за подобное люди в мире Кама-Нио расплачивается смертью своих друзей и семьи. На протяжении 5-ти книг автор нагнетает напряжение рассказывая какие Умесы беспринципный, жестокие, хитрые настолько что способны без проблем обвести вокруг пальца самих богов. Начинаешь ждать что вот-вот начнётся эпическое противостояние между рыцарями плаща и кинжала, гадаешь кто из приближенных графа может ударить ему в спину, ждёшь когда начнётся игра целью которой будет смерть рода Ройхо. И все это внезапно кончается в шестой книге, всех Умесов люди Ройхо берут словно слепых, немощных котят, буквально щелчок пальцами и враги Уркварта повержены.

И раз задел тему спойлеров, автор поначалу любил использовать странный приём, он вначале писал чем все закончится и только потом начинал рассказывать как к этому пришёл, будет ли подобное способствовать сохранению интереса читателя? Ну, как-то не очень.

Цикл понравился, вполне интересно и добротно изложено. Не соглашусь с критикой, изложенной в остальных отзывах, она по большей части субъективна. Ну бесит какого-то читателя образ Уркварта.. меня вот Печорин Лермонтова и Базаров Тургенева бесят, но я на основании этого не строю критику. А само произведение вполне качественное, целостное, интересное. Жаль, что похоже заброшенное, как и многие циклы. когда их авторы охладевают к ним, переключаясь на новые проекты, и не всегда возвращаются к окончанию ранних.

Хороший и достаточно целостный цикл. Не банальное, ну да иногда повторяющееся действие, но жизнь вообще склонна к повторам. Глубоко прописанный главный герой. Не картонные второстепенные персонажи. Не пустой и не картонный, оригинальный мир.

Чуть подробнее главный герой довольно жесткий, пусть и справедливый. В общем это не тот человек на которого я бы хотел быть похожим или с которым я бы хотел общаться ежедневно, но он целостный, для своего времени справедливый, целеустремленный. Да есть некоторая доля Мэрь Сью и роялей, но в целом не чрезмерно, в количестве необходимом для развития сюжета.

Я не знаю насколько автор знаком с периодом позднего средневековья, но кажется что основные активные действующие лица были похожи на главного героя. Не романтично, жестко, прагматично.

Из грустного — в середине цикла действие несколько провисает, автор притаскивает в сюжет какие-то посторонние сущности и сюжетные ходы, на мой взгляд действию это на пользу не идет. Часть достаточно глубоких интриг решается неожиданное быстро и легко. Впрочем редкий цикл такой длинны не страдает такими болячками.

Если кратко, то написано местами жестко, но интересно. Продолжения жду. К главному герою нет отношения типа: «АГА, Ричард Аномальные руки, смертушка твоя наконец пришла!».

Хочу хотя бы здесь обратиться к российским авторам и лично к Василию Сахарову. «Прекратите использовать слово «мясо» при описание повреждений человеческого тела. «Мясо» — это продукт питания (мышечная ткань животных) и ничего больше. Используйте другие слова: «куски плоти», «ошметки тел» и т.п.. Единственное сочетание слов «человек» и «мясо», которое приемлимо — это «пушечное мясо». И то, здесь вариант, скармливания людей богам войны, в качестве жертв, положенных на алтарь победы.

Лучшая вещь у Сахарова. Все 6 книг из неоконченного цикла читаются легко и приятно. Почти нет слишком наигранных событий и сюжетных ляпов. Несколько затянутое повествование, но это скорее плюс для тех кому мир Ройхо понравился. Вместе с тем, много «лишних» персонажей, без которых книга вполне могла обойтись. Самое странное, это даже не раздражает, просто перелистываем до описания от лица Ройхо :)).

Надеюсь автор вовремя остановится в своей эпопее, излишняя затянутость погубила не одну задумку.

Приключения, в основном, военные, в МиМ. Попадалово есть, но чисто символическое: сознание землянина копируют с помощью артефакта «Ловец душ» и подселяют в тело умирающего в этом мире. А потом стандартное жизнеописание героя: обучение, покрутение, поиски всяких ништяков и постоянные схватки с кем ни попадя. В отличие от брошенной мною ранее Кубанской Конфедерации того же автора, эта серия показалась получше, прочитал все четыре книги, хотя после второй можно было бы и не читать уже: всё довольно однообразно.

Тот цикл у Сахарова, продолжения которого я жду, достаточно линейное развитие героя, с некоторым МС не портит общего впечатления, интересный и хорошо прописанный мир, хороший сюжет без разрывов, излишне много политики на мой взгляд, но это не сильно усложняет чтение, герои. которые оставляют в воображении вполне узнаваемые образы, если кто любит фэнтази книги про борьбу империи за выживание в окружении враждебных ей людей и нелюдей, книга для вас.

Сахаров начал писать 7-ю книгу, «Восточный фронт»

Цикл о Ройхо мне понравился. Да все у гг получается и за довольно короткий период, но читать это пока не проявляют себя боги. А боги здесь курируют не только этот мир но и другие, и на фоне этих сущностей все телодвижения гг и события происходящие в данном мире кажутся возней в песочнице. И зачем это было затевать? Можно было бы обойтись и без этих игрищ богов. Но это сугубо мое мнение.