Раймонд Фэйст «Хроники Мидкемии»

Хроники Мидкемии

Chronicles of Midkemia

Цикл

Самый подробный и известный цикл книг автора. Точнее, несколько циклов, собранных воедино. По словам Фэйста, он пишет не фэнтезийные книги, а исторические романы о вымышленном мире.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Ученик чародея / Magician: Apprentice  [= Врата войны]
  • Мастер-чародей / Magician: Master  [= Доспехи дракона]
  • Honoured Enemy (2001) // Соавтор: Уильям Форстен
  • Murder in Lamut (2002) // Соавтор: Джоэл Розенберг
  • Jimmy the Hand (2003) [под псевдонимом Steve Stirling] // Соавтор: С. М. Стирлинг

В планах издательств:

A Kingdom Besieged
Jimmy and the Crawler
Magician
Magician's End

Видно что написано мастером. Согласен с KrazzyKit. отличное и захватывающее произведение:super:

Хорошая серия для чтения чтоб не напрягаться это Вам Робин Хобб все просто и в тоже время почти идеально.

Получалось так, что я читал книги этого цикла как — то в разноброс (жаль что не все). Понравилось! Мир описан хорошо. Особенно было интересно читать как автор описывает войну с экономической точки зрения. И еще, если читать подряд, интересно проследить родословную персонажей.

Читайте! Не пожалеете!

P.S. только лучше подряд, а не как я — в разноброс... :smile:

Несмотря на большое количество книг в цикле, автор не грешит повторениями и явно «растет» по мере накопления литературного опыта. Радует многообразие главных героев периодически сменяющих (но не вытесняющих) друг друга. Чего стоит простое перечисление злодеев цикла: захватчики из параллельного мира, ушедшее поколение бывших властителей-полубогов, конклав черных магов, убийцы темные эльфы, налетчики-пираты, множество «гоблинов» (ну куда ж без них), змееподобные жрецы, армия демонов, вампиры и примкнувшие к ним личности, темный бог (Вам все еще мало?).

P.S. Серия про «Империю» в соавторстве с Дженни Вурц выше всяких похвал. :appl:

Эх, где мои 12 лет????

Не знаю, с чего вдруг взялся за Фейста, но после занудного Гудкайнда, хотелось чего то почитать полегче, чтобы не раздражаться над каждой фразой автора про справедливость)).

но после прочтения всего цикла, нисколько не жалею потраченного на него времени.

Самое трудное, было продраться через первую книгу, написаную аж 1982 году, и как, водится, в большинстве старых книг фентези, напичкана штампами, и тут сложно не согласиться с «Библиотекарь БСЧ» про картонных героев, и схематичный мир, и действительно банальный сюжет. Однако это относится только к первой книге, а дальше,если себя прересилишь и начнешь читать вторую, открывается весь талант Фейста: схематичный мир — обрастает красками, открывается характер героев, начинается более живое описание.

Понравилось, представление Фейста о вселенной, о богах, о природе зла, может запамятовал, но не встречал, ранее, такого нигде.

Временами, особенно в Конклаве теней, начинает напоминать мне Геммела с его героикой, что меня, как поклонника последнего, не остравило равнодушным.

Что действительно разочаровало, так это Наследие Имперских Войн. Все три книги, написаны как квест (Поди туда. Найди то. Приди обратно, получи инструкции) как то это сбивает, немного, настрой на чтение, благо что я их последними прочитал.

Наверное, если прочитал бы лет 10 назад, поставил бы все 10-ки, а так, закушался))

Очень интересный цикл, но читать надо вдумчиво, не отвлекаясь.читал сначала по вечерам — не пошло, а потом в отпуске — вот тогда получил впечатлений на полную катушку.

Безусловно подкупает то, что даже на -надцатой книге автору удалось сохранить «свежесть» интриг. Не устаешь читать — все время что-то новое появляется.

Поставил восьмёрку только из-за «Империи». Войны никакого впечатления не произвели. А Конклав вообще неодолел. Банально и предсказуемо.

Почти классика. Удивительный цикл. Но со своими заморочками.

Лично на меня этот цикл навеял смертную скуку, схематичный мир, картонные герои и довольно банальный сюжет. Смог осилить только первую книгу.

Прочитал то, что издали в «меч и магия». Это супер. Автор не повторяется, пишет очень классно, без пробелов. Очень завлекает и будто ты становишься участником этих баталий и заговоров. Некоторые книги перечитывал. Советую всем эти книги (лучше конечно по трилогиям и т.д. читать, чтобы по порядку и понятно.) :appl:

Ех, блин, когда сайт нашёл чуть не прослезился.

Воистину, Раймонд — великий мастер своего жанра.

ИМХО