Стивен Кинг «Извлечение троих»

The Drawing of the Three

Другие названия: Двери между мирами

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

В данной части своих приключений Роланд извлекает из нашей реальности помощников, которых ему предсказали карты Таро. Они составят ему компанию в странствиях: наркоман Эдди Дин, чернокожая женщина-инвалид Одетта Холмс...

В издании 1994 г. (издательство «Хронос», г. Львов) указаны переводчики О. Беймук, Б. Любарцев, А. Немирова. Поскольку, кроме данного романа, в издание также вошли роман «Стрелок» и рассказы, неизвестно кто именно переводил роман «Извлечение троих».

Перевод Е. Александровой выполнен под псевдонимом Рина Ружже.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Геффена / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Тёмная Башня. Том 1

The Dark Tower 2: The Drawing of the Three
Drawing of the Three
Крізь час. Темна вежа - II

Не могу сказать, что вторая часть «Тёмной башни» понравилась больше первой; скорее даже наоборот. Первая часть, «Стрелок», это необычное атмосферное фэнтези. В «Извлечении троих» же большая часть действия происходит в нашем мире — в Нью-Йорке 20-го века, мир Стрелка же представлен всё той же прибрежной полосой, на которой автор оставил главного героя в конце первой части. Во второй части меньше от фэнтези, но больше от криминального боевика.

И, хоть Кинг и умеет увлечь и заинтриговать читателя, мне не очень понравилось то, как он смешивает то, что в старину называли высоким и низким штилем. В одних эпизодах герои любуются звёздами и рассуждают об устройстве мироздания; в другом, например, подробно описано, как некий бандит ищет у одного из персонажей наркотики в прямой кишке (причём этот эпизод никакого значения для сюжета не имеет).

До Тёмной Башни Роланду ещё далеко и временами он оказывается на грани смерти, но его путь продолжается. Более того, в романе «Извлечение троих» у него появляются помощники, как и предсказывал ему Человек в чёрном.

Сейчас факт, что «Стрелка» мне купили всего за тринадцать с половиной рублей, вызывает легкий диссонанс. «Извлечение троих» было куплено примерно в то же время за те же деньги, но о связи двух романов я и не подозревал. Мне было девять или десять лет, на обложке первой книги были какие-то хмурые глаза, на обложке второй – вампиры, связь между ними вообще не прослеживалась. Чуть погодя, когда «Стрелок» уже был отправлен в долгий ящик, принадлежность «Извлечения троих» к «Темной башни» вскрылась, и сиквел отправился следом за оригиналом. Чтобы спустя пять или шесть лет открыть для меня Стивена Кинга с совершенно новой стороны.

«Извлечение троих» начинаются на том же месте, на котором закончился «Стрелок», только спустя семь часов. И это уже совсем другая книга. История Роланда претерпела изменения как структурно*, так и атмосферно**. Сам Роланд стал гуманнее, и большую часть времени он уже не крутой парень с двумя револьверами, способный расстрелять целую деревню, а человек, страдающий от истощения и лихорадки, которого от смерти отделяет буквально несколько часов.

В этом романе стрелок учится заново заводить друзей, и большая часть «экранного» времени уделена именно взаимодействию персонажей. Компанию Роланду составят наркоман Эдди Дин и девушка с ограниченными возможностями Одетта Холмс. Последняя страдает синдромом множественной личности, поэтому число новых друзей стрелка варьируется от двух до четырех.

Мир Роланда вновь показан урывками, по сути дела, мы видим только пляж, двери и любопытных омаров, задающих странные вопросы. Зато ярко представлен Нью-Йорк, причем разных лет, что ощущается. «Извлечение троих» оставляет совершенно другие впечатления, нежели «Стрелок». Более мрачные, даже болезненные, но вместе с тем, более понятные.

Изменения не пришлись мне по душе, и «Стрелка» я ценю больше. Тем не менее, второй роман «Темной башни» получился достойным и потраченного на него времени совершенно не жаль.

*Три части вместо пяти, плюс появились пролог и эпилог.

**Упор на криминальный роман вместо вестерна.

Второй роман цикла «Тёмная башня» по своему настроению и динамике разительно отличается от «Стрелка». Если действие первого романа полностью происходил в умирающем мире Роланда из Гилеада, то в «Извлечении троих», как следует из названия, главному герою предстоит «извлекать» своих помощников в путешествии к Тёмной башне из нашего с вами мира, только из разных временных промежутков. Поэтому читатель большую часть времени будет проводить в Нью-Йорке, где Роланд, дезориентированный динамикой современного мегаполиса, пытается переместить в свой мир наркомана Эдди Дина, безногую негритянку Одетту Холмс и чрезвычайно мерзкого типа — серийного убийцу Джека Морта.

Учитывая, что автор оказался в более привычной для себя современной Америке периода новейшей истории, то читатель видит почерк более типичного Кинга, а следовательно, роман читается легче, чем «Стрелок».

Особенно запоминаются сцены появления Роланда в сознании наших современников и связанные с этим комичные и драматичные моменты. Кому-то, возможно, покажется, что Кинг специально растягивает действие, описывая психологию главных героев, историю их жизни и даже отвлекается на более второстепенных персонажей. Но не всё так однозначно. Во-первых, главным героям предстоит путь к Тёмной башне, а это займёт несколько томов. А во-вторых, таким образом автор даже через некоторых второстепенных персонажей показывает, что наш мир также связан с центром мироздания — Тёмной башней. И наблюдать за этими отсылками и аллюзиями крайне интересно. Даже несмотря на то, что иногда в тексте встречается некоторые противоречия, связанные, к примеру, с механизмом перемещения между мирами, роман очень насыщенный и яркий.

Отдельного упоминания достойна Одетта/Детта Холмс, страдающая раздвоением личности. Именно этот персонаж добавляет всей истории напряжения и захватывающих моментов.

Единственным минусом лично для меня явилось малое количество описаний мира Стрелка, ведь в первом романе это было главным сюжетообразующим стержнем. Но впереди ещё несколько томов, а потому этот постапокалиптичный, мрачный, но очень «живой» мир будет описан ещё не раз. Поэтому я нетерпением приступаю к третьей книге цикла, а значит вместе с уже полюбившимися персонажами отправляюсь к Тёмной башне.

Идеальный шизофреник — если таковой вообще существует в природе — это такой человек, который не только не подозревает о существовании своей второй личности, но и пребывает в блаженном неведении о том, что с ним, или с ней, творится что-то не то.

Чуете? Нет? А я вот чую, что где-то начали собирать ветки для костра. Слышите? Звучат голоса, распространяющие весть о том, что в лагере ТБ завелся отступник. Знаю, этот костер предназначен именно мне, но я не намерена отказываться от своего мнения!

Я не так давно перечитала Стрелка, и в этот раз не стала повторять прошлой ошибки и сразу же взялась за продолжение. Что же, мудрое решение, но вот надо было настроить еще и на последствия. Дело в том, что уже неоднократно говорилось и будет говориться, с Кингом у меня сложные и противоречивые отношения. Серия про Темную башню избегала долго и, опять же, если бы не случайно впихнутая книга в подборку для игры и рандомный выпад 4 части (!), то еще бы долго меня здесь не видели бы.

Извлечение троих — продолжение долгого пути Роланда. В прошлый раз я задалась вопросом, что же будет делать Стрелок, если вдруг получит серьезную рану... Кинг дал ответ на этот вопрос, аж с самого начала! Роланду оттяпал два пальца на руках и один на ноге, какое-то существо в виде краба. Первое, что мне пришло в голову — надо прижечь рану, чтобы избежать сепсиса. Фигушки! Мало того, что уже и песок попал в раны, так для пикантности обмотаем грязной тряпкой. Не, понятно, что там не до чистой ткани, но...

Возможно я придираюсь, и такую мелочь можно опустить. Главное же, что через какое-то время Роланд обнаружил дверь в сознание другого человека! И началось извлечение троих, а также мое периодическое возгорание.

Всем известно, что Кинг был наркоманом, но это явно чувствуется во второй части эпопеи ТБ. Правда добрая часть про Эдди Дина далась, относительно, спокойно. Когда же пришло время извлекать Госпожу теней, то тут уже ничего не могло остановить зарождающуюся бомбежку... Ппц, как эта Одетта/Детта бесила! А потом еще хренова Сюзанна выползла!

Знаете что обидно, — что я вижу, как люди в восторге от Темной башни. У них загорается огонек в глаза, а порой обсуждения могут быть куда масштабней, чем у фанатов Властелина колец! Ну а я... Я опять сижу в своем уголке, где заявляю, что мне не понравилось. Чувствую, как толпа начинает жужжать, как в улье, направляя острые жала в мою сторону...

Может ослепла, может тупо не догоняю фишки, но навряд ли мнение изменится. Продолжу ли путь дальше? Да, хотя это и дается со скрипом. Ко второй книге куда больше претензий, чем к первой! Бесплодные земли впереди, но сначала отдохну.

Прочитал спустя пять лет и исправил оценку с 4 до 10. Уж не знаю, как так вышло. Наверное, с читательским опытом стал больше понимать, что на самом деле творит Кинг. А творит он, в общем-то, удивительно простую вещь: пишет так, что тебя не напрягает. Он умело за одну страницу роднит тебя с ЛЮБЫМ персонажем. И так постоянно. Любая эпизодическая личность становится тебе интересной и знакомой. Все выпуклые, со своими предысториями и развязками.

Плюс ко всему — Кинг умудряется писать слишком емко, не злоупотребляя объемом, а его метафоры дико круты и образны. Например, жухлая трава, которая будто стеснялась расти. Или поднял голову так же тяжело, как бревно, которое полностью погрузилось в воду, но еще не утонуло.

Он пишет знакомым языком и понятными и близкими сравнениями. К чему я тут распинаюсь так? К тому, что:

— отличные герои. Живее живых;

— отличный язык;

— как следствие, не беспокоили баланс сюжета и ритм повествования, так как языком и стилем не давал заскучать;

— хорошая динамика (история с Эдди самая интересная, с Мортом — самая сумбурная и неправдоподобно перекликающаяся с судьбой Одетты).

Конечно, пока еще напрягает недосказанность о мотивах стрелка и сути Темной Башни, но то ли у меня сейчас благорасположение к Кингу, то ли что, но я готов терпеть и читать то, что он предлагает, наслаждаясь просто повествованием. Благо, язык компенсирует.

И мне по-прежнему нравится то, что Кинг творит с жанром фэнтези. Это не выворачивание наизнанку и не прыжок вверх — это шаг вбок. Такое вот ИНОЕ ФЭНТЕЗИ.

Начало чтения книги проходило с изрядной долей скепсиса, унаследованного от первой части, «Стрелок». Если бы и здесь продолжалось бесконечное унылое странствие Роланда по его опустошённому миру, даже до середины вряд ли бы дочитал. Но, вуаля! Уважаемая публика: перед вами совсем другой коленкор, как говорят у нас в Одессе. Роланд три раза проникает в мир «почти современной» Америки. И вот Извлечение №1 — история Эдди, продвинутого наркомана. Кинг умудрился уже в этой 1/3 книги поработать в лучших традициях «крутого детектива», этакого мафиозного боевика. Читается влёт, взахлеб. И персонажи-то какие колоритные! Малость, правда, стереотипны — этакий итальяно «крестный отец» и его бандито-гангстерито-команда. Но выписано ярко, зримо. Как будто пролистываешь хороший комикс. Комиксы никогда особо не любил, но вот в таком исполнении начинаю понимать, в чем у них весь цимус :) . Не буду спойлерить и раскрывать сюжетные ходы, но Кинг удачным способом вводит/выводит Роланда в наш мир — и этот способ сам по себе дает дополнительную интригу к происходящему с героями.

Вторая часть, с Одеттой и Деттой Холмс — тоже не подкачала. Можно сказать, что Кинг слегка перебарщивает в выборе будущих попутчиков стрелка. Это, мягко выражаясь, не совсем обычные люди, каких на улице города встретишь десяток в каждую минуту. Подумалось — почему бы было не взять просто «маленького человека», какого-нибудь офисного клерка, и пусть бы Стрелок с ним замутил своё Предназначение. Но автор верен себе и не вторгается на чужое поле — проблемы «маленького человека» оставляя русской классической литературе. Выбрав таких необычных персонажей в компанию Стрелка, Кинг заваривает кашу погуще, сдабривая её катализатором дополнительного читательского интереса. И это, по-моему, оправдывается!

Резюме: после первой книги, «Извлечение троих» на порядок лучше — и по стилю, и по сюжету. Не пожалел, что поверил автору и решился продолжить чтение цикла.

Переходим к «Бесплодным Землям», оставляя второй книге заслуженные 9 баллов.

Вторая книга сильно отличилась от первой по стилю. Вернее, по месту действия. Теперь не пустыня, теперь Нью-ЙОрк через глаза других людей. Странно, что не штат Мэн. Извлечение третьего персонажа, Морта, понравилось больше остальных. Посмотрим, что будет дальше.

В первой книге главный герой, стрелок Роланд, удивил своей неадекватностью и я надеялась, что вторая книга будет получше, но сразу наткнулась на анекдотическое поведение главного героя, совсем несоответствующее образу крутого профи (каким описывается стрелок), который забыл о подползающей близко к нему неизвестной, почти полутораметровой, твари с «зазубренным, как пила клювом» и клешнями. А тварь подползала не из любопытства, а просто хотела кушать...

Дальше, непонятно, что происходит с дверью между мирами. То она невидима для других (кроме стрелка и извлекаемых), то — видима (например, для бандитов Балазара). То дверь не пропускает предметы из мира стрелка в современный мир (эксперимент с патроном), то спокойно пропускает стрелка и Эдди с оружием.

Восторженный столбняк у стрелка от вкуса пепси-колы это вообще детский сад и явная реклама.

Из всей компании Эдди Дин выглядит самым адекватным и привлекательным персонажем особенно по сравнению с одержимым башней стрелком Роландом, шизофреничкой с глюками Одеттой-Деттой, не говоря об маньяке с большим стажем — Джеке Морте.

Пошлятина это кинговская фишка и здесь её тоже много. И много мата. Бандитские персонажи всё таки. Но у того же Чейза гадостей куда меньше.

Продолжать читать серию больше нет желания.

«Извлечение троих» — очень бодрый и динамичный роман, который не дает читателю заскучать. Это лучшая часть в цикле о похождениях Роланда из Гилеада и компании. Хотя полной компании тут еще нет — она только формируется, и этот процесс закончится лишь в следующей книге. Но это неважно, без нее даже в чем-то лучше. Кинг взялся и после книги-пролога («Стрелок») выдал полноценный приключенческий фантастический криминальный психологический боевик-триллер. Концентрация событий зашкаливает, а количество бредового сюрреализма пока стремится к нулю.

Сюжет в общих чертах, без спойлеров: Роланд продолжает путешествие к Темной башне, попутно исполняет предсказание — собирает команду в разных мирах. Извлекает, если говорить с привязкой к названию. Ну и всю книгу нам рассказывают, как он путешествует в разные временные отрезки нашего мира (хоть это и не совсем так, но вдаваться в подробности не буду, пусть условно останется как есть) и вытаскивает в свой мир предсказанных спутников. Большая часть сюжета проходит в США, однако от этого он не становится менее интересным; мир Роланда мы еще успеем узнать в дальнейших книгах. Пожалуй, больше о сюжете говорить не стоит, чтобы не пуститься в прямой пересказ. Просто еще раз заострю внимание на том, что данный роман — самый динамичный и даже самый понятный во всей серии.

Герои — еще один плюс книги. Здесь нас знакомят с людьми, с которыми нам придется пройти долгий путь; рисуют основные черты характера для дальнейшего более подробного раскрытия. Кроме Роланда, которого мы и так знаем, нам представляют наркомана Эдди Дина и афроамериканку Одетту Холмс (у которой нет ног, зато полно других сюрпризов). Несмотря на именно сюжетную ориентированность книги, герои тоже выглядят живыми и за них хочется переживать или испытывать другие чувства (да, пару раз они неслабо бесят, этого отрицать нельзя). Нельзя отрицать и то, что Стивен Кинг — мастер в прописывании характеров и психологических портретов, при всей своей попсовости.

Отзыв получился несколько сумбурным, так как роман действительно стоящий и я не смогу запихать все впечатления в этот небольшой текст. Да и не хочу раскрывать сюжетные повороты и интриги. В любом случае, те, кто начал читать цикл, прочтут «Извлечение», сами все поймут и сформируют свое мнение.

Вторая книга из серии «Темная башня» Стивена Кинга получилась более динамичной, чем «Стрелок».

В соответствии с предсказанием Человека в черном, рядом со Стрелком появляются два спутника, «извлеченных» из нашего мира, города Нью-Йорк. Бывший наркоман Эдди Дин, он же Узник и Госпожа теней, негритянка Сюзанна-Одетта-Детта, мучимая раздвоением личности, но спасенная Стрелком, который извлекает из неё третью женщину. История же с третьим персонажем заканчивается Смертью, и эта последняя часть оказывается самой напряженной, не смотря на то, что в каждой из трех частей есть своя кульминация, в третьей линии сходятся в одну точку. Читатель в напряжении ожидает исполнения предсказания смерти. Кому уготована эта участь?

Хотелось бы добавить, что Кинг не просто создает занимательный сюжет, от которого сложно оторваться, но еще и поднимает некоторые важные вопросы, вроде расизма, борьбы с наркоманией, бедности, а так же умело и мастерски создает образы персонажей, наделяя каждого уникальной историей и собственной психологией.

Все же, после прочтения второй книги остается масса вопросов относительно того, зачем Стрелку Башня и почему он все же готов использовать и убивать доверившихся ему людей, не смотря на то, что руководствуется неким кодексом чести Стрелков.

Будем надеяться, Кинг приоткроет эту тайну в последующих томах. Главное, чтобы вся серия не оказалась пустышкой, наполненной действиями и вопросами, на которые автор и не собирался отвечать.

Вторая часть из саги “Темная башня”. Лучше не стало. Всю книгу главный герой ныряет через непонятно откуда берущиеся двери в наше время, живет в телах людей, контролирует их, а потом забирает с собой в этот умирающий мир. Тут они нудно бредут по берегу моря, периодически отстреливают омаров, потом долго мучаются с негритянкой-шизофреничкой… Думаю стоит остановится знакомиться далее с этой сагой. Есть у Кинга вещи и поинтереснее.

Из всего прочитанного, это пока что лучшая часть всей серии. Здесь больше всего действия, различных неоднозначных ситуаций и интересных моментов. Книга понравилась, очень важная часть приключений в истории о последнем из Стрелков.

Второй роман уже более остросюжетный, психологический и интереснее дебютного, и сразу захватывает и затягивает. Новые персонажи привнесли свежую струю в серию. События разворачиваются с мистической скоростью. Перед нами открываются загадочные двери в другие миры, в те миры, которые связаны с предназначением — Пути к Тёмной башне – «я доберусь до Башни и сделаю то, что я должен сделать… великий акт восстановления или же искупления, который мне предназначено совершить». Неожиданный поворот событий знакомит нас с реальным миром: Нью-Йорк, в который он попадает в разные временные отрезки времени (тот самый город, где когда-то жил Джейк). Цель — спасение собственной жизни и извлечения тех таинственных троих, которые призваны стать его спутниками на пути к Башне. И впервые за долгие годы Роланд из Гилеада уже не одинок в своем поиске Темной Башни. Эдди и Сюзанна заменили Катберта и Алена, друзей его юности, которых давно уже нет в живых… «Любопытная у тебя подбирается компания, Роланд: сначала тебе достается конченый белый наркоман, а потом закоренелая чернокожая воровка»…

Нас ожидает «тот же самый берег, спустя семь часов»:

- схватка «Дум-а-чум? Дад-а-чам? Дод-а-чок» — ад заражения и лихорадки;

- первая дверь между мирами – «узник» — наркоман Эдди Дин – эмоциональный и внушаемый, творческая натура, несколько легкомысленный и болтливый, иногда грубый. Он любит шутить и ёрничать. Эдди всегда было необходимо о ком-то заботиться, быть кому-то нужным. Сначала это был его брат, Генри, потом — Роланд (короткое время, пока он был болен и нуждался в заботе) и, наконец, Одетта Холмс. Он обретает новую цель в жизни (поиски Башни), и новый смысл — любовь к жене, Сюзане. Он способен на глубокие чувства;

- самолет, контрабанда, таможня, мафиози из Нью-Йорка 1985 года, перестрелка: «Боже, не дай мне умереть таким голым и жаждущим дозы», побег – «Что меня ждет там, за дверью?», «Возможно, смерть. Но, прежде чем это случится, скучать тебе не придется. Я хочу, чтобы ты пошел вместе со мной на поиск. Конечно, все это может закончиться смертью, мы умрем все вчетвером в странном месте… – Но если мы победим, Эдди, ты увидишь такое, что ты и в мечтах себе не представлял», «Поиски, приключения, Башни, миры, которые нужно завоевать», но надо еще пройти ад преисподней ломки;

- долгий рассказ истории Генри (великий мудрец и выдающийся наркоман) и Эдди. «В мире, который летит сломя голову и катится в ад, как же не словить кайф напоследок?»;

- осколки прошлого Стрелка: «Теперь их нет. Никого не осталось. Последние питомцы Корта, тринадцать стрелков из пятидесяти шести. Теперь они все мертвы. Он – последний стрелок в этом мире. Началась последняя гражданская война. Кровавая резня докатилась до последнего бастиона цивилизации, света и здравомыслия, и смела все то, что им – наивным – казалось незыблемым, так же легко и небрежно, как морская волна смывает замок из песка, выстроенный ребенком. Он понял, что только три вещи имеют значение: смерть, ка и Башня», «Теперь он торчок и его наркотик Башня»;

- вторая дверь выводит Роланда к Госпоже Теней, а если точнее, к двум женщинам, заключенным в одном теле — раздвоение личности, не имеющий представления о существовании друг друга. На этот раз Роланд оказывается в Нью-Йорке конца 64-го и сталкивается с юной активисткой, прикованной к инвалидному креслу, ярой поборницей гражданских прав черного населения Америки – Одеттой Холмс. Но под оболочкой Одетты таится еще одна женщина: коварная и преисполненная ненависти Детта Уокер. Её ноги ниже колен были ампутированы в результате несчастного случая в метро. Вначале доминирующая личность — Одетта Сюзанна Холмс, благовоспитанная, «наглая черномазая с Севера, которая сует нос туда, куда бы ей лезть не надо», «она состоятельная, единственная наследница «Холмс дентал индастрис», на Юге двенадцать заводов «Холмс», «Кто вы, мисс Холмс? Кто вы на самом деле? Куда вы время от времени пропадаете, и чем вы таким занимаетесь, неужели таким нехорошим, что потом вам приходится сочинять всякие небылицы, чтобы солгать даже себе самой?». Вторая половина её личности, Детта Сюзанна Уокер — жестокая расистка с преступными наклонностями, грубая и малообразованная, но с острым умом и развитой волей, невероятно коварная, воровка – но не ради результата, а самого процесса, и очень опасна;

- масса сцен нафаршированные юмором: – история 1959 года в скорой помощи — «Доктор Джекил и мистер Хайд» — «КТО ЭТОТ КОЗЕЛ? ДОБЕРУСЬ ДО НЕГО – ЯЙЦА ВЫРВУ!» и т.д.

- третья дверь между мирами – стрелка поджидает Смерть – Джек Морт, убийца-маньяк, действующий гнусными методами. «Смерть, но не твоя, стрелок». Нью-Йорк середина 70-х. «Он наблюдал за мальчуганом уже две недели. А сегодня он собирался его толкнуть. Толкать – это всего лишь хобби». Толкатель, который повлиял на судьбу пятилетней девочки, дважды с его подачи произошли необратимые изменения в жизни Одетты Холмс — Детты Уокер;

- череда ограблений: 200 патронов и первое в истории ограбление ПЕНИЦИЛЛИНОВОЕ, такое можно смело вносить в Книгу рекордов Гиннесса!, «НЕЕЕТ… – заорал Морт».

Концовка на удивление очень неожиданная – «НУ ДАВАЙТЕ, МУДИЛЫ, ДАВАЙТЕ-ДАВАЙТЕ. ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ К НИМ ПОДПОЛЗТИ! Я ВАМ ТАК СТРЕЛЬНУ, ЧТО ПУЧЕГЛАЗЫЕ ВАШИ ЗЕНКИ ПОВЫЛЕТЯТ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ!» «Когда-то жила одна женщина, ее звали Одетта Сюзанна Холмс, потом появилась другая – Детта Сюзанна Уокер. Теперь возникла третья: Сюзанна Дин». Перед нами «полноценный» ка-тет. Путешествие продолжается. Читать однозначно!

Случилось нечто невероятное. Стивен Кинг сумел повернуть мое представление о Роланде на 180 градусов. «Стрелок» был спагетти-вестерном, линейным квестом, полным философских рассуждений у костра. Никогда бы не подумал, что «Извлечении троих» будет повествовать о совершенно ином приключении, которое касается нашего с вами времени.

Мир Темной Башни — это загадка. Сложно сказать, какой это промежуток времени (кто прочитал цикл целиком, тот, наверное, в курсе). Прошлое это или будущее? Вымысел это или реальность? Другой мир? Возможно. Но в самом начале книги Роланд обнаруживает себя на непонятном берегу, усеянном ракушками, по которому ползают огромные омароподобные существа. И эти существа очень голодные. Колдун из прошлой серии предсказал на картах стрелку его будущее. И это будущее скрыто за дверями, стоящими на песке и ждущие, когда их откроет Роланд.

Самое необычное, что двери ведут в наш мир. В 60-ые и 80-ые. То, что задумал Кинг, мне очень понравилось. Смотреть на мир чужими глазами и жить в чужой голове — это было для меня совершенно неожиданно. Никакого вестерна! Экшен, триллер, юмор — всего в достатке. Оторваться о чтения было очень сложно.

Кинг сильно удивил. Темная Башня открылась для меня другой стороной.

Вот и прочитана вторая «Башня». Практически мгновенно. Кинг, как и обещал, раскрутил свое повествование. После достаточно однотонного квеста в первой книге, автор добавляет немало драйва и экшена, включая перемещения из одной «сдвинутой» реальности в другую — нашу, обыкновенную и обратно. К главному герою один за другим добавляются трое, которых необходимо «извлечь». Притом каждого по-своему... 10 баллов.