Роберт Хайнлайн «Революция в 2100 году»

Революция в 2100 году

Revolt in 2100

Другие названия: Восстание 2100 года

Сборник, год

Сборник посвящён событиям, произошедшим после 2100 года в авторской хронологии цикла «История будущего». В 21 веке, воспользовавшись результатами исследований в области психологии, в США власть захватила религиозная диктатура Церкви Воплощённого Пророка.

Сборник повествует о свержении Церкви Воплощённого Пророка; установлении в США власти Конвентата, первого социального строя, основанного на научных постулатах; о резервации преступников «Ковентри», отказавшихся пройти психическую коррекцию мозга в Конвентате; о второй волне колонизации космоса, на этот раз уже силами Конвентата.

В эссе «Повесть о ненаписанных повестях» автор извиняется за ненаписанную предысторию установления власти Церкви Воплощённого Пророка и делится некоторыми деталями того, что происходило в цикле «История будущего» в эти времена.

Авторское посвящение: «Стэну и Софии Маллен». Стэнли Маллен (1911-1973) был писателем-фантастом, публиковавшимся в палп-журналах и автором трёх научно-фантастических книг. София Маллен – жена Стэна. (из авторской колонки bellka8)

Собрание сочинений. Том 2
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 23